- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
- Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste.
- Élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mars 2019 Modifiée le 03 mars 2019
Statistiques
194 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence présentant les différents jeux collectifs abordés en période 4.
Opposition plus marquée entre individus ou équipes par rapport au début d'année.
Déroulement des séances
Séance 1 : L'attaque du château - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Les 4 petits cochons - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : Balle assise - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
L'attaque du château
Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer avec ses pairs dans un but précis : attaque ou défense efficace.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Espace délimité (cercle).
- Balles
- Objets à faire tomber
Informations théoriques
- 6 élèves contre 6, varier le nombre d'élèves si trop facile ou trop dur.
1. Échauffement
| 5 min. | réinvestissement
Que devons-nous faire avant de commencer le sport ? Pourquoi ?
Montrer les bons gestes d'échauffement.
Objectifs : acquérir des mouvements variés dans le but d'une pratique sportive sûre. Identifier des parties du corps.
2. Mise en activité
| 20 min. | recherche
Vous devez lancer vos balles pour faire tomber le château de l'équipe ADVERSE. Les rois et les reines du château doivent vous empêcher de le toucher. On arrête quand le château est détruit ou quand il n'y a plus de balles.
Objectif : attaquant : lancer de manière efficace (identifier la position des défenseurs et des attaquants, zones moins protégées ...)
Défenseur : défendre de manière efficace (idem).
Critère de réussite : attaquant : avoir détruit le château.
Défenseur : avoir protégé le château.
3. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
Nous allons faire une figure de yoga. Quelqu'un doit tirer une carte et me dire la lettre qui est écrit si il la connaît.
Objectif : élève tireur : reconnaître une lettre de l'alphabet.
Yoga : reproduire une figure avec son corps.
Ensuite musique calme et élèves allongés.
2
Les 4 petits cochons
Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S'engager dans un but à plusieurs.
- Faire des choix, prendre des décisions.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Briques en mousse
- Boîte de couleur
Informations théoriques
Phase 1 : jeu de transport sans loups : opposition entre les 4 équipes.
1. Échauffement
| 5 min. | réinvestissement
Que devons-nous faire avant de commencer le sport ? Pourquoi ?
Montrer les bons gestes d'échauffement.
Objectifs : acquérir des mouvements variés dans le but d'une pratique sportive sûre. Identifier des parties du corps.
2. Mise en activité
| 20 min. | recherche
Vous devez construire une maison. Il faut prendre le plus de briques pour qu'elle soit la plus grande possible. Attention les autres équipes vont prendre aussi des briques, pour en avoir le plus, il faudra aller vite. Pas plus d'une brique à la fois.
Objectifs : agir vite pour l'équipe. Transporter des objets en courant (action motrice). Reconnaître son camp (repérage visuel).
Critère de réussite : avoir été l'équipe la plus rapide à construire sa maison.
Critère de réalisation : avoir couru vite, avoir bien placé les briques, coopérer avec ses pairs.
3. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
Nous allons faire une figure de yoga. Quelqu'un doit tirer une carte et me dire la lettre qui est écrit si il la connaît.
Objectif : élève tireur : reconnaître une lettre de l'alphabet.
Yoga : reproduire une figure avec son corps.
Ensuite musique calme et élèves allongés.
3
Balle assise
Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Lancer un ballon sur d'autres joueurs.
- Faire des choix, prendre des décisions.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Balle(s) en mousse
Informations théoriques
Phase 1 : jeu de transport sans loups : opposition entre les 4 équipes.
1. Échauffement
| 5 min. | réinvestissement
Que devons-nous faire avant de commencer le sport ? Pourquoi ?
Montrer les bons gestes d'échauffement.
Objectifs : acquérir des mouvements variés dans le but d'une pratique sportive sûre. Identifier des parties du corps.
2. Mise en activité
| 20 min. | recherche
Les chasseurs sont les enfants avec un ballon.
Les chasseurs doivent lancer les ballons sur les lapins. Si un lapin est touché par le ballon, il doit s'assoir. Un lapin assis peut de nouveau courir si il touche le ballon. Un lapin peut prendre un ballon et devenir chasseur.
Les lapins ne doivent pas se faire toucher.
Objectifs : chasseurs : viser de manière précise avec un ballon (suite séquence lancer).
Lapins : être attentif, prendre des informations autour de soi.
Critère de réussite : être debout à la fin du temps.
Critère de réalisation : ne pas se faire toucher, gérer sa fatigue, prendre les informations.
3. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
Nous allons faire une figure de yoga. Quelqu'un doit tirer une carte et me dire la lettre qui est écrit si il la connaît.
Objectif : élève tireur : reconnaître une lettre de l'alphabet.
Yoga : reproduire une figure avec son corps.
Ensuite musique calme et élèves allongés.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.