- Situer chronologiquement les grandes périodes historiques
- Ordonner les faits les uns par rapports aux autres
- Etude documents suscitant la mise en perspective des faits.
- Comprendre le sens d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
- Enrichir le lexique
- Aborder la notion de respect des différences.
- Aborder la notion de tolérance.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
Dates
Créée le 02 mai 2019 Modifiée le 06 mai 2019
Statistiques
76 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .Dépublier la séquence
Présentation des grandes dates et des événements marquants du conflit.
Les récits d'histoire retracent la guerre de l'invasion de la Pologne en 1939 à l'armistice signée par le Japon en 1945.
- Comment l'Allemagne déclenche une nouvelle guerre?
-découvrir la défaite de la France :juin 40
- Comprendre ce que la signature de l'armistice implique pour la France.
- Comprendre ce que signifie l'engagement du général De Gaulle
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque binôme présente le fruit de sa recherche.
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Elaboration collective.
2
Fiche préparatoire "Un enfant dans la guerre"
Dernière mise à jour le 06 mai 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
60 minutes (4 phases)
1. La Seconde Guerre mondiale et ta famille
| 5 min. | découverte
Expliquer aux enfants :
Tu vas découvrir en allant visiter La Coupole la vie d’ un petit garçon pendant la Seconde Guerre mondiale. Il s'appelait Paul et il était né en 1931 dans un petit village de l’Audomarois nommé Helfaut. En 1940, lorsque la France est envahie par les Allemands, il a 9 ans et se prépare à rentrer en CM2. Pendant 4 années, l'occupation allait complètement bouleverser sa vie. Afin de bien comprendre ce qui lui est arrivé, tu vas commencer par répondre à ces questions.
2. la seconde guerre mondiale
| 15 min. | recherche
Lire et répondre aux questions:
- Quand se déroule la Seconde Guerre mondiale ?
- Quels pays sont concernés par les événements que tu vas étudier ?
- Qui dirigent ces pays en 1940?
Aide toi des documents fournis ainsi qu'internet pour trouver tes réponses.
Chaque groupe s'organise
3. Confrontation des recherches
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présentation de son travail aux autres groupes;
4. Synthèse
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter la fiche collectivement qui servira de trace écrite
3
La Coupole d’Helfaut-Wizernes
Dernière mise à jour le 06 mai 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre le vécu des enfants pendant la guerre;
Durée
120 minutes (2 phases)
Matériel
Crayon papier
fiches
1. Visite
| 60 min. | découverte
Visite du site:" le bunker" : Ecoute de l'audioguidage afin de connaître l'utilité de ce lieu pour les Allemands
2. Paul
| 60 min. | découverte
Maintenant que tu as compris pourquoi les Allemands ont édifié ce gigantesque ouvrage, nous allons à présent raconter ce qu'a vécu Paul pendant les années d'occupation.
Avec l’aide d’un agent d’accueil, tu vas descendre par les escaliers situés à gauche de l'ascenseur lorsque tu le regardes de face. Arrivé en bas, dirige-toi tout droit. Tu dois te retrouver à la sortie de la grande salle de cinéma.
A travers les différents documents présentés les enfants vont travailler sur:
- L'invasion
- L'occupation
- La difficulté de se nourrir
- La Libération
4
Synthèse
Dernière mise à jour le 06 mai 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre le sens général d'un document
Durée
60 minutes (1 phase)
1. La coupole
| 60 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Mise en commun des recherches effectuées lors de la visite.
- Questions éventuelles
5
La France pendant la guerre
Dernière mise à jour le 06 mai 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
trois Documents
1. La France occupée
| 55 min. | réinvestissement
Faire le lien entre la visite et les documents travaillés en classe (affiches, vidéo, discours, cartes...)
- La France de la collaboration
- Parler de la vie quotidienne
- La vie des juifs
- La France de la résistance intérieure
6
L'extermination des Juifs d' Europe
Dernière mise à jour le 06 mai 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
55 minutes (1 phase)
1. Les Juifs
| 55 min. | découverte
- Ecoute d'un récit
- témoignage de déportations
- La vie et la mort dans les camps.
- Cartes: participation de l'Europe occupée.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.