- Discipline
- Histoire
- Niveaux
-
CM1.
- Auteur
- N. LESVEN
- Objectif
- - Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 3 - Programme 2020-2024
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
Par équipe les élèves préparent et présentent un exposé sur l'un des grands rois français.
Déroulement des séances
1
Présentation
Dernière mise à jour le 19 février 2019
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
1. Présentation
|
15 min. | découverte
Présentation des séances sur la créations d'exposés par équipe . Le thème de ceux-ci étant la vie d'un des plus grands rois de France.
Préciser que ces exposés serviront d'ouverture lors des séances collectives sur ce personnage. Le temps de travail se fera sur les leçons d'histoire avec l'aide des outils numériques de l'école pour les recherches ainsi que le service civique de l'école. La présentation sera écrite sur une affiche.
Des compléments pourront être apportés par les élèves s'ils font des recherches à la maison. Divers moments peuvent être utilisés pour finir les exposés (temps de traval personnel en classe...).
Deux fiches sont proposées par élève: l'une indiquant les informations à collecter, l'autre proposant des aides à la réalisation de l'affiche.
2. Premier exposé
|
5 min. | découverte
Présentation des différents rois choisis.
Une première équipe se constitue pour travailler sur Clovis. Le matériel est distribué.
2
Exposé: réalisation
Dernière mise à jour le 19 février 2019
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain.
- Louis IX, le « roi chrétien » au XIIIe siècle.
- François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance.
- Henri IV et l'édit de Nantes.
- Louis XIV, le roi Soleil à Versailles.
- Durée
- 53 minutes (3 phases)
- Matériel
- Tablette
Ordinateur, feuilles de brouillon
Manuels d'histoire
Livres de la BCD
affiches papiers colorés colle et crayons
Moyen humain: service civique
1. Organisation
|
3 min. | recherche
L'équipe désignée part réaliser l'exposé dans la salle informatique avec le personnel service civique de l'école.
2. Réalisation de l'exposé
|
40 min. | recherche
Chaque équipe recherche des documents pour répondre aux demandes sur leur personnage.
Les élèves travaillent en commun pour réaliser une affiche finale.
3. Présentation à la classe
|
10 min. | réinvestissement
L'équipe sélectionnée présente son travail sur le Roi en ouverture de la séance d'Histoire; Les autres élèves doivent remplir sur leur feuille du jour les mots clés et dates importantes. Une phase de dialogue s'installe entre élèves pour apporter des précisions.