Les animaux

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
- Reconnaître des êtres vivants
- Comprendre que les animaux sont adaptés à leur milieu: l'eau, la terre ou les airs
- Distinguer animaux ovipares et animaux vivipares.
- Comprendre qu’il faut un mâle et une femelle de la même espèce pour qu’il y ait reproduction.
- Connaitre les régimes atimentaires de que[ques animaux.
- Prendre conscience que les animaux dépendent des plantes pour se nourrir (notion de chaine atimentaire).
- ldentifier et classer les interactions en chaines, (réseau alimentaire et place des prédateurs).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
  • Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
  • Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
  • Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
  • Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.
  • Aborder la notion de chaines de prédation.
Dates
Créée le 27 avril 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
401 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Vivant ou non (1/2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre les êtres vivants
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Séance 1 - Qu'est-ce qui est vivant ?
Séance 1 - Comment reconnaître le vivant ?

1. Vivant ou non

individuel | 15 min. | recherche

Projeter le document " Qu'est-ce qui est vivant ?".

Sur votre cahier vous allez écrire la phrase suivante "A mon avis ce qui est vivant c'est ..." et vous compléter avec les éléments qui sont affichés au tableau.

Faire des hypothèses sur ce qui est vivant ou non.

2. Comment reconnaître le vivant ?

collectif | 15 min. | recherche

Projeter le document  "Comment reconnaître le vivant ?"

Poser les questions du document pour faire émerger les différents stades importants et les conditions pour être un être vivant.

Répondre aux questions et trouver les caractéristiques des êtres vivants.

Naissance - croissance - mort - capacité à se reproduire.

2

Vivant ou non (1=2/2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre les êtres vivants
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Séance 2 - Image

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier la leçon sur le cahier :

"Un être vivant se caractérise par 4 stades dans sa vie :
- la naissance
- la croissance
- la mort
- la capacité à se reproduire
Tous les animaux (et hommes) et végétaux sont des êtres vivants."

3. Classement des images

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer les images à découper.

Découper les images et les coller dans deux colonnes (vivant / non vivant)

Si des élèves sont un peu long, leur demander de coller 5 êtres vivants et 5 autres.

3

Le déplacement des animaux

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre que les animaux sont adaptés à leur milieu: l'eau, la terre ou les airs
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Séance 3 - Images

1. Découverte et tri

binômes | 20 min. | découverte

Distribuer une planche d'images par binôme.

Vous devez classer ces image en 3 catégories.

Découper les étiquettes et classer en 3 catégories.

Organiser une mise en commun.

 Apparait rapidement que ceux qui ont des ailes se déplacent dans les airs, ceux qui ont des nageoirs dans l'eau....

Le fait de mettre 3 canards permet de guider un peu les élèves s'ils coincent un peu sur le tri.

Une fois qu'au tableau les 3 colonnes sont bien définies, les élèves viennent entourer les membres permettant les déplacements des animaux et on met en évidence le vocabulaire (ailes, nageoires, pattes...)

2. Imprégnation

individuel | 10 min. | entraînement

Donner aux enfants n'ayant pas d'étiquettes une planche à découper.
Faire tracer trois colonnes sur le cahier, nommer les colonnes : sur terre, dans l'eau, dans l'air.

Replacer les étiquettes et les coller dans les bonnes colonnes. Puis colorier les membres permettant le déplacement.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure : La nature a doté les êtres vivants animaux de différents membres pour qu'ils puissent vivre dans leur milieu (pour qu'ils puissent y manger, respirer, se reproduire...)
Certains animaux sont adaptés à plusieurs milieux et donc utilisent différentes parties de leur corps pour s'adapter: ex: le
canard: des ailes (qui sont imperméables), et des pattes palmées.

Les animaux ne se déplacent pas tous de la même façon.
- Dans l'eau, ils nagent. Pour cela ils utilisent soit des nageoires soit des pattes adaptées (palmées...) soit des tentacules
- Sur terre, Ils peuvent marcher, courir, sauter ou ramper.
- Dans l'air, ils volent grâce à leurs ailes.