La date

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Q. HOULBREQUE
Objectif
- Reproduire un modèle oral : courtes comptines et chansons, date (jour et mois).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Communiquer, au besoin avec des pauses pour chercher ses mots
  • Se présenter ; présenter quelqu’un ; demander à quelqu’un de ses nouvelles en utilisant les formes de politesse les plus élémentaires ; accueil et prise de congé
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
  • Comprendre les consignes de classe
  • Suivre des instructions courtes et simples
  • Reproduire un modèle oral
  • Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages
Dates
Créée le 03 décembre 2015
Modifiée le 22 mars 2016
Statistiques
402 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Learn months of the year

Dernière mise à jour le 22 mars 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral : courtes comptines et chansons, date (jour et mois).
Durée
24 minutes (4 phases)
Matériel
flashcard Junary-June et Jully-December

1. Hello

collectif | 5 min. | découverte

-       Hello, today we learn the months.

-       Exemple : today is friday, december 04th (fourth)

-       December is the month.

-       Someone know other month?

 

Placer les mois que ceux qui connaissent et le diront.

 

2. L'œil magique

collectif | 5 min. | découverte

Coller un jeu de 6 flashcards maximum en ligne sur le tableau.

Donnez-en les noms et faîtes répéter les enfants 2 ou 3 fois.

Enlevez ensuite les cartes une à une.

Montrez l'endroit où elles étaient et les enfants répètent le nom comme si elles étaient là.

3. Le téléphone arabe des flashcards

collectif | 7 min. | entraînement

Disposer les enfants en deux files face au tableau

. En se cachant des autres élèves montrer au dernier de chaque file une flashcard (la même pour les deux files !) ; celui-ci va dire au suivant tout bas ce que c'est, qui le répétera ... jusqu'au premier qui lui sera chargé de designer l'objet de la flashcard.

Répéter la manoeuvre plusieurs fois en changeant les premiers et derniers

4. Que manque-t-il ?

collectif | 7 min. | découverte

Coller un jeu de flashcards sur le tableau.

Redonner en les montrant les noms de chacune d'elles en les faisant répéter aux élèves. Leur demander ensuite de fermer les yeux en le faisant vous aussi. Aussitôt qu'ils ont tous les yeux fermés, enlever une carte. Quand les élèves rouvrent les yeux, ils doivent deviner quelle carte manque en donnant son nom