Qu'est-ce que le changement global ? Quelles sont les conséquences géographqiues de ce phénomène ?
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- - Comprendre ce qu'est le changement global et ses conséquences géographiques
- Décrire et analyser des documents
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Manuel "Histoire géographie EMC 5ème Hachette éducation"
- Fiche de questions "Etude de documents"
- Trace écrite sous forme de texte à trous
- Documents avec adaptations : dyslexie, vocabulaire expliqué
- Informations théoriques
- Changement global = ensemble des modifications de l'environnement produites par les activités humaines, comme le réchauffement climatique, la diffusion de maladies, l'élévation du niveau des mers ou le développement de l'urbanisation.
1. Présentation de la séquence
Déroulement :
Ecriture du titre et du premier point au tableau :
Thème 3 - Prévenir les risques et s'adapter au changement global
Chapitre 3 : Le changement global et ses principaux effets géographiques régionaux
I Qu'est-ce que le changement global ? Quelles sont les conséquences géographiques de ce changement ?
Objectif de la séance explicité : Dans ce chapitre, nous allons essayer de comprendre ce que c'est que le changement global ? Puis, nous verrons quels effets ce changement a sur notre planète.
Rôle de l'enseignante :
- s'assure que tous les élèves recopient sur leur cahier, au bon endroit (Kilian, Zouhrati, Cédric, Aaron, Johann)
- explicite les objectifs de cette séquence
2. Recherche : analyse des documents
Matériel :
- Manuel pages 292 - 293
- Feuille de questions
Rôle de l'enseignante :
- Consigne : "Vous allez maintenant étudier 2 documents. Regardez-les bien, puis lisez les questions. Avant de répondre aux questions, vous devrez d'abord vous mettre d'accord avec votre groupe sur la réponse à écrire."
- constitue les groupes : * groupe 1 : Romain, Soihimou, Magda
* groupe 2 : Léa, Johann, Kilian
* groupe 3 : Céline, Evann, Cédric
* groupe 4 : Aaron, Zourhati
- distribue les feuilles de questions pour l'analyse de documents
- s'assure de la bonne compréhension des questions pour tous les élèves (groupe 4)
Activités des élèves :
- lecture des documents (photos) et des questions
- échange / écoute l'autre pour se mettre d'accord sur la réponse
- écriture de la réponse sur le cahier
Obstacles prévus / adaptations ou aménagements réalisés :
- Mauvaise interprétation du document 1 : ne pas voir que les photos ont été prises à 12 ans d'écart
= attirer l'attention des élèves sur les dates grâce à une question
- Vocabulaire "photomontage"
= faire expliquer le mot par des élèves du groupe
3. Mise en commun
Déroulement :
Chaque groupe répond à une question (l'enseignante interroge les différents groupes en fonction de ce qu'elle aura repérer comme réussite). Les autres groupes peuvent intervenir pour rajouter des éléments poser des questions, manifester une incompréhension.
Rôle de l'enseignante :
- interroge les groupes selon les réussites repérer lors du travail en binômes / groupes de 3
- recopie les réponses des élèves au tableau
- recopie les hypothèses proposées
Activités des élèves :
- lèvent le doigt pour participer
- écoutent les réponses apportées par les autres
- réagissent à ces réponses : d'accord ou pas d'accord et justifie leur point de vue
- confrontent leurs hypothèses
4. Structuration des connaissances
Déroulement :
- Visionnage : https://www.youtube.com/watch?v=TMUryb9QSSQ
- Carte mentale à compléter d'après les informations apprises dans la vidéo
Rôle de l'enseignant :
- Consigne : "Je vais vous montrer une vidéo qui explique ce que c'est que le changement global. Vous allez bien écouter et regarder. A la fin de la vidéo, je vous donnerai quelques minutes pour compléter la carte mentale."
- fait des pauses pour commenter et reformuler la vidéo
- interroge les élèves
- valide les réponses
Activités des élèves :
- écoutent la consigne, puis un élève la reformule (Aaron).
- écoutent et regardent la vidéo
- découpent les étiquettes
- réfléchissent à la place des étiquettes sur la carte puis les colle
- participent en levant la main
- corrigent leur travail si nécessaire