Détournement d'objets

Disciplines
Langage oral et Arts plastiques
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
M. ZEIMET
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Dates
Créée le 17 février 2019
Modifiée le 19 février 2019
Statistiques
433 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mise à disposition des objets et création

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Emballages alimentaires apportés par les élèves pour la séquence alimentation QLM
- Autres petits objets de la classe (boutons, crayons, tissus…)
- Feuilles blanches pour créer un fond ??? (à voir selon le niveau d'avancement des élèves)
- Appareil photo
Remarques
- Disposer le matériel à plusieurs endroits afin que les élèves ne se bousculent pas
- Proposer tout de même une assez grande quantité d'objets

1. Présentation du matériel et annonce de la consigne

collectif | 10 min. | découverte

- Présenter le matériel aux élèves (rapidement pour les emballages alimentaires car ils connaissent déjà, un peu plus longuement pour le reste).

- " Voici le matériel dont nous allons nous servir aujourd'hui. D'un côté les emballages alimentaires que vous avez apportés, de l'autre des crayons, des boutons, des tissus... Nous allons utiliser tout ça pour faire de l'art plastique. Mais à votre avis, qu'est-ce que nous allons faire ? " 


- Les élèves proposent plusieurs réponses sur l'utilisation supposée du matériel mis à disposition.

- Les laisser s'exprimer à tour de rôle, en interrogeant non seulement ceux qui lèvent la main mais aussi ceux qui ne lèvent pas la main.


- Annoncer qu'ils vont devoir utiliser le matériel mis à disposition pour créer un personnage ou un animal.

- Lexique à apporter : " poser, disposer, assembler, froisser, découper, plier, associer, créer, mélanger, tordre… "


- " Vous allez devoir choisir du matériel qui vous plaît et créer un personnage ou un animal à partir de ces objets. Libre à vous de créer ce que vous voulez comme vous le souhaitez. Vous pouvez faire plusieurs essais avant de proposer une création finale."

 

2. Création du personnage / animal

individuel | 20 min. | découverte

- Les élèves viennent choisir le matériel qu'ils veulent utiliser, plusieurs allers-retours sont possibles.

- Ils posent le matériel sur leur bureau et commencent à assembler, créer le personnage ou l'animal imaginé.

- Ils peuvent faire plusieurs essais avant d'arriver à un résultat satisfaisant pour eux.


- Si certains élèves n'arrivent pas à se lancer ou si certains élèves bloquent à un moment ou à un autre, je peux venir les aider à démarrer ou utiliser avec eux le matériel afin qu'ils se débloquent.

- Si certains élèves terminent rapidement, ils peuvent aller aider un camarade.


- Créer autre chose qu'un personnage ou un animal.

- Faire n'importe quoi avec le matériel, volontairement.

3. Création d'un décor

individuel | 10 min. | recherche

- Aller voir certains élèves (notamment les plus rapides) afin de regarder leur production et leur poser quelques questions afin qu'ils expliquent ce qu'ils ont imaginé et assemblé.

- Pour certains, fixer la production (patafix, points de colle ?) et leur demander d'esquisser un décor (feutres, crayons de couleur) autour du personnage ou de l'animal imaginé.


- Les élèves dessinent un décor afin de donner vie à leur personnage ou à leur animal.


- Ne pas attendre quelque chose de très détaillé, juste un décor simple et basique qui permet à la création d'être mise en valeur.


- De même que pour la phase précédente, aider certains élèves s'ils bloquent à cette étape. 

4. Prise de photographies des productions et discussion collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Passer d'élèves en élèves afin de regarder les productions et les prendre en photographies afin de s'en resservir ensuite pour discuter, comparer, analyser…


- Annoncer aux élèves qu'après le repas, j'imprimerai les photographies afin que le travail puisse être poursuivi en début d'après-midi.

- Cependant, une première "discussion" pourra être menée en regardant les productions "concrètement" (à savoir en circulant dans la classe), seulement et seulement si les élèves sont calmes…


- Il ne faudra pas oublier, après avoir regardé les photographies tous ensemble, d'apporter des informations concernant "Christian Voltz", lui-aussi créateur de personnages originaux grâce au détournement d'objets.

- Proposer une fiche artiste ???

2

Analyse des productions et découverte de l'artiste

Dernière mise à jour le 19 février 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Photographies des productions d'élèves
- Fiche artiste "Christian Voltz"
- Ordinateur pour montrer quelques "productions" de Christian Voltz
Remarques
- Cette seconde séance peut être menée le même jour que la première, au cours de l'après-midi

1. Analyse des productions d'élèves et discussion

collectif | 15 min. | réinvestissement

- Montrer toutes les photographies prises le matin, sans faire de commentaires. Demander aux élèves de regarder, sans s'exprimer pour le moment.

- Demander à quelques élèves d'expliquer ce qu'ils ont voulu représenter, pourquoi, comment… (les laisser raconter comment le personnage ou l'animal assemblé a pris vie).

- Demander à certains élèves de s'exprimer sur le travail accompli et sur leurs préférences vis-à-vis des productions.


- Les élèves s'expriment s'ils le souhaitent.

- Certains peuvent venir au tableau présenter leur production, d'autres peuvent rester à leur place afin de s'exprimer.

 

2. Présentation de l'artiste Christian Voltz

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Dire aux élèves que leurs productions sont similaires en certains points à celles d'un artiste connu : "Christian Voltz", lui aussi adepte du détournement d'objets.

- Montrer, sur l'ordinateur, quelques œuvres de Christian Voltz et faire remarquer les similitudes entre le travail de l'artiste et le travail des élèves.


- Distribuer ensuite la fiche artiste aux élèves, la lire avec eux, tout du moins la faire lire à voix haute par certains élèves.

- Coller la fiche artiste dans le "cahier d'artiste" et en face coller la photographie de la production éphémère réalisée par chaque élève.