Les différents états de l'eau

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
S. DE SOUSA
Objectif
Connaître et nommer les états de l'eau (liquide et solide).
Savoir comment l'eau passe de l'état solide à l'état liquide et inversement.
Savoir résoudre des problèmes simples.
Observer et décrire pour mener des investigations
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 27 mars 2012
Modifiée le 27 mars 2012
Statistiques
938 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

L'eau liquide ou solide ?

Dernière mise à jour le 27 mars 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Distinguer l'eau solide de l'eau liquide.
Comprendre les changements d'état.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
glaçon
eau liquide
thermomètre

1. Mise au travail

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler comment reconnaît-on un solide d'un liquide.(relation avec la séquence "solide ou liquide").

Quand utilise-t-on de l'eau liquide et où en voit-on ? (boire, nager, se laver, cuire des aliments, arroser ... la mer, la pluie, dans une bouteille...).

Comment appelle-t-on l'eau solide ? (glace ou glaçon) Où en voit-on ? Quand l'utilise-t-on ? (dans le congélateur, dehors quand il fait froid ...)

2. Expérience

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Donner les consignes et distribuer pour chaque groupe un gobelet contenant un glaçon et un thermomètre, une fiche comprenant un tableau dans lequel ils noteront la température chaque minute. Je donne le top pour chaque relevé de température jusqu'à la fonte du glaçon.

3. Bilan de l'expérience

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de décrire ce qu'ils ont observé :

le glaçon fond, la température augmente, au-dessus de 0°C l'eau devient liquide.

Comment obtient-on un glaçon ? (en mettant de l'eau liquide dans le congélateur). Quelle sera la température lorsque l'eau va se transformer en glaçon ?

Distribuer la fiche comprenant les 2 expériences correspondant aux changements d'état et le bilan. Décrire de nouveau les expériences en insistant sur la température. Lire le bilan correspondant à chaque expérience.