Maquette du système solaire

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
E. D'ARCANGELO
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Se repérer dans l'espace et le représenter.
  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
  • Coopérer dans un projet artistique.
Dates
Créée le 30 avril 2019
Modifiée le 30 avril 2019
Statistiques
343 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après une séquence de 5 séances sur le système solaire, voici une idée de conclusion ludique et visuelle de tout le travail pré-établi.

Déroulement des séances

1

Planètes et constellations

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Coopérer dans un projet artistique.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture
Un carton format A3 minimum
Galets (pierres plates de taille différentes pour s'apparenter aux planètes)
Fiches constellations
Images plastifiées des planètes
Informations théoriques
Réalisation du travail sur 2 séance avec 2 ateliers en rotation.

Atelier 1: Peinture
Atelier 2: Constellations
Remarques
Les documents utilisés proviennent de diverses ressources.
Merci à: http://enfantbebeloisir.over-blog.com/; http://orpheecole.com; Guide d’activités en astronomie pour les groupes parascolaires

1. Phase d'entrée

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer le projet aux élèves.

Rappel des différentes planètes.

Répartition des groupes.

2. Phase de réinvestissement

demi-classe | 35 min. | réinvestissement

Atelier 1: peinture

Matériel: 8 galets + 1 carton

Par binôme, les élèves peignent les galets selon les 8 planètes retenues du système solaire.

Pour rappel: Mercure-Vénus-Terre-Mars-Jupiter-Saturne-Uranus-Neptune

Un binôme peint le fond du système solaire sur le carton en bleu foncé ou en diverses nuances de bleu.

 

Atelier 2: Fiches constellations

Avec le PE, les élèves découvrent quelques grandes constellations.

1ère tâche: "A l'aide d'un rayon à papier, vous devez reproduire les constellations comme sur l'image en reliant les points."

2ème tâche: "Une fois que vous m'avez fait vérifier, vous pourrez prendre une nouvelle carte d'étoiles vierge afin d'imaginer vous-mêmes vos propres constellations. Vous pourrez aussi leur donner des noms."

Exemple en collectif pour que tous les élèves aient des idées de constellations. Ex: objet, personnage, etc...

2

Planètes et constellations

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Coopérer dans un projet artistique.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture
Un carton format A3 minimum
Galets (pierres plates de taille différentes pour s'apparenter aux planètes)
Fiches constellations
Images plastifiées des planètes
Informations théoriques
Réalisation du travail sur 2 séance avec 2 ateliers en rotation.
Remarques
Atelier 1: Peinture
Atelier 2: Constellations

1. Phase d'entrée

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler le projet aux élèves.

Rappel des différentes planètes.

Inversement des groupes de la séance précédente.

2. Phase de réinvestissement

demi-classe | 35 min. | réinvestissement

Atelier 1: peinture

Matériel: 8 galets + 1 carton

Par binôme, les élèves peignent les galets de l'autre côté (selon les 8 planètes retenues du système solaire).

En binôme, un élève peint le soleil (jaune-orangé) en bas à gauche du carton, l'autre trace les axes de rotation des planètes (avec image exemple!). D'abord au crayon à papier, puis après vérification de l'adulte, à l'aide de peinture blanche ou grise.

 

Atelier 2: Fiches constellations

Avec le PE, les élèves découvrent quelques grandes constellations.

1ère tâche: "A l'aide d'un rayon à papier, vous devez reproduire les constellations comme sur l'image en reliant les points."

2ème tâche: "Une fois que vous m'avez fait vérifier, vous pourrez prendre une nouvelle carte d'étoiles vierge afin d'imaginer vous-mêmes vos propres constellations. Vous pourrez aussi leur donner des noms."

Exemple en collectif pour que tous les élèves aient des idées de constellations. Ex: objet, personnage, etc...