Séance 3 : trace écrite - Enseignement moral et civique, 45 min
1
phase de questionnement
Dernière mise à jour le 25 mars 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
S'exprimer à l'oral dans un vocabulaire approprié.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche avec les visages des politiques se présentant à l'élection présidentielle.
Feuille avec 3 questions pour recueillir les représentations initiales des élèves.
1. phase de mise en route, questionnement
| 20 min. | découverte
L'affiche avec les visage des candidats à l'élection sont affichés au tableau.
Les élèves s'expriment librement (on recadre le débat si des idées politiques sont données).
"Qui sont ces personnes? Qu'ont-elles en commun?"
Après 5 à 10 minutes poser les questions suivantes si les élèves n'en parlent pas.
"Qui est le président de la République?"
"Comment est-il élu?"
"Quel est ou quels sont ces rôles?"
2. recueil des représentations initiales
| 15 min. | découverte
Distribuer une feuille avec les 3 questions posées :
- Quel(s) est (sont) le(s) rôle(s) du Président de la République?
- Qu'est-ce qu'est une élection présidentielle, à quoi sert-elle?
- Comment se déroule l'élection présidentielle?
Chaque élève répond ce qu'il pense, il n'y a pas de mauvaise réponse.
2
étude d'un corpus de documents
Dernière mise à jour le 25 mars 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Lire des documents seul et répondre à des questions par des phrases complètes.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Corpus de documents (1 exemplaire par élève)
Informations théoriques
Selon les classes on peut distribuer une feuille pour 2 ou plus si les élèves savent travailler en groupe et de rédiger qu'une feuille pour plusieurs.
On peut aussi donner le même corpus à 4 élèves et les autoriser à chuchoter pour aider les élèves en difficultés de compréhension.
1. recherhce des informations dans les documents
| 45 min. | recherche
Distribuer la feuille avec les documents et celle avec les questions.
Les enfants lisent chacun leur feuille et posent des questions s'il y a des choses qui ne sont pas comprises (voabulaire, phrase...).
Ils cherchent les réponses aux questions et peuvent chuchoter avec les élèves ayant les mêmes documents pour trouver les réponses.
2. mise en commun
| 15 min. | découverte
Un élève de chaque groupe vient lire les réponses qu'ils ont notées.
Les élèves écoutent car ils devront écrire 1 à 3 phrases dans leur cahier d'essaie pour la prochiane séance sur ce qu'ils trouvent d'important à retenir sur l'élection présidentielle.
3
trace écrite
Dernière mise à jour le 25 mars 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
dégager les thèmes essentiels de textes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
trace écrite à compléter
1. ce que les élèves ont retenu
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève lis la ou les phrases qu'il a noté sur son cahier d'essaie.
On note les mots clefs dont nous auront besoin pour la trace écrite au tableau.
2. recherche de trace écrite
| 15 min. | recherche
Distribuer la trace écrite à trou.
Laisser les élèves compléter au crayon gris. (Pour les élèves en difficultés donner moins de mots à compléter ou leur donner la liste des mots sur une feuille pour qu'ils puissent les barrer au fur et à mesure).
3. trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective en écrivant les mots dans l'ordre au tableau.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.