Poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteur
T. GAULTIER
Objectif
- Mémoriser des textes.

- Lire à haute voix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 mai 2019
Modifiée le 21 mai 2019
Statistiques
127 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

1ère séance d'apprentissage

Dernière mise à jour le 21 mai 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire à haute voix.

Durée
42 minutes (4 phases)

1. Découverte de la poésie

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant va lire deux fois à voix haute la poésie. Les élèves écoutent.

 

2. Reconstitution de la poésie

collectif | 10 min. | découverte

 

Vous allez devoir essayer de reconstituer la poésie. C'est-à-dire de retrouver toutes les phrases.

Pour cela je vais vous lire la poésie une première fois et vous me direz ce que vous avez retenu, même

si ce ne sont que quelques mots. Ensuite je vous la lirait une deuxième fois pour compléter ou corriger.

Nous pourrons travailler sur les relations dans le groupe nominal et les accords.

Faire remarquer les deux sons qui vont poser problème pendant la récitation et bien montrer comment les articuler.

3. Lecture individuelle

collectif | 20 min. | entraînement

Chaque élève va passer individuellement pour lire la poésie.

Distribution et collage de la poésie

Les élèves les plus à l'aise liront la poésie en entière. Les plus en difficulté ne liront que le premier

paragraphe ou le premier vers.

Bien penser à les reprendre sur l'articulation et le souffle entre chaque mot pour qu'un rythme se mette en place et facilite la lecture

et plus tard la récitation.

Les autres élèves pendant ce temps suivent la lecture ou peuvent à la fin fermer les yeux pour s'imaginer l'histoire et se faire un

film.

4. Jeux d'apprentissage

individuel | 10 min. | recherche

Afin d'amorcer un début d'apprentissage (le premier paragraphe) l'enseignant fera plusieurs jeux :

- lecture du début du vers et les élèves complètent la fin

- lecture du vers en entier et les élèves le répète, puis 2, puis 3 ...

- à l'aide de papiers sur lesquels sont écrits une moitié de vers, les remettre dans l'ordre sur sa table afin de reconstituer dans l'ordre la poésie