Reconnaitre le verbe
Donner l'infinitif du verbe
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet ;
- le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ;
- les compléments.
Différencier les principales classes de mots :
- le nom ;
- l’article défini, l’article indéfini ;
- l’adjectif ;
- le verbe ;
- le pronom personnel sujet ;
- les mots invariables.
Dates
Créée le 11 février 2019 Modifiée le 11 février 2019
Statistiques
138 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Faire le point sur les critères de reconnaissance du verbe :
- mot qui exprime une action
- se conjugue en temps et en personne
- il a un infinitif
Dégager les critères qui permettent de reconnaitre le verbe :
- il indique une action
- il change selon le temps et la personne
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Faire de la grammaire au CE1 (Françoise Picot)
- Cahier de collectes
- Traces écrites Le verbe (1 et 2)
- cahier de français
- Fiche d'exercices
- cahier du jour
1. Retour sur les séances précédentes
| 10 min. | recherche
1 Relire "Un chaton aventureux". Comment a-t-on reconnu les verbes ? -> ce sont des mots qui indiquent l'action.
2 Au tableau : Aujourd'hui, Tom monte sur le toboggan. Il fait une belle glissade. Il ne tombe pas.
Transposer les phrases:
-> en faisant parler Tom -> je
-> en s'adressant à lui -> tu
-> en parlant de lui -> il
-> en parlant de Tom et son frère -> ils
-> en parlant de moi et Tom -> nous
-> en s'adressant à Tom et son frère -> vous
2. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dans une phrase le verbe change selon les personnes.
On dit que le verbe se conjugue.
Pour le reconnaitre dans une phrase, on peut :
- dire la phrase avec nous ou vous
- la mettre à la forme négative
3. Transposition au futur et au passé
| 15 min. | réinvestissement
Transposer les phrases précédentes au futur, puis au passé.
Souligner les verbes.
Conclure :
le verbe change avec le temps passé / présent / futur
Relire qq phrases collectées avec différents pronoms.
Les lire en commençant par hier puis par demain.
4. Trace écrite LE VERBE 1
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Coller la trace écrite LE VERBE 1 (F11) dans le cahier de français.
La faire lire par plusieurs élèves.
5. Exercices
| 10 min. | entraînement
Dans le cahier du jour faire les exercices :
1 et 4
2
Donner l'infinitif d'un verbe
Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir nommer le verbe : son nom, c'est son infinitif.
Durée
45 minutes (4 phases)
1. Retour sur la séance précédente
| 10 min. | recherche
Relire les phrases transposées.
Chercher ce qui a changé. Ce qui est pareil.
Remarquer : la forme a changé mais ce sont les mêmes verbes.
Donner leurs noms : monter et faire -> c'est leur INFINITIF
Préciser que dans le dictionnaire, tous les verbes sont à l'infinitif.
2. Retour sur les collectes effectuées (pages il, ils, elle, elles, je, tu, nous, vous, on)
| 15 min. | réinvestissement
Dans le cahier de collectes, relire quelques phrases et écrire l'infinitif des verbes.
3. Tace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer, coller la trace écrite dans le cahier de français.
Faire lire à voix haute.
4. exercices
| 10 min. | entraînement
Dans le cahier du jour :
exercices 2 et 3
3
Exercices d'entrainement
Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercices
Cahier du jour
Cahier de français
1. Exercices
| 30 min. | entraînement
Exercices d'entrainement dans le cahier du jour.
Exercices : 5 et 6
Aide : utiliser le cahier de français (F11 et F12)
Se référer aux collectes réalisées dans le cahier de collectes.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.