- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
- Comprendre l'organisation des images fixes et animées pour raconter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 février 2019 Modifiée le 18 février 2019
Statistiques
225 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
créer une représentation plane pour raconter une histoire
changer d'échelle pour raconter une histoire
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles A4, A5 et A6
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
Imaginer une histoire et la raconter par un dessin format A4
Reprendre ce dessin format A5, puis format A6
Obligation de supprimer des détails pour garder le principal
2
du dessin au flipbook
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
recréer une représentation pour représenter une histoire
découvrir technique du flipbook
décomposer une action
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
24 rectangles par élèves de 7x4cm
un rectangle pour faire la reliure (1.9-1.2-19)
Informations théoriques
Scott Blake
mou hitotsu no kenkyujo
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
réfléchir à son histoire et faire un premier dessin au brouillon
Numéroter de 1 à 24 les rectangles dans la marge ( 1cm du bord gauche)
Commencer les dessins (exemple: une voiture qui avance, reproduire le dessin en le décalant simplement sur le rectangle)
3
du dessin au flipbook suite
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
idem séance précedente
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
crayon couleur, ou feutre
colle
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
terminer les dessins du flipbook
les mettre en couleurs selon l'envie (seulement certains éléments, tout ou rien)
relier en collant les rectangles sur leurs marges, puis en ajoutant un rectangle reliure à plier et coller (1.9-1.2-1.9)
4
roman photo
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
découvrir la prise de vue avec appareil photo
raconter une histoire à travers la photographie
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
appareil photo
Informations théoriques
duane Michals
Christian Boltanski
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
par groupe, trouver une histoire courte à raconter
écrire les grandes lignes ou étapes de l'histoire
faire une ébauche de la plaquette (associer un texte avec une image)
prendre les photos
5
roman photo 2
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
finir l'ébauche
mettre en page le roman photo
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
appareil photo
fiche OpenOffice avec cases préparées pour chaque groupe
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
finir de prendre les photos si besoin
imprimer les photos, les mettre en place sur la page type
écrire les textes (une fois corrigés en séance écriture)
imprimer les romans photo
6
A la Wallas et Gromit
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
découvrir le stop motion
raconter une histoire avec le modelage (pate a modeler + photo)
Durée
120 minutes (1 phase)
Matériel
pate à modeler
appareil photo/tablette
Stop motion movie creator Minecraft
Informations théoriques
david hockney
nick park (extrait wallas et gromit)
1. Phase 1
| 120 min. | découverte
Prévoir 2 séances
Découvrir le fonctionnement du stop motion sur le videoprojecteur
Trouver une histoire brève à raconter
Caler la tablette pour que les prises de vue de bougent pas.
Créer un fond
Suivre les indication: créer un film, titre, police écriture, prendre photo et générique fin
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.