Le verbe CE1

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. BERNARD
Objectif
- Identifier le verbe dans une phrase simple.
- Trouver l'infinitif du verbe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 05 mai 2019
Modifiée le 05 mai 2019
Statistiques
213 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 05 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte
- Lire à haute voix
- Repérer les différentes phrases dans un texte
-Se familiariser avec les mots qui indiquent une action.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte
  • Distribuer le texte "Tous aux fourneaux"
  • Lire le texte collectivement à voix haute.
  • Poser des questions de compréhension à l'oral :
    • De qui parle-t-on ?
    • Combien y a-t-il de personnages dans l'histoire ?
    • Où se passe l'histoire ? Que font-ils ? Quelle est la tâche de chacun.
    • Faire justifier le titre.
  • L'enseignante réalise une lecture magistrale du texte.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche
  •  Désigner les élèves pour jouer les rôles de maman, Eliott et Agathe.
  • A chaque phrase, les élèves acteurs doivent mimer l'action de la phrase.
  • Demander aux élèves quel mot désigne l'action de la phrase : écrire les mots au tableau au fur et à mesure.
  • Sortir la figurine verbe et leur présenter en expliquant que les mots qui font l'action s'appellent des verbes.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribuer la règle et carte mentale à coller dans le cahier mémo.
  • Lire la règle en collectif et surligner les mots importants.
2

Séance 2

Dernière mise à jour le 05 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Trouver plusieurs mots qui sont des verbes.
- Chercher l'infinitif des verbes.
- S'entraîner à retrouver des verbes dans une phrase.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | entraînement
  • Rappeler ce qui a été vu à la séance précédente.
  • Demander à un élève de venir piocher une étiquette verbe préparée préalablement.
  • Mimer l'action, les autres élèves doivent trouver de quelle verbe il s'agit.
  • Recommencer avec toutes les étiquettes : expliquer que les verbes sont à l'infinitif, c'est le verbe "marcher"
  • Dans une phrase un verbe est conjugué, on dit je marche par exemple.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement
  • Demander aux élèves de sortir le cahier d'essai
  • Les élèves recopient les phrase écrites au tableau et doivent surligner le verbe.
  • Correction collective : un élève vient placer la petite figurine verbe pour chaque phrase.
3

Séance 3

Dernière mise à jour le 05 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Trouver l'infinitif du verbe
- Identifier le verbe conjugué dans une phrase simple.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

binômes | 10 min. | entraînement
  • Coller 3 étiquettes au tableau : manger, dormir, éplucher
  • Distribuer les étiquettes phrases : demander aux élèves de chercher en binômes dans quelle colonne ils doivent venir mettre leur phrase.
  • Laisser un temps de recherche puis demander aux élèves de venir coller leur étiquette phrase au tableau.
  • Correction collective.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | réinvestissement
  • Distribuer la fiche d'exercices
  • Diff : fiche simplifiée
  • Expliquer les consignes puis travail en autonomie.
  • Accompagnement pour la lecture des phrases pour un groupe.