LA BANDE DESSINEE

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
L. LOUVET
Objectif
- SAVOIR DISTINGUER UNE BD
- CONNAITRE ET SAVOIR REPERER LES CODES DE LECTURE LIES A LA BULLE
- CONNAITRE LE SENS DE LA LECTURE POUR COMPRENDRE L HISTOIRE
- SAISIR ET COMPRENDRE LES ONOMATOPEES
- SAVOIR IDENTIFIER LES PERSONNAGES PRINCIPAUX D'UNE BD
- PRODUIRE UNE BD
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Dates
Créée le 02 mars 2019
Modifiée le 03 mars 2019
Statistiques
470 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

DECOUVERTE EN LITTERATURE

Déroulement des séances

1

DECOUVERTE

Dernière mise à jour le 02 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
DIFFERENCIER UNE BD ET AUTRES RECITS
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
FICHES COULEUR PAGES DE BD

1. DIFFERENCIATION

collectif | 10 min. | découverte

1. A partir d'un tas de livres faire un tri ... trier les BD et les non BD

Mettre à disposition afin que les élèves puissent aller les feuilleter

2. CLASSEMENT

collectif | 15 min. | découverte

A partir de photocopies de pochettes de livres faire un tri 

Classer et coller dans un tableau les BD et les non BD

3. MISE EN COMMUN

collectif | 15 min. | découverte

Poser la question : pour voud qu'est-ce qu'une BD ?

Débat oral -  faire une affiche répertoriant les réponses des élèves

2

SENS DE LA LECTURE D UNE BD

Dernière mise à jour le 02 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
FICHES SENS DE LECTURE

1. ORDRE DES CASES

collectif | 10 min. | découverte

A partir d'une projection sur video chercher avec les élèves dans quel ordre nous allons lire les cases

Montrer qu'on part de gauche à droite puis de haut en bas

2. EXERCICE

individuel | 20 min. | découverte

Remettre en ordre les vignettes sur 3 histoires pour créer une histoire cohérente

Les élèves découpent puis collent les vignettes

3

LES HEROS DE BD

Dernière mise à jour le 02 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identinfier des couples/binomes célébres dans la BD
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche 3

1. PRESENTATION

collectif | 10 min. | découverte

Présentation et identification des personnages de BD

2. ASSOCIATION

individuel | 20 min. | découverte

Association écrite par couple

pour élèves en difficultés dictée à l'adulte (création d'un ilôt)

4

IDENTIFICATION

Dernière mise à jour le 02 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
INDENTIFIER LES CARACTERISTIQUES DES PERSONNAGES
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
FICHE 4

1. REPARTITION DES IDENTIFICATIONS

binômes | 10 min. | découverte

Chaque binôme choisit un personnage

L'enseignant reste sur l'ilot en difficultés et aide à la description et caractéristiques des personnages choisis

2. MISE EN COMMUN

collectif | 20 min. | découverte

Mise en commun des descriptifs

Affichage des cartes d'identité

5

ROLE DE LA BULLE

Dernière mise à jour le 02 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
REPERER LES CODES EN FONCTIONS DE LA FORME DE LA BULLE
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiche les bulles

1. DECOUVERTE

collectif | 5 min. | découverte

Qu'utilise-t-on dans une BD pour faire parler un personnage ?

La bulle !

Ok comment la représente-t-on ?

dessiner une bulle puis une attache (appelée appendice)

2. EXERCICE

individuel | 20 min. | recherche

2 niveaux de difficultés

Facile petit chat

plus difficile Astérix

 

6

LES DIFFERENTS STYLE DE BULLE

Dernière mise à jour le 02 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
IDENTIFIER EN FONCTION DE LA FORME LES DIFFERENTS STYLE
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
LIVRES DE BD

1. DECOUVERTE

collectif | 10 min. | découverte

Présenter quelques exemples de style de bulles et chercher ce qu'elles peuvent évoquer

Commencer une "récolte" sur affiche

 

2. EXERCICE

binômes | 15 min. | recherche

Etudier dans les différentes BD, les différentes formes et tenter de deviner ce qu'elles signifient

3. MISE EN COMMUN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collecter les différentes bulles sur l'affiche et leur signification

7

LES ONOMATOPEES

Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre le sens et le code de la BD
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches élèves 5 et 6

1. DECOUVERTE

collectif | 10 min. | découverte

Projeter au vidéo projecteur selon les différents thèmes

Sommeil, pleurs, explosion ....

2. EXERCICE

individuel | 15 min. | recherche

Associer chaque onomatopée avec le dessin qui la caractérise

3. MISE EN COMMUN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projection sur video - correction collective

8

LES IDEOGRAMMES

Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier la signification des différents idéogrammes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
LIVRES DE BD

1. DECOUVERTE

collectif | 10 min. | découverte

Etablir à l'aide des livres mis à disposition ce qu'est un idéogramme

Coeur avec une flèche

note de musique

nuage noir avec éclairt

etoiles oiseaux

Faire réfléchir aussi à la culture manga

2. EXERCICE

binômes | 15 min. | recherche

Chercher dans les livres de BD des exemples

3. MISE EN COMMUN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme vient présenter 3 idéogrammes qu'il a identifier et interpréter

9

ROMAN PHOTO

Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
REALISER UNE BD
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
I PHONE + LOGICIEL https://classetice.fr/spip.php?article256#Creer-ma-bd STORY BOARD

1. SCENARIO

collectif | 20 min. | recherche

Dictée à l'adulte : écrire une histoire simple

2. PHOTOS

collectif | 15 min. | recherche

Prises de vues avec les élèves relatant la petite histoire

10

MISE EN FORME

Dernière mise à jour le 03 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Chronologie de l'histoire et choix des bulles
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
LOGICIEL

1. REINVESTISSEMENT DE L HISTOIRE

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projection des différentes photos et classement chronologique

2. EXERCICE

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choix des bulles 

Dictée à l'adulte sur vidéo projecteur 

Impression du roman photo comme trace écrite