The vegetables

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
R. THUNOT
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Sensations, goûts et sentiments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 mars 2019
Modifiée le 27 mars 2019
Statistiques
48 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : découverte du vocabulaire

Séance 2 : Réinvestissement

Séance 3 : Dire ce qu'on aime, ce qu'on n'aime pas.

Déroulement des séances

1

Découverte du lexique : the vegetables

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
- Comprendre les consignes de classe.
Durée
24 minutes (4 phases)
Matériel
Vignettes de manipulation.

1. Rituel

collectif | 2 min. | réinvestissement

-Good morning kids!

-Good morning teacher!

- Ready to learn something new in english?

- yes!

- ok! so, stand up and go quietly in the corner at the back of the classroom

2. Flashcards

collectif | 10 min. | découverte

La maîtresse demande aux élèves sur quoi on a travaillé lors des séances passées

Réponse attendue : les fruits, dire ce qu'on aime et ce qu'on aime pas.

Aujourd'hui, on va découvrir le nom des légumes en anglais!

1) Listen, don't repeat:

La maîtresse montre les flashcards des aliments l'un après l'autre en articulant bien à chaque fois leur nom en anglais.

Elle répète 3 fois chaque mot

tomato - carrot - cucumber - onion - potato - cabbage

2) Listen AND repeat:

L'enseignante dit et les élèves répètent

"this is a..." Les élèves répètent de manière collective

3) ASK / ANSWER:

Ok, now you have to get your hand up in order to answer / Attention, désormais il va falloir lever le doigt pour donner la réponse!

L'enseignante questionne, désigne un élève pour répondre puis lui passe le relais pour demander à son tour à un camarade. "Ask someone else"

Show me a ...X... / l'élève désigné montre ...X... du doigt

 

3. Practice

collectif | 10 min. | réinvestissement

Bien! A présent vous allez travailler 2 par 2 chacun dans un coin de la classe en faisant attention à ne pas parler trop fort.

consigne : chacun votre tour vous demandez à votre camarade quelle est l'image que vous lui montrer et votre camarade doit répondre.

Faire un exemple de manière collective avant de les laisser s'exercer en binome.:

What is this? / this is a ....

4. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

l'enseignante félicite l'activité des élèves avant d'introduire le bilan.

Bien travaillé! on va s'arrêter là pour aujourd'hui!

Qui peut me rappeler ce que vous avez appris aujourd'hui?