Séance 3 : Lecture d'album - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
Séance 4 : Recherche d'équilibre - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
1
Entrée en matière
Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- écouter attentivement une histoire lue par l'adulte
- comprendre un texte écrit
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album "un tout petit coup de main"
1. Lecture d'album
| 5 min. | découverte
PE lit l'histoire.
Les élèves écoutent attentivement.
2. Verbalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qui sont les personnages ?
Où sont-ils ?
Que font-ils ?
Pourquoi n'arrivent-ils pas à se balancer sur la balançoire ?
2
Construction d'une balançoire
Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- langagiers : planche, socle, point d'appui, pivot
- pragmatique : inventer et réaliser une construction répondant à une problématique
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cintres
Sacs plastiques
Planches en bois
Règle
Cubes en bois
1. L'album
| 5 min. | réinvestissement
Relire l'album
Décrire la balançoire et son fonctionnement. Introduire le vocabulaire : planche, socle, point d'appui, pivot
2. Construire une balançoire
| 20 min. | recherche
Avec le matériel à disposition dans la classe, les élèves doivent chercher à construire une balançoire.
3. Echange sur les procédures
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Expliciter les procédures de chaque groupe.
Retenir les modèles qui fonctionnent.
3
Lecture d'album
Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- écouter attentivement une histoire lue par un adulte
- comprendre un texte écrit
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album "la bascule"
1. Lecture de l'album
| 5 min. | découverte
PE lit l'histoire.
Les élèves écoutent attentivement.
2. Verbalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qui sont les personnages ?
Que font-ils ?
Que se passe-t-il ?
Sur quoi sont-ils ?
Pourquoi sont-ils dans cette situation ?
4
Recherche d'équilibre
Dernière mise à jour le 02 avril 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- langagiers : plus lourd/léger que, aussi lourd/léger que
- pragmatiques : utiliser différentes balances, classer des objets selon leur masse
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Balances diverses
Objets : couverts, fruits, kaplas, écrous, pince à linge, ciseaux, feutres, polystyrène
Feuille d'observation
Fiche évaluative
1. Manipulation et recherche
| 10 min. | recherche
Les élèves doivent chercher à équilibrer des objets sur la balançoire.
Ils doivent émettre des hypothèses sur les équivalences de masse. Vérification par essais.
2. Comparer la masse de deux objets
| 20 min. | recherche
Les élèves comparent la masse de deux objets.
Ils dessinent sur leur feuille le résultat de leurs observations.
3. Evaluation
| 10 min. | évaluation
Fiche évaluative : ranger les objets selon leur masse, du plus léger au plus lourd.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.