Le thermomètre

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
S. DE SOUSA
Objectif
Reconnaître les différents types de thermomètres et leur utilisation.
Connaître les propriétés d'un thermomètre.
Savoir lire la température.
Résoudre des problèmes simples.
Observer et décrire pour mener des investigations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
  • Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
Dates
Créée le 29 mars 2012
Modifiée le 24 avril 2012
Statistiques
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19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les différents types de thermomètres.

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Reconnaître les différents thermomètres et leur utilisation propre.
Savoir nommer les différentes parties d'un thermomètre.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Différents thermomètres : pour le bain, thermomètre médical, thermomètre sur planche, thermomètre électronique.
Étiquettes des différentes parties d'un thermomètre.
Fiche d'exercices.

1. Situation de départ

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons découvrir ce qu'est un thermomètre et à quoi il sert.

Demander aux élèves à quoi sert un thermomètre. Pourquoi en existe-t-il plusieurs ?

2. Observation, discussion.

collectif | 20 min. | recherche

Présenter chaque thermomètre en demandant à quoi ils servent et dans quelle situation les utilise-t-on ?

Dessiner un thermomètre mural au tableau en pointant les différentes parties. Demander aux élèves à quoi sert chaque partie. Quelques élèves viendront ensuite placer les étiquettes portant le nom de chaque partie à la bonne place.

Demander comment peut-on savoir si la température augmente (le liquide monte), et si température diminue (le liquide descend).

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer les fiches d'exercices. Lire les consignes. Les élèves font les exercices seuls et nous corrigeons collectivement.

2

Lire la température et utiliser un thermomètre

Dernière mise à jour le 24 avril 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir lire une température.
Connaître l'unité de mesure.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Thermomètres apportés par les élèves.
Ardoise
Récipients contenant de l'eau chaude ou des glaçons.

1. Découverte

binômes | 15 min. | découverte

Faire un rappel de la séance précédente : à quoi sert un thermomètre, quand peut-on l'utiliser ... ? Comment s'appellent les différentes parties d'un thermomètre ? (Redessiner le thermomètre et écrire les différentes parties).

Demander aux élèves de donner la température de la classe grâce au thermomètre qu'ils ont apportés. Les laisser chercher par 2.

Chaque groupe écrit le résultat sur l'ardoise, puis nous comparons les résultats pour ensuite vérifier la bonne réponse avec le thermomètre de la classe.

En déduire la manière de bien lire la température : il faut repérer la graduation où s'arrête le liquide de couleur.

2. Manipulations

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Placer les élèves par groupes de 4. Ils doivent chercher au moins une façon de faire changer la température de leur thermomètre.

Echanger sur les différentes propositions. (placer le thermomètre dans ses mains, dans un pull, dans un récipient avec des glaçons, dehors ....)

Proposer aux élèves du matériel pour réaliser leurs expériences. Ils ont 15 minutes pour noter la nouvelle température obtenue.

Chaque groupe explique ce qu'il a fait et donne son résultat.

3

Bilan

Dernière mise à jour le 03 avril 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les différentes utilisation d'un thermomètre.
Savoir utiliser un thermomètre.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche exercices
Fiche bilan

1. Rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de rappeler ce qu'ils ont appris dans les 2 premières séances : à quoi sert un thermomètre et comment l'utiliser.

Rappeler les divers expériences faites en classe pour faire varier la température.

2. Entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche d'exercices permettant de lire des températures et d'en reporter.

Un élève rappelle comment on lit une température et chacun fait le premier exercice. On corrige ensuite collectivement.

Chaque élève réalise le second exercice puis nous corrigeons collectivement.

3. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche bilan. La lire avec les élèves.