Ecoute environnementale

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- savoir écouter
- connaitre le vocabulaire lier à l'environnement sonore
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Respecter autrui : savoir écouter autrui.
  • Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Dates
Créée le 30 mars 2019
Modifiée le 30 mars 2019
Statistiques
119 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Rituel d'écoute pour découvrir et appréhender les sons qui nous entourent en différents temps et lieux.

Déroulement des séances

1

Ecoute environnementale

Dernière mise à jour le 30 mars 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- savoir écouter
Durée
5 minutes (3 phases)

1. Ecoute

individuel | 1 min. | recherche

Vous allez écouter les bruits qui nous entoure et essayer d'en trouver le plus possible.

On va faire le silence pendant 30s pour écouter un maximum de choses.

Les élèves écoutent attentivement tous les bruits ambiant depuis leur place dans la classe.

L'enseignant fait de même. Il veille à ce que personne ne gêne l'écoute des autres.

2. Ecriture des sons

individuel | 2 min. | recherche

Vous allez écrire ce que vous avez entendu en quelques mots.

Les élèves écrivent ce qu'ils ont entendu dans le cahier du jour.

L'enseignant circule, assure le calme, demande individuellement ce que les élèves ont entendu.

3. Mise en commun

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

qui peut nous lire/dire ce qu'il a entendu?

3/4 élèves donnent leurs réponses à la classe.

L'enseignant peut donner un exemple de ce qu'il a entendu, pour induire les élèves.

2

Ecoute environnementale

Dernière mise à jour le 30 mars 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- savoir écouter
Durée
5 minutes (3 phases)

1. Ecoute

individuel | 1 min. | recherche

Vous allez écouter les bruits qui nous entoure et essayer d'en trouver le plus possible mais des différents de la dernière fois.

On va faire le silence pendant 30s pour écouter un maximum de choses.

Les élèves écoutent attentivement tous les bruits ambiant depuis leur place dans la classe.

L'enseignant fait de même. Il veille à ce que personne ne gêne l'écoute des autres.

2. Ecriture des sons

individuel | 2 min. | recherche

Vous allez écrire ce que vous avez entendu en quelques mots.

Les élèves écrivent ce qu'ils ont entendu dans le cahier du jour.

L'enseignant circule, assure le calme, demande individuellement ce que les élèves ont entendu.

3. Mise en commun

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

qui peut nous lire/dire ce qu'il a entendu?

3/4 élèves donnent leurs réponses à la classe.

L'enseignant peut donner un exemple de ce qu'il a entendu, pour induire les élèves.