BRJV - L'électricité

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteurs
E. ERNIE, O. DENG et G. MARCHAND
Objectif
- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique.
- Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple.
- Différencier des objets selon qu'ils sont alimentés avec des piles ou avec le courant du secteur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
Dates
Créée le 02 mai 2019
Modifiée le 26 mai 2021
Statistiques
772 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un objet électrique?

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir reconnaître un objet électrique
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Des objets divers (ou leur image) fonctionnant au courant électrique, à pile, à batterie ou mécaniquement
Fiche élève n°1

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

Le PE demande aux élèves ce qu’est pour eux un objet électrique.
Le PE note toutes les propositions au tableau.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

- Le PE présente des objets (ou leurs images) aux enfants. Il leur demande de les décrire et d’expliquer comment ils fonctionnent.

- Le PE demander ensuite aux élèves de classer les objets : arriver au moins à électrique/mécanique. Le PE affine ensuite le terme « électrique » avec " sur secteur / à pile / à batterie".

3. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE distribue la fiche n°1 aux élèves. Il la lit avec eux puis laisse les élèves effectuer l'exercice.
Correction collective

2

La pile et l'ampoule

Dernière mise à jour le 16 mai 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Observer et décrire une pile et une ampoule.
- Acquérir du vocabulaire spécifique à l’ampoule et la pile.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Des lampes de poches apportées par les enfants.
- Des piles plates, rondes et des ampoules (1 de chaque par groupe de 2)
- Fiche élève n°2
- Vidéoprojecteur pour la trace écrite

1. Mise en situation

demi-classe | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été dit la première fois.
Le PE demande aux élèves de prendre leur lampe de poche et les laisse la manipuler.

2. Phase de recherche

demi-classe | 20 min. | recherche

Après manipulation, le PE demande aux élèves comment fonctionne la lampe de poche et s'ils savent ce qu’il y a à l’intérieur de la lampe.
Quelle que soit la réponse, faire ouvrir les lampes et demander aux élèves de décrire ce qu’ils voient (pile, ampoule, éventuellement fils).

Distribuer les piles et les ampoules (1 de chaque par groupe de 2 enfants).
Laisser les élèves observer et décrire ces 3 éléments.
Le PE introduit ensuite le vocabulaire :

·         pile plate : lamelles (une courte + et une plus longue - )

·         pile ronde : pôles (un + et un - )

·         ampoule : culot / plot / isolant / globe en verre / filament

3. Trace écrite

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE distribue la fiche n°2. La trace écrite est faite collectivement 

3

Comment allumer une ampoule?

Dernière mise à jour le 16 mai 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir comment allumer une ampoule avec une pile
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Une pile plate, une pile ronde et une ampoule par groupe de 2 enfants.
- Des petites feuilles (1/2 A5 par enfant)
- Fiche élève n°3

1. Mise en situation

demi-classe | 3 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu dans la séance précédente.

2. Phase 2

demi-classe | 25 min. | recherche

Le PE distribue une pile plate, une ampoule et deux petites feuilles par groupe de 2. Il demande aux élèves d’allumer l’ampoule et leur explique qu'ils doivent faire un dessin expliquant comment procéder (ce dessin servira de trace écrite)

CONCLUSION : Pour allumer l’ampoule, avec une pile plate, une lamelle de la pile (la + ou la -) doit toucher le plot de l’ampoule et l’autre lamelle doit toucher le culot.

Le PE récupère les piles plates et distribue une pile ronde en échange. La consigne est la même que précédemment.
Il devrait ressortir très vite que c’est impossible puisque les deux pôles de la pile sont trop éloignés.

CONCLUSION : Il est impossible d’allumer une ampoule avec une pile ronde seule.

3. Phase 3

individuel | 17 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE distribue la fiche n°3 qui est lu collectivement.
Les élèves font ensuite l'exercice individuellement puis correction collective.

4

Peut on allumer une ampoule loin de la pile?

Dernière mise à jour le 26 mai 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Allumer une ampoule loin de la pile
- Aborder les notions de conducteur et isolant
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Une pile plate, une pile ronde et une ampoule par groupe de 2 enfants.
- Des ficelles, des allumettes, des bandelettes de papier, du papier d’aluminium, pâte à modeler et toute sorte de petits matériels pour relier le plot et le culot d’une ampoule aux 2 pôles d’une pile ronde.
- Des petites feuilles (1/2 A5 par enfant)
- Fiche élève n°4

1. Phase 1

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu précédemment.
Le PE distribue ensuite une pile de chaque et une ampoule par groupe de 2 élèves et leur demande d'allumer l'ampoule comme la fois dernière.

2. Phase de recherche

binômes | 25 min. | recherche

Rappeler que la dernière fois nous n’avions pas pu allumer l’ampoule avec une pile ronde. Pourtant, dans les lampes de poche l’ampoule s’allumait bien ! Trouver donc comment on pourrait quand même allumer l’ampoule avec une pile ronde.

Les élèves doivent proposer de relier l’autre pôle de la pile avec du matériel (ficelle, papier, etc …).
Le PE Note toutes les propositions et sort le matériel au fur et à mesure pour tester les propositions. Si les élèves ne trouvent pas, les inciter à étudier les lamelles de la pile plate et voir en quelle matière elles sont faites. En déduire qu’il faut du matériel en métal. 

Faire faire un dessin expliquant comment procéder (ce dessin servira de trace écrite). Expliquer que les matériaux utilisés qui permettent d’allumer l’ampoule sont dits conducteurs du courant alors que les autres sont dits isolants. Faire remarquer qu’on peut utiliser la même astuce pour allumer l’ampoule avec la pile plate sans que l’ampoule ne touche la pile et le faire faire aux élèves.

CONCLUSION : Pour allumer une ampoule, avec une pile ronde, ou loin d’une pile plate on est obligé de relier les pôles ou les lamelles de la pile avec des matériaux qui laissent passer le courant. Ces matériaux sont dits « conducteurs ». Ceux qui ne laissent pas passer le courant sont dits « isolants »

3. Trace écrite

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE distribue et lit la fiche n°4 avec les élèves. 
Les élèves collent leurs dessins.

4. Exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

Le PE distribue la fiche n°4 bis aux élèves et leur lit la consigne.
Exercice effectué individuellement puis correction collective.

5

Les dangers de l'électricité

Dernière mise à jour le 26 mai 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier les dangers de l'électricité
- Analyser des situations permettant de percevoir, comprendre et d’argumenter les dangers de l’électricité.
- Acquérir des gestes simples de sécurité
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Le PE fait visualiser aux élèves la vidéo sur les dangers de l'électricité sur le lien suivant: 
https://www.youtube.com/watch?v=wyJbFJOdGGo

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE interroge les élèves sur ce qu'ils viennent de voir et leur pose des questions sur la vidéo afin de les faire verbaliser sur les dangers de l'élèctricité et quel comportement adopter pour les éviter.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 mai 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre le fonctionnement d'un circuit électrique simple.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche évaluation
- 1 crayon de couleur par élève

1. Phase 1

individuel | 20 min. | évaluation

Le PE explique la consigne aux élèves et distribue la fiche pendant que les élèves sortent un crayon de couleur.