Produire des écrits

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
F. WERNERT
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
  • Coopérer en vue d’un objectif commun.
Dates
Créée le 17 mars 2019
Modifiée le 27 mars 2019
Statistiques
113 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ëtre capable de rédiger une ou deux phrases en coopérant au sein d'un groupe

Déroulement des séances

1

Ecrire une ou deux phrases en coopérant

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
- Relire pour vérifier la conformité orthographique.
- Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
Durée
31 minutes (5 phases)
Matériel
- Mots donnés sur une affiche
- Lexique (1 par ilôt)
- 5 Cartes rôles : Secrétaire - Mr Lexique - Porte-parole - Chercheur - Vérificateur

1. Mise en projet

collectif | 3 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons travailler ensemble autour de la pièce de théâtre que nous avons jouée mardi. Nous avons reçu un courrier de nos correspondants il y a quelques jours et c'est maintenant à nous de leur écrire.

Cela pourrait être une bonne idée de leur parler de ce que nous avons vécu tous ensemble, de leur raconter une des pièces. On commence par le bossu et les korrigans?

J'ai pensé que nous pourrions écrire une ou deux phrases sur le conte que nous avons joué, puis nous pourrions la donner à illustrer à un autre groupe.

 

 

 

2. Lecture des mots de l'affiche

collectif | 5 min. | découverte

Qu'ai-je mis à votre disposition pour vous aider à écrire? - Réponses des élèves

 - Pour vous aider, j'ai écrit quelques mots sur une affiche au tableau (noms des personnages, lieu…) 

Des élèves les lisent à haute voix.

 

 

3. Ecriture individuelle

individuel | 5 min. | recherche


Je vais utiliser le minuteur, vous avez dans un premier temps 5 minutes pour commencer à chercher tout seul sur votre ardoise. 

Aidez-vous des mots du tableau, cherchez des idées. De quoi avez-vous envie de parler?

 

Je donne des mots- étiquettes pour ceux qui sont lents ou qui ont des difficultés pour écrire.

 

 

 

 

 

 

 

4. Phase 4

groupes de 5 | 8 min. | recherche

Maiintenant, vous travaillez avec les camarades de votre ilot, vous avez chacun votre rôle et vous allez vous concentrer sur votre mission. Ecoutez-vous c'est important.

Voici un lexique par ilot qui pourra vous aider à écrire des mots.

ainsi que les "cartes-rôles" sur vos tables avec vos prénoms. Qui peut redire à la classe les rôles de chaque carte?

Une carte Secrétaire : c'est lui qui écrit sur l'ardoise

Une carte  Chercheur : c'est lui qui cherche les mots nécessaires dans le lexique

Une carte Porte-parole : c'est lui qui lira les phrases à l'ensemble du groupe lors du bilan

Une carte "Correcteur" : il vérifie que les mots du tableau ont été bien orthographiés 

Une carte "Vérificateur" : il vérifie que la phrase a du sens et qu'elle a une majuscule et un point

Avez-vous des questions?

Je distribue le lexique, la feuille pour écrire et les cartes aux enfants
Les enfants cherchent leurs phrases par ilot. Je vais vers les élèves qui ont des difficultés à coopérer.

 

Timer 8 minutes

 

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les porte-paroles viennent au tableau pour parler au nom de leur groupe et pour lire leur phrase 

J'utilise la caméra Hue pour que tous les élèves puissent lire la phrase et faire part des réussites et des erreurs.

Puis le porte-parole retourne à sa place pour se corriger avec son équipe.