Ombres et lumières

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2, 6ème.
Auteur
V. G.
Objectif
- Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).
- Comprendre ses modalités (présence ou absence du cadre, du socle, du piédestal...).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre ses modalités (présence ou absence du cadre, du socle, du piédestal...).
  • Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).
Dates
Créée le 11 février 2019
Modifiée le 12 février 2019
Statistiques
533 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Approche de la notion d'ombres et lumières. (Pratique et découverte d’œuvres). 5 séances.

Déroulement des séances

1

Ombres et silhouettes

Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Première approche de la notion d'ombre.
- Utiliser sa sensibilité pour choisir et donner à voir une ombre.
- S'exprimer sur son œuvre.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Cour de récréation.
- Craies.
- Feuilles blanches (ou cartonnées
- Feutre noir.

1. Mise en situation (cour de récréaction).

binômes | 10 min. | découverte

Dans la cour, par temps ensoleillé, mimer une attitude. Un camarade trace à la craie le contour de ma silhouette.

Vous allez vous mettre à deux et je donnerais les consignes par la suite.

Attendre que les élèves se place en binôme.

Je vais vous demander de tester plein d’attitudes  et de positions différentes. Vous en choisirez une et votre camarade dessinera le contour de votre ombre à la craie. Qui peut répéter les consignes ?

Reformulation.

Choix des groupes importants. Mettre un élève en difficulté avec un élève moins en difficulté qui pourra aider son camarade, lui donner des idées.

Choisir plusieurs positions, mais n’en retenir qu’une seule. Tracer le contour de la silhouette à la craie.

2. Associer des silhouettes.

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves disposent d’un grande feuille A3 et de feutre fins noirs. L’objectif et de choisir deux ou plus de silhouettes et de les reproduire sur leur feuille. Les élèves doivent mettre en avant leur sensibilité. Ils devront explique leurs choix.

Je vais vous donner une feuille et un crayon fin. Vous allez choisir deux ou plusieurs silhouettes et reproduire leur contour sur votre feuille. Qui veut réexpliquer ?

Reformulation.

Choisir plusieurs silhouettes et les reproduire sur la feuille.

3. Présentation des oeuvres.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent leurs différentes productions. On sera vigilant à l’explication du choix des silhouette et à l’utilisation des termes « ombre » et « lumière ».

Nous allons maintenant présenter les différentes oeuvres que nous avons créées. Vous expliquerez pourquoi vous avez choisi ces silhouettes et non une autre :

- Quel a été votre ressenti ?

- Qu'avez vous imaginé ?

- Quelle était votre attention ?

Expliciter les raisons du choix des silhouettes, parler des sentiments, du ressenti, de l'imagination, de l'attention, de l'ombre. (L'ombre ressemble-t-elle a une silhouette ou est-ce plutôt une forme abstraite ?).

Guider les élèves.

Poser les questions.

2

Découverte d'oeuvre (0 to 9, Kumi Yamashita).

Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Faire appel à sa sensibilité de spectateur.
- S'exprimer sur une œuvre. (Techniques, observation, imagination, ressenti).
Durée
46 minutes (4 phases)
Matériel
- Œuvre à projeter (ou sur Affiche A3).
- Trace écrite.

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler sur quel élément ils ont travaillé la dernière séance.

Sur quel thème avons nous travaillé la séance dernière ?

Nous avons travaillé sur l'ombre et la lumière. Nous avons été dans la cour. Nous avons dessiné et reproduit des silhouettes. Nous avons expliqué nos choix.

 

2. Découverte de l'oeuvre (0 to 9 - Yumi Kamashita)

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves vont découvrir une oeuvre. Ils devront remplir un tableau avec les entrées suivantes :

1. Ce que je vois (scène, couleurs, techniques…) (Voir la page « analyser une oeuvre d’art ») (P.3).
2. Ce que je ressens.
3. Ce que j’imagine.

Nous allons regarder une oeuvre d’art. Nous allons remplir le tableau habituel. Pouvez-vous me dire quels sont les éléments de ce tableau ?

 (Voir la réponse attendue plus haut).

Le professeur mène la discussion et aiguille les  réponses et donne des idées notamment sur l'analyse d'oeuvre.

Interroger les élèves les plus timides / en difficulté en premier.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la trace écrite avec les élèves.

Nous allons lire la trace écrite. Qui veut commencer ?

Lire la trace écrite. Poser les questions sur le vocabulaire particulier.

Remplir la trace écrite individuellement.

Les élèves sont amenés à remplir les blancs de la trace écrite.

Je vous laisse quelques minutes pour finir la trace écrite.

Vous devez faire des phrases.

4. Devoirs

collectif | 1 min. | recherche

Demander aux élèves de ramener une lampe de poche pour la séance suivante.

3

Ombre "presque chinoise".

Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser une œuvre en utilisant les ombres et la lumière.
- Faire appel à sa sensibilité d'artiste.
- Prendre en compte le spectateur.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Lampe de poche.
- Feuille blanche (A3).

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler sur quel élément ils ont travaillé la dernière séance.

Sur quel thème avons-nous travaillé la dernière séance ?

Nous avons travaillé sur l'ombre et la lumière. Nous avons réalisé une oeuvre grâce aux ombres projetées par le soleil. Ensuite, nous avons vu une oeuvre de Yumi Kamashita (description de l'oeuvre).

2. Ombre chinoise

binômes | 25 min. | recherche

Les élèves vont utiliser une feuille blanche et une lampe. les élèves vont essayer de réaliser une ombre sur leur feuille (grâce à leurs mains placés devant la lampe). Le binôme dessinera les contours de l’ombre choisie.

Vous allez vous mettre par binôme. L’un d'entre vous positionnera ses mains devant la lampe. Il essaiera de faire une ou plusieurs ombres. Votre camarades dessinera les contours de l’ombre que vous avez choisi. Qui veut répéter ?

Reformulation.

Faire des essais, s'aider des lampes torches pour projeter des ombres, choisir l'ombre voulue. Demander aux binôme de dessiner le contours.

Mettre un élève en difficulté avec un élève qui pourra l'aider et le motiver.

Il faut des rideaux opaques.

Il faut réfléchir à la disposition des groupes pour éviter que les lampes torches éclairent trop la pièce et ne permettent pas de voir des ombres apparaître.

Solutions : 1) Faire des groupes plus conséquents.

2) Accrocher des sacs poubelles aux fenêtres.

 

3. Mise-en-commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent leurs différentes productions. On sera vigilant aux explications qui ont poussé le choix des ombres et à l’utilisation des termes « ombre » et « lumière » ainsi que le choix de la disposition de la lampe (du dessus, du dessous, à droite, à gauche, en face).

Nous allons maintenant présenter les différentes oeuvres que nous avons créée. Qui veut montrer son oeuvre ?

Expliciter les raisons du choix des ombres, parler d’ombre et de lumière, parler de la disposition de la lampe torche.

4

Découverte d'oeuvre (dark dark dark - Fred Eerdekens).

Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- La sensibilité du spectateur
- S’exprimer sur une œuvre. (Analyse d'une œuvre).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Oeuvre à projeter (ou sur une affiche A3).
- Trace écrite.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler sur quel élément ils ont travaillé la dernière séance.

Sur quel thème avons nous travaillé la séance dernière ?

Nous avons travaillé sur l’ombre et la lumière. Les élèves vont parler des créations d'oeuvres et des découvertes d'oeuvres.

Rappeler le travail sur les ombres chinoises lors de la dernière séance.

2. Découverte d'oeuvre.

collectif | 25 min. | découverte

Les élèves vont découvrir une oeuvre. Ils devront remplir le tableau suivants :

1. Ce que je vois (scène, couleurs, techniques…)
(Voir la page « analyser une oeuvre d’art ») (P.3).
2. Ce que je ressens.
3. Ce que j’imagine.

Nous allons regarder une oeuvre d’art. Nous allons remplir le tableau habituel. Pouvez-vous me dire quels sont les éléments de ce tableau ?

Le professeur mène la discussion et aiguille les  réponses et donne des idées notamment sur l'analyse d'oeuvre.

À l'oral, remplir le tableau.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Lire la trace écrite avec les élèves.

Nous allons lire la trace écrite. Qui veut commencer ?

Puis, demander aux élèves de répondre aux deux derniers points.

5

Ombres et lumières au fusain

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Prise en compte du spectateur.
- Créer une œuvre autour d’un matériel imposé.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Fusain.
- Feuille cartonnée.

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler sur quel élément ils ont travaillé la dernière séance.

Sur quel thème avons nous travaillé la séance dernière ?

Nous avons travaillé sur l’ombre et la lumière. Les élèves vont parler des oeuvres étudiées ou des oeuvres réalisées.

 

2. « Du néant surgit la forme »

individuel | 25 min. | recherche

Sur un support passé uniformément au fusain, frotter, estomper, dessiner à la gomme pour faire émerger la forme et la lumière.

Consigne : Je vais vous donner une feuille. Vous allez la colorier entièrement au fusain.

Les élèves colorient leur feuille.

Ensuite, ils peuvent gommer (etc..) pour réaliser une oeuvre.

Maintenant, je vais vous demander de gommer légèrement ou beaucoup pour laisser apparaitre des formes, un paysage ou un portrait. Qui veut répéter ?

Reformulation des consignes.

Les élèves gomment, estompent, repassent et laisse émerger leur oeuvre (au profit du hasard ou en suivant une idée).

3. Mise-en-commun

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves présentent leurs différentes productions. On sera vigilant à l’explication du choix des silhouette et à l’utilisation des termes « ombre » et « lumière » ou encore à l'intention (oeuvre voulue ou laisser au profit du hasard).

Nous allons maintenant présenter les différentes oeuvres que nous avons créée. Qui veut montrer ses silhouettes ?

Expliciter les raisons du choix des silhouettes, parler d’ombre et de lumière.