- Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations.
- Comparer lieux réels et lieux fictifs à travers un vocabulaire spécifique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2019 Modifiée le 11 mars 2019
Statistiques
233 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance sur l'album "Le voyage de l'escargot" d'après https://www.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/ia28/doc_peda/MDL/actions/ecolire/2013-2014/pdf_peda/Le_voyage_de_l_escargot.pdf
- Décrire un parcours effectué par un personnage.
- Comparer des lieux réels à des lieux fictifs.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
"Le voyage de l'escargot" de Ruth Brown
1. Couverture de l'album
| 5 min. | découverte
L'album que je vais vous lire s'appelle "Le voyage de l'escargot", à votre avis de quoi va-t-il parler ?
Objectif : se projeter dans le récit à l'aide d'indices.
Peux-tu me montrer où se trouve le titre ?
Et le nom de l'auteur ?
Objectif : différencier graphisme et écrit.
2. Présentation des images
| 10 min. | découverte
Je ne vais pas vous lire l'album pour l'instant. Vous devez regarder les images et me dire ce que pense l'escargot, ce qu'il se passe.
Objectif : utiliser des indices visuels pour comprendre le récit, ce qu'il se passe.
3. Lecture et photographies
| 10 min. | découverte
Je vais vous lire l'histoire et quand il y aura un mot compliqué je vous montrerai une photographie pour que vous comprenez.
Objectifs : comprendre que le vocabulaire utilisé ne correspond pas à ce qui est montré. Que le sens donné dépend de la taille de l'escargot.
Maintenant vous allez remettre les photographies et les illustrations dans l'ordre de l'histoire.
Objectifs : mobiliser un nouveau vocabulaire. Ordonner une succession d'événements.
4. Résumé de l'histoire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qui peut me résumer l'histoire en s'aidant des images ?
Objectif : formuler une histoire connue en s'aidant de différents supports et en mobilisant un vocabulaire spécifique.
Vocabulaire attendu : un arceau, un coteau, une cave, une pente, un tunnel ...
2
Ordonner le voyage de l'escargot
Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer et ordonner chronologiquement les différentes étapes d'un récit
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Marotte "escargot"
- Cartes vocabulaires
1. Rappel de l'histoire
| 10 min. | réinvestissement
Pouvez-vous me rappeler de quoi parle l'histoire de Bavou l'escargot ?
Que fait-il ? Où va-t-il ? Pourquoi ?
Objectifs : se remémorer une histoire racontée en classe. Mobiliser un vocabulaire spécifique à un récit. Résumer un récit en s'aidant des éléments clés de la trame narrative.
Je vais vous lire une nouvelle fois l'histoire. Vous devez bien écouter pour savoir de quel endroit à quel autre endroit Bavou se déplace. Vous allez devoir remettre les images de le même ordre que dans l'album.
Objectifs : écoute attentive. Retenir les informations importantes d'un récit. Ordonner quelques étapes du voyage de l'escargot. Mobiliser un vocabulaire particulier.
3. Raconter avec la marotte
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Peux-tu raconter aux autres élèves le voyage de Bavou en t'aidant de la marotte et des images au tableau ?
Objectif : raconter chronologiquement le voyage de Bavou.
Voc. attendu : idem + puis, ensuite, après ...
3
Les outils deviennent des décors
Dernière mise à jour le 11 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre l'implicite d'une œuvre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Album "Le voyage de l'escargot"
- Cartes vocabulaires
1. Vocabulaire du voyage
| 10 min. | réinvestissement
Pouvez-vous me nommer les différents endroits où va l'escargot durant son voyage ?
Objectif : mobiliser un vocabulaire spécifique. Se remémorer les différentes étapes du récit.
Voc. attendu : coteau, pente, forêt, cave ...
2. Outils = lieux ?
| 15 min. | recherche
Nous allons regarder la fin de l'album. Vous allez me dire ce que l'on voit.
Pouvez-vous me dire quel lieu va avec quel objet ?
Objectifs : repérer les différentes composantes d'une illustration. Mobiliser un vocabulaire spécifique (jardinage : vu en période 3).
Faire des inférences.
Ex : arceau dans l'album par rapport à l'arceau réel : c'est une fourche, pas un arceau.
Comparer avec la page de fin.
3. Reprise du vocabulaire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous avons mis les images ensembles : celles de l'album, de la vie et de l'objet de jardinage.
Qui peut me répéter le nom de l'objet et ce qu'il est dans l'album.
Objectif : mobiliser un vocabulaire spécifique. Créer des liens entre implicite/explicite.
Ex : Est-ce qu'il s'agit bien d'un arceau ? Non, c'est une fourche.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.