La classe des verbes Ghislaine Haas

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
B. GAILLARD
Objectif
- Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale) et fonction.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale) et fonction.
  • Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Dates
Créée le 15 juillet 2019
Modifiée le 15 juillet 2019
Statistiques
25 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Élaborer les critères de reconnaissance de la classe duverbe.

Déroulement des séances

1

Observation-Déduction

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Elaborer les premiers critères de reconnaissance du verbe conjugué.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Affichage 1 et 2

1. Observation affichage 1

collectif | 15 min. | découverte

M: Aujourd'hui nous allons chercher une nouvelle classe de mots.

EXEMPLES-OUI

EXEMPLE-NON

Le contrôleur a défendu de courir dans le train.

Le contrôleur défend de courir dans le train.

Défense de courir dans le train.

E: dans les exemples-oui, on a remarqué le déterminant et le nom.; le déterminant, c'est "le", et le nom, c'est " contrôleur"; le nom "contrôleur" n'est pas dans l'exemple non, on ne sait pas qui défend de courir dans l'exemple-non; l'exemple-non, c'est comme dans une pancarte; dans la 1ère phrase de l'exemple-oui, il y a "a" mais dans la deuxième phares il n'y a pas "a"; dans la 1ère phrase de l'exemple oui, c'est au passé-composé, dans la 2ème phrase c'est au présent.; dans l'exemple non, c'est pour toute la vie, il n'y a pas de passé, ni de présent.

M: Que choisit-on de garder en mémoire ?

- les exemples-oui sont au passé et au présent.

- L'exemple-non n'est ni au passé, ni au présent.

 

2. Observation affichage N°2

collectif | 15 min. | découverte

EXEMPLES-OUI

EXEMPLE-NON

Il partira en avion.

Mes cousins partiront en avion.

Départ en avion dans dix jours.

M: Nous allons vérifier si vos observations sont toujours valables.

E: Non car nos exemples-oui c'est au futur

M: on modifie nos observations

E: Dans les exemples-oui, c'est soit au passé, au présent ou au futur; dans les exemples-non, on ne sait toujours pas qui.; mes cousins, on l'a remplacé par "il" et on a changé terminaison.

M: la terminaison de quels mots ?

E:la terminaison de "partirai" et "partiront".

M: pouvez-vous préciser ce que vous appelez terminaison ?

E: pour "il" on met "a" ("ra", "ira"); pour "mes cousins", on met "ont" ("ront, iront").

M: "ai" et "ont" ("rai, ira, irai, iront...") c'est la terminaison de quel mot ?

E: de partir; quand on remplace "il" par "mes cousins", c'est au pluriel; la terminaison change quand c'est au singulier ou au pluriel.

Nous avons trouvé comment fonctionne les mots qui nous intéressent. Ils ont deux critères

- les exemples-oui sont au passé et au présent, et au futur.

- Dans les exemples-oui, la terminaison du mot change pour dire quand ça se  passe et pour indiquer le singulier ou le pluriel

 

2

Vérification

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
La classe du verbe
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Leçon
Exercices

1. Vérification

collectif | 15 min. | recherche

Classer en exemple-oui et en exemples-non les phrases dont vous diposez.

La neige et le verglas recouvriront les routes.

Neige et verglas sur les routes.

Une rose pour Lucie, deux roses pour Jeanne et trois roses pour Anne !

Attention au chien.

Pierre et son frère ont fait très attention au chien.

Espace non-fumeur.

Les élèves inventent eux-mêmes des exemples-oui et des exemples-non, par oral et/ou par écrit et les font vérifier et justifier par leurs camarades.

 

 

 

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la leçon avec les critères trouvés.

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réinvestir les connaissances pour la reconnaissance du verbe
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices
TNI

1. Renforcement de l'apprentissage

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices individuels

Exercices TNI

https://www.ortholud.com/grammaire/verbe/index.php