Mémoriser des faits numériques et des procédures :
- tables de l’addition et de la multiplication ;
- décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, multiplication par 10 et par 100, doubles et moitiés de nombres d’usage courant, etc.
Dates
Créée le 22 mai 2019 Modifiée le 02 juillet 2019
Statistiques
340 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence sur l'automatisation des compléments à 10 et leur utilisation.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
12 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Pré requis :
connaître la représentation du nombre avec les doigts
1. Rappel
| 2 min. | découverte
Jeu du Lucky Luke :
L'enseignant demande de montrer les nombres de 0 à 10 avec les doigts.
Inversement, l'enseignant montre un nombre de doigts et l'élève doit donner rapidement le nombre sans compter.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
L'enseignant demande de montrer 8 doigts aux élèves.
"Compter combien de doigts vous manque t'il pour faire 10?"
Répéter l'exercice sur différents nombres.
Etayage : aider les élèves ayant des difficultés en dextérité
2
Construire les compléments à 10 avec la boite de Picbille
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
12 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Pré requis :
connaître la représentation du nombre avec la boite Picbille
1. Rappel
| 2 min. | découverte
Jeu des cartes flash:
L'enseignant montre les cartes flash représentant les différentes représentations des nombres dans une boite Picbille. Les élèves doivent donner le nombre rapidement sans compter.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
L'enseignant demande aux élèves de mettre 7 jetons dans la boite.
"Compter combien de jetons vous manque t'il pour faire 10?"
Répéter l'exercice sur différents nombres.
3
Construire les compléments à 10 avec les constellations
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
12 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Pré requis :
connaître la représentation du nombre avec les constellations
1. Rappel
| 2 min. | découverte
Jeu des cartes flash:
L'enseignant montre les cartes flash représentant les différentes représentations des nombres sous forme de constellations. Les élèves doivent donner le nombre rapidement sans compter.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
L'enseignant demande de compléter une feuille plastifiée sur laquelle toutes les constellations de 0 à 10 sont préalablement dessinées. Les élèves doivent colorier et compter les points manquants jusqu'à 10.
4
Construire les compléments à 10 avec le boulier
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
10 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Pré requis :
connaître la représentation du nombre sur le boulier
1. Recherche
| 10 min. | recherche
L'enseignante déplace par exemple 4 boules sur le boulier. Les élèves doivent compter les boules qui manquent pour faire 10. Répéter la manipulation plusieurs fois.
Etayage : certains élèves peuvent venir manipuler le boulier
5
Construction de la trace écrite
Dernière mise à jour le 02 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Rappel des différentes procédures
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves " J'ai 6, combien manque t'il pour arriver à 10?"
Répertorier les différentes procédures utilisées : doigts, boite Picbille, constellation et boulier.
2. Construction de la trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Construire collectivement une affiche contenant les différentes procédures rencontrées pour tous les compléments.
6
Utilisation des procédures à travers l'affichage
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (2 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Lire la trace écrite.
S'entrainer à trouver l'information sur la trace écrite. Par exemple " montrez moi sur l'affiche le complément à 10 de 6 avec le boulier"
2. Utiliser l'affiche
| 10 min. | entraînement
Demander aux élèves de trouver un complément à 10 et d'expliciter sa méthode. L'élève utilise la procédure de son choix.
7
Utilisation des procédures à travers l'affichage
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (2 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Lire la trace écrite.
S'entrainer à trouver l'information sur la trace écrite. Par exemple " montrez moi sur l'affiche le complément à 10 de 6 avec le boulier"
2. Utiliser l'affiche
| 10 min. | entraînement
Demander aux élèves de trouver un complément à 10 et d'expliciter sa méthode. L'élève utilise la procédure de son choix.
8
Utilisation des procédures à travers l'affichage
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (2 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Lire la trace écrite.
S'entrainer à trouver l'information sur la trace écrite. Par exemple " montrez moi sur l'affiche le complément à 10 de 6 avec le boulier"
2. Utiliser l'affiche
| 10 min. | entraînement
Demander aux élèves de trouver un complément à 10 et d'expliciter sa méthode. L'élève utilise la procédure de son choix.
9
Automatisation des compléments à 10
Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (2 phases)
Remarques
Cette séquence d'apprentissage sera utilisée pour calculer avec les compléments à 10 ( 8 + 3 = 8 + 2 + 1 )
1. Exercice visuel
| 5 min. | entraînement
Différents supports :
> domino des compléments à 10
> memory des compléments à 10
2. exercice auditif
| 10 min. | entraînement
Donner un nombre, les élèves doivent trouver sans réfléchir le complément à 10.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.