La classe des déterminants

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
B. GAILLARD
Objectif
- Comprendre et maîtriser les notions de classe grammaticale: la classe des déterminants.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 juillet 2019
Modifiée le 15 juillet 2019
Statistiques
69 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etablir les critères de reconnaissance de la classe des déterminants

Déroulement des séances

1

Observation-Déduction

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Élaborer les critères de reconnaissance de la classe des déterminants
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Affichage 1, 2, 3.

1. Observation-Déduction

collectif | 15 min. | découverte

M: La semaine dernière nous avons découvert la classe des NOM. Aujourd'hui nous rechercher une autre classe de mots.

Présenter l'affichage 1:

EXEMPLES-OUI

EXEMPLE-NON

Le monde est mon pays.

C’est une pierre très colorée.

Elle s’appelle France.

J’écoute Pierre attentivement.

E: "Pierre" ça veut dire 2 choses, c'est un nom commun dans les exemples-oui et un nom propre dans les exemples-non.; Elle s'appelle France ça veut rien dire; si moi ma grand-mère s'appelle Marie-France; Dans les exemples-oui les noms sont précédés de petits mots.

M: Quels sont ces petits mots ?

E: "le", "une"; dans les exemples-non, "France", on ne peut pas savoir de quoi on parle: un nom, un pays?; si c'était un pays on dirait "la France"

M: alors que retient-on?

-Dans les exemples-oui, il y a des noms communs.

-Il y a des petits mots devant les noms.

 

2. Observation affichage N°2

collectif | 10 min. | découverte

Donner aux enfant l'affichage N°2:

EXEMPLES-OUI

EXEMPLE-NON
Cette cavalière confirmée a réussi un parcours parfait.

Cavalière a sauté.

Paul a mangé chocolats.

E: les remarques faites à l'affichage 1 sont toujours bonnes, il ya bien des petits mots et des noms communs; il y a une faute dans les exemples-non, à "chocolats"; Non, il faut écrire "des chocolats"; Dans les exemples-oui, les phrases veulent dire qqchose, mais dans les exemples-non, il manque "la" devant "cavalière "et "des" devant "chocolats"; il y a deux petits mots dans les exemples-oui, "cette" et "un"; Derrière les petits mots il y a des noms "cavalière" et "parcours".; on peut aussi dire "ce cavalier" au lieu de "cette cavalière"; le petit mot peut se mettre au masculin ou au féminin.

M: que conserve t-on de toutes vos remarques

-Le petit mot se place toujours devant le nom commun.

-le petit mot est au masculin ou au féminin.

 

3. Enrichissement des critères de la classe des déterminants

collectif | 10 min. | découverte

Affichage n°3:

EXEMPLES-OUI

EXEMPLE-NON

Les nombreux promeneurs se croisent sur le quai de l’Yonne.

La pharmacienne de mon quartier est très compétente.

Le chevaux galopent.

E: il y a une erreur: "le chevaux galopent", ça veut rien dire, il faudrait écrire "les chevaux"; il faut écrire "les" car le nom est au pluriel; on peut dire "un pharmacien" ou "ce pharmacien", ou "le pharmacien"

M: Qu'est-ce qui vous aide à choisir le petit mot que l'on met devant le nom?

E: le nom

M: Qu'ajoute t-on au tableau ?

-Le petit mot qui est devant le nom se met au singulier ou au pluriel.

C'est le nom qui nous aide à savoir le petit mot qu'il faut écrire.

M: Nous avons trouvé quelles sont les caractéristiques des mots qui nous intéressent. Ces mots ont trois critères en commun qui vont nous servir à les reconnaître.

Il nous reste à vérifier ces critères et à donner un nom à cette classe de mots

2

Vérification

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre et maîtriser les notions de classe grammaticale: la classe des déterminants.
-
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le déterminant ; l'adjectif
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Exercice de vérification
Leçon

1. Vérification

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classer ces phrases en exemples-oui et en exemples-non et justifier votre choix.

Justifier en commun les choix.

Trouver des exemples afin d'agrémenter les tableau des exemples.

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la leçon avec les critères qui ont été trouvés.

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre et maîtriser les notions de classe grammaticale
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Renforcement de l'apprentissage

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices d'entraînement individuel sur cahier +

TNI:

https://www.ortholud.com/grammaire/verbe/index.php