La phrase injonctive

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. OLIVIER
Objectif
• Comprendre qu’il existe différentes phrases et que leur
différence est liée au type de phrase.
• Découvrir et identifier les phrases injonctives.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Approfondir la connaissance des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et exclamative.
Dates
Créée le 21 février 2019
Modifiée le 21 février 2019
Statistiques
266 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

• Comprendre la différence entre la phrase déclarative,
exclamative et injonctive.
• Comprendre qu’il n’y a pas de sujet exprimé.
• Connaître le présent de l’impératif.

Déroulement des séances

1

Découverte phrases injonctives

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Accéder à la définition de la phrase injonctive.
-Repérer et manipuler des phrases injonctives.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Visionnage vidéo fondamentaux Canopé "phrase injonctive"

collectif | 10 min. | découverte

+  la définition de la phrase injonctive : « Les phrases qui donnent un ordre ou un conseil ou une interdiction ou une consigne et qui se terminent par un point ou un point d’exclamation sont des phrases injonctives. Le verbe est souvent à l’impératif présent. »

2. Repérer les types de phrases

binômes | 15 min. | recherche

Connaissez-vous d'autres types de phrases ?

Lister avec exemples au tableau : déclarative / interrogative et exclamative

Accrocher l'affichage type de phrase

 

+ Proposer aux élèves des phrases et de différents types (déclarative/interrogative/injonctive/exclamative). Les élèves doivent indiquer en face le type

 

3. Mise en commun et correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Identifier type de phrases + repérer formation phrases injonctive

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Connaitre types de phrases
-Découvrir formation des phrases injonctive : à l'infinitif - à l'impératif
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Faire seul un exercice d'identification des types de phrases

individuel | 10 min. | entraînement

2. Correction commune et repérer formation des phrases injonctives

collectif | 10 min. | découverte

-On garde les phrases injonctives au tableau :

2)     Sonnez avant d’entrer. _________________________

3)     Prends soin de tes affaires. ______________________________

4)     Va ranger ta chambre tout de suite ! _____________________________

7)     Respecter la nature. ____________________________

13)   Défense de marcher sur la pelouse. _________________________________

15)   Passer par le boulevard. ___________________________

-Ces phrases donnent un ordre ? Un conseil ? 

-On repert des verbes à l'infinitif ou des verbes qui ressembles au présent, ce mode est l'impératif 

-Mettre l'affichage formation des phrases injonctives

 

3. Distribution de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture

4. Formation de phrases injonctives en utilisant l'infinitif / cahier du jour

individuel | 10 min. | entraînement

Récris les phrases suivantes à l’infinitif : (tableau)

Tu passeras par le boulevard. 

Vous prendrez un vêtement chaud. 

Mélangeons les œufs et la farine.

Sonnez avant d’entrer. 

Il faut que tu respectes la nature. 

Fais attention au chien. 

3

Entrainement formation de phrases injonctives en utilisant le mode impératif

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Rédiger des phrases injonctives en manipulant l'impératif
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel de comment se forme les types de phrases injonctives

collectif | 10 min. | découverte

En s'appuyant de l'affichage : on utilise l'infinitif ou le monde impératif (qui ressemble au présent)

Faire 2 exemples ensemble au tableau à partir de phrases déclaratives :

- Il est conseillé de manger des fruits : mange-eons-ez- des fruits / manger des fruits

- Il est conseillé d'économiser l'eau : économise-ons-ez l'eau / économiser l'eau

2. Exercices de transformation de phrases déclaratives vers le type injonctif (des 2 façons : impératif et infinitif)

individuel | 10 min. | entraînement

Tu surveilles ton petit frère. 

Nous aidons les personnages âgées. 

Nous visitons la grotte. 

Vous avancez en silence. 

Tu tries tes déchets. 

 

4

Entrainement production de phrases injonctives à l'impératif

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Produire des phrases injonctives en utilisant l'impératif
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Produire des phrases impératives

collectif | 25 min. | découverte

Fiche exos : faire la première phrase ensemble au tableau

Consigne : transforme les phrases en phrase injonctive à l'impératif.

 

 

 

5

Séance bilan phrases injonctives

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Savoir repérer des phrases injonctives
-Comprendre l'utilisation : pour un conseil ou un ordre
-Produire des phrases de type injonctif en utilisant l'infinitif ou l'impératif
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exos bilan pour préparer l'évaluation

individuel | 30 min. | réinvestissement