La fleur qui compte
- Discipline / domaine
- Découvrir les nombres et leurs utilisations
- Objectif
- - Construire un cardinal de jetons à partir d'une collection de constellations, doigts...
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- Jeu de plateau: fleur avec flèche qui tourne
Porte monnaie et jetons
1. Mise en route
Contrat didactique: avec ce jeu, vous allez apprendre à compter
L'enseignant présente le jeu et fait rappeler les règles d'un jeu de plateau (on joue chacun son tour, on ne donne pas la réponse du copain)
2. Déroulement
Le jeu de plateau est une fleur à 7 ou 8 pétales dessinée sur une feuille A4 puis plastifiée. Au centre de la fleur, on insère une flèche. Grâce aux crayons stabilo WOODY, l'enseignant peut y inscrire la représentation chiffrée qu'il souhaite selon son objectif de séance. Les enfants disposent par ailleurs d'un petit porte monnaie avec 5 ou 10 jetons.
Ici, l'objectif est de travailler la décomposition jusqu'à 5 avec les MS, et jusqu'à 10 avec les GS, tous les chiffres seront donc représentés par leur constellation
But du jeu: vider son porte-monnaie le premier
Déroulement: le premier joueur fait tourner la flèche, il tombe par exemple sur 2 en constellation: il doit donc donner le bon nombre de jetons à la réserve (conservée par l'enseignant). Pour vérifier, il peut poser un à un ses jetons sur les constellations.
S'il a donné le bon nombre de jetons c'est gagné, et c'est maintenant à l'élève suivant. En revanche, s'il s'est trompé, l'enfant doit reprendre ses jetons et attendre le prochain tour
Rôle enseignant: à chaque nouveau tour d'un élève, l'enseignant veille à faire verbaliser la procédure et la décomposition:
ex: alors tu avais 5 au début, au premier tour tu as donné 2, et au second tour tu as ajouté un et encore un, ça faisait combien? --> 4, et il manque combien maintenant pour aller à 5?"
3. Institutionnalisation
Au coin regroupement en phase de structuration collective, l'enseignant propose aux élèves de récapituler les différentes façon de faire 5 (ou autre décomposition choisie): chaque élève propose une décomposition et l'inscrit sur un affichage