Comparer, estimer, mesurer des longueurs avec la méthode de Singapour de La Librairie des Écoles

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
G. COURRIER
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
  • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Dates
Créée le 23 mars 2019
Modifiée le 23 mars 2019
Statistiques
131 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Certaines qualités des objets comme leur longueur (mais également leur masse ou leur volume) peuvent être mesurées et quantifiées en utilisant des « unités de mesure ». Plus l’unité choisie est longue, moins le nombre d’unités nécessaires pour mesurer l’objet est grand ; plus l’unité choisie est courte, plus la mesure de la longueur sera précise.

Déroulement des séances

1

Découverte du vocabulaire lié à l'unité.

Dernière mise à jour le 23 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-faire prononcer les expressions : « plus grand », « aussi grand », « le plus grand »... en comparant plusieurs élèves. Faites observer à nouveau les deux traits tracés au tableau et demandez aux élèves de nommer l’espace situé entre ces deux traits : c’est la différence de taille entre les deux élèves.

- Maîtriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées : lours, léger, grand, petit, haut, bas, court, long.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fichier B p.39
Informations théoriques
l'élève doit
• savoir comparer et ordonner des longueurs.
• se familiariser avec un vocabulaire adapté et précis.
Remarques
Tous les constats sont à établir à partir de l'illustration B p.39 projeter au tableau.

1. Taille et hauteur

collectif | 15 min. | découverte

Projeter l’illustration page 39 du fichier B au tableau (ou demander aux élèves d’observer leur fichier). Porter l’attention des élèves sur les quatre enfants, au second plan, qui comparent leur taille, leur hauteur. « Comment peuvent-ils savoir avec certitude qui est le plus grand des deux ? »,               « Comment peuvent-ils savoir s’ils ont la même taille ? » 

Faire remarquer la main d’Adèle. Demander à deux volontaires de venir devant la classe pour mimer ces situations : ils se rapprochent l’un de l’autre et placent une main au niveau de leur tête pour comparer leur hauteur.

« Peut-on trouver un moyen qui permet de mieux voir qui est le plus grand ? ». Les élèves doivent proposer de faire un trait sur le tableau à la hauteur des deux volontaires (une couleur pour chaque élève). Celui dont le trait est le plus bas est le plus petit.

Faire remarquer que les deux volontaires se tiennent sur le sol, qui est le point d’origine. Expliquer en traçant un trait descendant jusqu’au sol et en montrant le point à partir duquel on mesure. Illustrer le  propos en précisant que si un des élèves montait sur un tabouret, la mesure serait fausse.

La notion de point d’origine sera importante quand on comparera des longueurs horizontales. Conclure : « Pour comparer des tailles et des longueurs, il faut avoir un point de repère. »

Varier les situations pour faire prononcer les expressions : « plus grand », « aussi grand », « le plus grand »... en comparant plusieurs élèves. Faire observer à nouveau les deux traits tracés au tableau et demander aux élèves de nommer l’espace situé entre ces deux traits : c’est la différence de taille entre les deux élèves.

2. Distance et longueur

collectif | 10 min. | découverte

Faire observer la scène au premier plan : Maël, Idris et Alice font du saut en longueur. Préciser, si besoin, que leur position suggère qu’ils viennent de sauter. Lisez ce que disent les personnages. « Comment peut-on savoir avec certitude si c’est bien Alice qui a sauté le plus loin ? », « Comment peut-on savoir avec certitude si Idris a sauté le moins loin ? »

Si aucun élève ne le suggère, préciser qu’on peut compter les graduations de l’illustration à partir de la droite. Alice est à la 1re graduation, Idris à la 7e graduation et Maël est à la 4e graduation. Rappeler, si besoin, que ce classement n’est valide que si les élèves sont partis du même point, le point d’origine.

Reconstituer la scène de l’illustration avec un concours de saut par groupes de 3.  Tracer des repères à la craie sur le sol. Exprimer la longueur de chaque saut en nombre de graduations franchies. À chaque saut, faire verbaliser les élèves pour vous assurer du bon emploi du vocabulaire spécifique : sauter le plus loin, sauter le moins loin, sauter aussi loin que...

 

2

Comparer, estimer des longueurs

Dernière mise à jour le 23 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer des longueurs et les ordonner. Tracer une hauteur identique avec sa règle, la représenter par un segment.
- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier B p.40
4 règles, 4 crayons et 4 pailles de même longueur
Informations théoriques
À ce stade de l’année, il peut encore être utile de prolonger l’exercice de vocabulaire de début de séance, en comparant des couleurs ou d’autres éléments. Variez les comparaisons : le plus clair, le plus foncé, le plus épais, le plus fin, le moins cher, le plus chaud, le moins long, le plus court, le plus beau, le plus utile, le plus sucré, le moins rapide...
Encourager les élèves à atteindre un niveau de précision supplémentaire en utilisant les expressions : un peu plus grand, à peine plus grand, légère- ment plus grand, presque aussi grand, etc.
Remarques
Evaluation continue : pendant que les élèves réalisent les exercices du fichier, leur poser des questions pour faire émerger les stratégies les plus efficaces et vérifier la bonne assimilation du vocabulaire spécifique.

1. Mise en contexte : comparer des longueurs

collectif | 10 min. | recherche

Débuter la séance avec un jeu rapide, réalisé à l’oral, à partir de comparaisons d’objets du quotidien. Commencer une phrase et demandez à un élève de la poursuivre. Exemple : « Les cheveux de Magalie sont plus longs que ceux de ... » Reprendre la comparaison avec des ensembles de 2, 3 puis 4 crayons, règles, pailles en faisant travailler le vocabulaire : « plus grand que », « aussi grand que », « aussi petit que », « plus haut », « moins long », etc.

Les enfants sont en général plus sensibles à la comparaison des hauteurs (axe vertical) qu’à celle des longueurs (axe horizontal). On peut poser verticalement les règles, crayons, pailles... puis, dans un second temps, poser à plat les objets comparés (en prenant soin de choisir un point d’origine), et faire remarquer que le résultat est le même, que l‘on mesure les objets en hauteur ou en longueur.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves d’ouvrir leur fichier B page 40 et faire réaliser les exercices 1 et 2, qui proposent une comparaison verticale (exer- cice 1) puis horizontale (exercice 2).

Pour l’exercice 2, faire remarquer que les briques peuvent servir de repère pour les bandes V, R et J. Ne pas encore parler d’ « unité », notion qui sera introduite dans la séance suivante. R et J font la longueur d’une brique ; V fait la longueur de deux briques. Quant à B, on ne peut pas se servir des briques. « On peut estimer qu’il s’agit de la plus longue bande, mais comment en être sûrs ? » Les élèves doivent suggérer le fait de se servir d’un bout de papier ou d’une règle pour reporter la longueur horizontalement et compter le nombre de briques.

La question c) propose de classer des longueurs, donc d’ordonner les éléments selon un critère. Insister sur ce point difficile, et ne pas hésiter à revenir à une étape concrète verticale.

3. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

En pratique autonome, faire réaliser les exercices 1 à 6 de l’activité 1 page 180 des fiches photocopiables. Analyser ensuite collectivement la page 181 afin de vous assurer de la bonne compréhension des consignes. Faire compter le nombre d’immeubles et remarquer qu’une lettre est attribuée à chaque immeuble.

Montrer la place vide E, sur laquelle les élèves vont dessiner un nouvel immeuble. Rappeler la façon de comparer des longueurs : d’abord, choisir un point d’origine, donc placer la règle dans l’alignement de la base des immeubles A, B, C, et D afin de tracer la base de l’immeuble E.

Puisque l’immeuble E a la même hauteur que le B, il faut ensuite placer la règle dans l’alignement du toit de l’immeuble B pour tracer le toit de l’immeuble E.

Enfin seulement, les élèves peuvent tracer les deux murs. Faire remarquer qu’ici la largeur de l’immeuble n’a pas d’importance : la consigne ne porte que sur la hauteur. Rappelez le terme « rectangle » et les notions de longueur et largeur.

4. Tracer des segments à la règle

individuel | 10 min. | réinvestissement

Poursuivre les activités de tracés avec la page 182 des fiches photocopiables. Cette activité offre l’occasion d’introduire les notions de droite et de segment. Un segment est un morceau de droite, dont les deux extrémités sont marquées par deux points. Insister sur le fait que les élèves devront eux aussi marquer les extrémités de leurs segments en dessinant des points.

Verbaliser la stratégie utilisée pour le segment b) : « Comment faire pour reporter une longueur identique en s’aidant de sa règle ? »

DIFFERENCIATION

Soutien : Proposer aux élèves en difficulté un atelier dans lequel ils doivent ranger des objets (règles, crayons) selon leur longueur. Faites- leur verbaliser la stratégie employée.

Activités bonus :

« Grand-mère, pomme de terre »

Dans la cour, un élève (la grand-mère) est face aux autres, derrière une ligne tracée au sol. Chaque élève l’interroge sur ses goûts : « Grand-mère, pomme de terre, aimes-tu
les haricots verts (ou tout autre aliment) ? Combien de pas dois-je faire ? » En fonction de ses préférences, la grand-mère répond : « Fais 1 pas de géant » ou « Fais 1 pas de souris ». Le premier élève qui atteint la ligne d’arrivée a gagné. Les élèves induisent ainsi le lien entre la valeur des unités et leur nombre pour mesurer une même longueur.

 

 

3

Mesurer et estimer des longueurs - 1

Dernière mise à jour le 23 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Estimer puis mesurer des longueurs. Mesurer une même longueur en changeant d’unité. Tracer un segment avec
sa règle pour mieux mesurer.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
raquette de tennis
pailles
cure-dents
trombones
fichier B
Informations théoriques
Voici une liste de consignes à indiquer aux élèves pour réaliser correctement une mesure.
• Je m’imagine un segment qui part
d’un bord à l’autre de l’objet que je
veux mesurer.
•Je m’applique à bien placer mes
unités de mesure bout à bout sans
laisser d’espace.
• Je dois suivre le segment imaginé et
non la forme de l’objet mesuré.
• Une mesure doit comporter un nombre et une unité (3 pailles,
4 cure-dents, 6 trombones...).
Remarques
Pendant que les élèves réalisent les exercices du fichier, poser des questions afin de faire émerger les stratégies les plus efficaces pour trouver une longueur « estimée ». Vérifier la précision dans la prise des mesures et dans la manipulation de l’objet étalon.

1. Les unités de mesure non standard

collectif | 10 min. | découverte

Montrer à la classe la raquette de tennis et les pailles. Expliquer : « Nous allons mesurer cette raquette avec des pailles. En d’autres termes, nous allons compter combien de pailles il faut mettre bout à bout pour trouver la longueur de la raquette. » Poser la raquette par terre et expliquez :

« Comme je cherche la longueur de la raquette, je dois m’imaginer le segment qui va du bout du manche jusqu’en haut du tamis. Les pailles doivent suivre le segment que j’imagine, et elles doivent être bien collées les unes aux autres. »

Faire éventuellement un dessin au tableau, sur lequel vous représenterez le segment. Concluez : « La raquette mesure 4 pailles. Je me suis servi de la paille comme unité de mesure. L’unité de mesure est une longueur qu’on utilise pour mesurer une autre longueur. »

Montrer la page 41 du fichier B et demandez aux élèves d’expliquer les erreurs d’Alice et d’Idris. Séparer la classe en deux groupes : les uns devront mesurer un livre avec des pailles, les autres avec des cure-dents. Les encourager à se corriger entre eux, en leur rappelant les erreurs à éviter. Rassembler les résultats et faire constater :

– qu’on trouve toujours le même nombre de pailles ou de cure-dents. On peut donc écrire : le livre fait x pailles, et y cure-dents ;
– qu’il faut moins de pailles que de cure-dents. Demandez pourquoi. Faites réaliser l’exercice 1 page 41 du fichier B en annonçant : « Maintenant, nous allons utiliser le trombone comme unité de mesure. »

Procéder à la mise en commun des résultats.

2. Estimer des longueurs

collectif | 10 min. | recherche

Poursuivre avec l’exercice 2 page 41 du fichier B. Demander aux élèves de lever la main (droite pour les droitiers, gauche pour les gauchers) et de bien écarter les doigts, comme pour éloigner au maximum le pouce de l’auriculaire. « Vous allez maintenant vous servir de votre main comme unité de mesure. Vous allez mesurer votre table avec votre main ; mais d’abord, vous devez estimer le nombre de mains qu’il faudra. »

Expliquer : « Estimer, cela signifie deviner, prévoir. À votre avis, combien votre table mesure-t-elle de mains ? » Demander aux enfants d’écrire sur leur fichier, à l’endroit indiqué, le nombre estimé. Procéder ensuite aux mesures. Entraîner les élèves à mesurer la longueur de leur bureau avec la paume de la main, pouce et petit doigt bien tendus. Faire écrire le nombre trou- vé. Demander à chaque élève de donner à l’oral son résultat : « J’ai estimé que ma table mesurait x unités-mains. En réalité, ma table mesure y unités-mains. »

Faire réaliser l’exercice 1 de l’activité 2 page 183 des fiches photocopiables, en montrant à nouveau comment imaginer le segment de mesure.

3. Lire une mesure et tracer des segments

collectif | 10 min. | découverte

Présenter le quadrillage page 184 des fiches photocopiables. Faire remarquer que les cases vont servir d’unités de mesure. Comme ce sont des carrés, tous les côtés sont égaux, ce qui permet de mesurer les cuillères horizontalement et verticalement. Ce sont des unités-carrés. Remarque : en introduisant les unités-carrés, vous préparez l’étude des aires au CE1.

Demander aux élèves de repasser au crayon rouge sur le segment pour faciliter la lecture de la mesure pour chaque cuillère. Les élèves complètent individuellement l’exercice 2.
Terminer l’entraînement par la page 185 des fiches photocopiables. Rappeler comment tracer un segment à la règle, en ajoutant les points aux extrémités. Faire remarquer la différence de placement de la règle selon la mesure demandée :

– placement vertical pour la mesure de la hauteur ;
– placement horizontal pour la mesure de la longueur.

DIFFERENCIATION

Soutien : Proposez aux élèves en difficulté de s’entraîner à mesurer des objets concrets avec deux bâtonnets de longueur différente.

Activité bonus :

Les pas d’animaux

Proposer à quatre élèves à la fois de marcher d’un bout à l’autre de la classe ou du couloir. Leur pas est l’unité de mesure, mais chaque élève doit choisir un animal et faire des pas d’animaux. L’ours fera des grands pas, et donc un plus petit nombre de pas que le chat, qui fera des petits pas. Pour rendre l’activité plus ludique, ajouter une dimension théâtrale en demandant aux élèves d’imiter les attitudes et les cris des animaux.

4

Mesurer et estimer les longueurs - 2

Dernière mise à jour le 23 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Estimer puis mesurer des longueurs en changeant d’unité. Déduire la mesure d’une longueur en fonction de l’unité choisie.
Établir des liens de proportionnalité entre unité et longueur.
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fichier B
1 raquette de ping pong
4 marqueurs
10 trombones
Informations théoriques
Voici une liste de consignes à indiquer aux élèves pour réaliser correctement une estimation de longueur.
• Je m’imagine un segment qui part
d’un bord à l’autre de l’objet que je
vais mesurer.
• J’imagine le nombre de fois qu’il
m’est possible de reporter l’unité
choisie.
• La mesure varie en fonction de
l’unité.

Remarques
Vérifier que les élèves parviennent à tracer des segments en tenant bien leur règle et en s’arrêtant aux points.
Vérifier également qu’ils ont compris qu’une mesure correspond à une unité et à un nombre d’unités.

1. Mise en contexte : choisir une unité

collectif | 10 min. | découverte

Montrer une raquette de ping-pong (ou un autre objet facile à mesurer) et annoncer à la classe qu’il faut la mesurer. « Comment dois-je faire ? »

Rappeler le principe du segment imaginaire. « Je dois maintenant choisir une unité : j’hésite entre un marqueur et un trombone. »

Les élèves doivent prévoir qu’il faudra plus de trombones que de marqueurs pour mesurer la raquette.

Demander d’estimer et d’écrire sur leur ardoise le nombre de marqueurs (4 M par exemple) et le nombre de trombones (9 T par exemple) estimés.

Mettre les résultats en commun puis procédez à la mesure. Faire remarquer que plus l’unité est petite, plus le nombre d’unités nécessaires à la mesure est grand.

Comparer les résultats aux estimations. Proposer aux élèves de réfléchir aux deux questions suivantes : « Pourquoi vaut-il mieux utiliser des trombones pour mesurer un stylo qu’un lit ? »,             « Pourquoi vaut-il mieux utiliser des pieds que des stylos pour mesurer un lit ? »

2. Mesurer en changeant d'unités

collectif | 15 min. | entraînement

Demander aux élèves d’ouvrir leur fichier B page 42. L’exercice 1reprend le protocole de l’activité ci-dessus, mais avec une chaussure. Faire remarquer que la mesure varie en fonction de l’unité choisie, sauf si les unités choisies ont la même longueur (cf. question e). Laisser les élèves réaliser l’exercice en autonomie en s'assurant que les notions de segment imaginé, de point de départ et de point d’arrivée sont maîtrisées.

Proposer ensuite l’exercice 2 du fichier B page 42. Faire écrire les estimations des élèves sur leur ardoise. Faire remarquer que le fait d’avoir tracé le segment rend plus facile le positionnement trombones, et donc la mesure.

Faire enfin réaliser les exercices 1 et 2 de l’activité 3 pages 186 et 187 des fiches photocopiables, qui reprennent le vocabulaire étudié. 

3. Mesurer un trajet avec des unités-carrés

individuel | 20 min. | entraînement

Demander maintenant aux élèves de travailler sur l’exercice 3 de l’activité 3 page 188 des fiches photocopiables.
Remarque : cette activité, bien que liée directement à la notion de longueur et d’unité, peut éventuellement se suffire à elle-même et donc être reportée.

Faire observer collectivement les chemins des fourmis A,B,C et D. Demander aux élèves de colorier dans des couleurs différentes les 4 fourmis, puis leur trajet respectif.
« Quel parcours est particulièrement différent des autres parcours ? », « Pourquoi ? » Faire remarquer que le parcours de la fourmi C est une ligne droite, contrairement aux 3 autres parcours.

Demander aux élèves de mesurer chaque parcours et de compléter les phrases qui permettent la comparaison des 4 parcours.
Faire remarquer que les unités-carrés ont déjà été utilisées lors de la séance précédente. Approfondir en posant la question : « Comment peut-on calculer la longueur ou la hauteur du grand carré ? » (Réponse : en comptant le nombre d’unités-carrés.) Le carré mesure 9 unités. « À quoi correspond ce nombre ? » (Réponse : au trajet de la fourmi C.) Faire remarquer que la fourmi C est allée tout droit, ou qu’elle est allée en ligne droite, et que c’est son trajet qui est le plus court.

Citer le théorème : le plus court chemin entre deux points est toujours la ligne droite.

DIFFERENCIATION

Soutien : Proposer aux élèves qui en ont besoin de faire l’exercice 4 page 188 des fiches photocopiables, qui reprend l’exercice 2 page 42 du fichier B. Cette activité récapitule les notions d’estimation, d’unité, de segment, de point et de tracé à la règle, c’est-à-dire l’ensemble de l’unité jusqu’à présent. Ne pas hésiter pas à revenir dessus en remplaçant les trombones par des unités plus grandes ou plus petites.

Approfondissement : Pour les élèves avancés, proposez des estima- tions de plus en plus grandes (combien de tables pour mesurer la lon- gueur de la classe, combien de lits pour mesurer la longueur de la cour, combien de cours pour mesurer la hauteur d’un immeuble...).

5

Estimer la moitié et le double d'une longueur

Dernière mise à jour le 23 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer des longueurs en changeant d’unité. S’approprier la notion de double et de moitié.

- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs

- utiliser le lexique spécifique associé aux longueurs

- Comparer des longueurs, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
pomme
1 bout de ficelle de 50 cm par élève
20 cubes (10 d'une couleur et 10 d'une autre)
20 trombones par élève
2 dés
fichier B
fiche photocopiable act 4 p. 189-190
Informations théoriques
Soutien : Proposer aux élèves des figures géométriques découpées sur du papier. Procéder à des pliages pour faire apparaître la symétrie des moitiés.
Approfondissement : Pour les élèves plus avancés, proposer le jeu suivant : montrez 3 doigts et demandez-leur de montrer le double de doigts. Montrer ensuite 6 doigts et demander de montrer la moitié de doigts.
Remarques
Evaluation continue
Observer comment se déroulent les prises de repère pour les tracés de segments.

1. Mise en contexte : double et moitié

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves : « Pouvez-vous me dire ce qu’est une moitié ? Et un double ? ». 

Exploiter les réponses des élèves : avoir un jouet en double, cela veut dire avoir deux jouets identiques ; les deux moitiés d’un gâteau, ce sont deux parties égales...

Prendre une feuille de papier et pliez-la en deux : « J’ai deux moitiés de feuille. » Prendre ensuite une pomme et la couper en deux parties égales. « Voici deux moitiés de pomme. »

Distribuer aux élèves des bouts de ficelle et demandez-leur de trouver la moitié : ils doivent plier la ficelle en deux parties égales.

Demander ensuite de couper la ficelle en deux moitiés et de trouver le double d’un des bouts de ficelle : ils doivent coller les deux moitiés l’une avec l’autre pour former le double. Le fait de plier et de couper en deux est essentiel pour comprendre la notion de moitié ; le fait d’itérer et de coller deux parties est essentiel pour comprendre la notion de double.

Proposer ensuite aux élèves de réaliser les exercices 1 et 2 page 189 des fiches photocopiables, qui proposent des représentations de moitiés allant du concret à l’abstrait.

2. Faire des moitiés et des doubles avec des cubes

individuel | 15 min. | découverte

Cette activité consiste à faire le lien entre les concepts familiers de double et de moitié vus précédemment, et la notion d’unité de mesure. Les élèves vont donc passer d’un point de vue géométrique à un point de vue numérique.

Distribuer 20 cubes à chaque élève et demander d’ouvrir leurfichier B à la page 43.

Observer collectivement la bûche représentée et demander à chaque élève d’écrire sur son ardoise sa longueur en unités-cubes (10 unités), puis de faire un train de 10 cubes (avec 5 cubes d’une couleur et 5 cubes d’une autre couleur).

Demander ensuite d’écrire sur leur ardoise le nombre de cubes de la petite bûche (5 unités) et de construire le train de cubes correspondant en utilisant le précédent train de 10 cubes. Faire remarquer que le train ainsi construit et les cubes restants font la même longueur.

Faire enfin écrire aux élèves la longueur de la grande bûche en unité- cube sur leur ardoise, puis faire assembler deux trains de 10 cubes. Constater qu’il faut deux trains identiques de 10 pour faire un train de 20. Conclure : « La petite bûche mesure la moitié de la première bûche, et la grande bûche mesure le double de la première bûche. »

Faire remarquer à chaque fois que 5 + 5 = 10 et que 10 + 10 = 20.

3. Faire des moitiés et des doubles avec des unités non standard

individuel | 20 min. | découverte

Proposer aux élèves les exercices 1 et 2 page 43 du fichier B. Après l’étape de l’estimation, deux méthodes sont possibles : mesurer la moitié du crayon et compter le nombre de trombones utilisés, ou mesurer tout le crayon avec des trombones et partager ce nombre en deux parties égales. Orienter les élèves vers la seconde méthode, qui est plus efficace, car moins approximative.

Proposer ensuite l’exercice 3 page 190 des fiches photocopiables. Les élèves doivent s’apercevoir qu’ils ne pourront pas résoudre l’exercice s’ils ne se servent pas des graduations.

Expliquer ce point si besoin.

Demander aux élèves de réaliser l’exercice 4. Attention, il n’y a pas de quadrillage dans cet exercice, ce qui le rend trop difficile à ce stade. Il faut donc, avant de photocopier la page, dessiner un quadrillage au crayon dans les 4 cadres, d’un format de 0,5 cm par 0,5 cm.

6

Ce que j'ai appris

Dernière mise à jour le 23 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Le point sur ce que les élèves ont appris et compris en fin d’unité 11. Trois activités au choix : « Mon journal », une exploration stimulante et « Jouons avec les maths ».
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu "mesure-toi" à télécharger sur www.methodedesingapour.com.
Voici un jeu amusant pour quatre joueurs ou plus qui consiste à évaluer la taille de son camarade puis à la vérifier en variant l’unité de mesure.
fichier B p. 44

1. Ce que j'ai appris

collectif | 10 min. | réinvestissement

Projeter la page 44 du fichier B au tableau et proposez aux élèves de réfléchir à tout ce qu’ils ont appris sur les longueurs. Guider la conversation de manière à ce que les élèves formulent avec leurs propres mots ce que ces représentations du fichier réactivent dans leur mémoire. Fixer leur attention sur les arbres et demander de les décrire en utilisant les termes « plus grand », « plus petit », « le plus grand », etc. Faire remarquer l’accolade entre les arbres B et C et rappelez le terme « aussi grands ».

Observer les lacets et procédez de la même façon. Les mettre ensuite en relation les arbres et les lacets. « Quelle est la différence entre ces deux longueurs ? » Quand la longueur est verticale, on parle de hauteur, comme pour les arbres (pour les enfants, on peut aussi dire « taille »).

Rappeler enfin les concepts d’unité de mesure, de segment, de moitié et de double.

2. Explorons

collectif | 10 min. | réinvestissement

Analyser collectivement la consigne de l’exercice 1 page 191 des fiches photocopiables. Les élèves doivent comprendre qu’il faut tracer le ruban C avant le ruban B.

Rappeler la notion d’origine.


Lire la consigne de l’exercice 2 page 192 des fiches photocopiables. Avant que les élèves ne commencent à dessiner, demander quels sont les deux enfants qui ont la même taille. Les laisser  ensuite compléter seuls les trois phrases récapitulatives.

3. Mon journal

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire observer l’illustration et lire la question page 193 des fiches photocopiables.
« À votre avis, faisons-nous des pas de la même longueur vous et moi ? Pourquoi ? »

Les enfants se rappelleront sans doute du jeu « Grand-mère, pomme de terre » ou du jeu des animaux. Faire le test avec un enfant en comparant ses pas pour convaincre les élèves qui douteraient. Faire formuler que les pas peuvent servir d’unités de mesure, pour mesurer par exemple des trajets, et que cette longueur varie en fonction de la taille des pas.

« Si nous faisons un long trajet, jusqu’à la cantine par exemple, qui fera le plus de pas, vous ou moi ?» Laisser les élèves répondre sur leur fichier, puis écrire ce qu’ils ont le plus aimé dans cette unité.