- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états.
- Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états.
Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 11 février 2019 Modifiée le 11 février 2019
Statistiques
521 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Quelques propriétés des solides et des liquides
- Les changements d'état de la matière, notamment la solidification et la fusion
- les états de l'eau (liquide et glace)
Séance 4 : évaluation - Vivant, matière, objets, 20 min
1
séance préalable
Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
découvrir que les objets ou éléments naturels peuvent être décrits et catégoriser selon leur forme, leur consistance ou leur aspect.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
/
1. jeu de kim
| 20 min. | découverte
Demander à un élève de penser à un objet ou à un élément naturel.
Ses camarades doivent trouver de quel objet il s'agit, grâce à un questionnement portant sur sa forme, sa consistance, son aspect.
Il ne peut répondre que par oui ou par non.
Rôle du PE: noter les questions au tableau et les réponses, pour ensuite faire une synthèse.
2. Phase 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
lecture des prises de notes du PE et voir ce qui se ramène à la forme, à l'aspect, ou à la consistance.
2
séance découverte
Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
vocabulaire: solide, liquide, état de la matière, forme propre
bois, sable
dur, mou, transparent, coloré
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
photos d'un tas de bois, de sable, d'eau, de miel
Remarques
cette séance va servir à faire le point sur les connaissances des élèves et à préparer la séance suivante sur les changements d'état.
Elle devra permettre de lever un certain nombre d'obstacles liés à la polysémie de certains terme comme solide associé à dur.
Attention à ne pas cantonner l'étude des liquides à l'eau.
1. observation de 2 photos de solides: bois et sable
| 10 min. | recherche
1) Qu'est-ce qui est représenté?
2) Sont-ils de la même nature?
3) Peut-on faire un tas de bois? un tas de sable?
4) Peut-on creuser le bois? Avec quel outil? Et le sable?
5) Les solides sont-ils toujours durs? La pâte à modeler est-elle solide? (solide/mou)
6) Le sables est-il un liquide ou une multitude de grains? (solide/gros)
7) Le bois et le sable font-ils des gouttes?
laisser les élèves répondre et débattre entre eux. Noter les différentes réponses sur le TBI pour en garder la trace.
2. observation de 2 photos: de l'eau et du miel
| 10 min. | recherche
1) Qu'est ce qui est représenté sur les photos?
2) Sont-ils de la même nature? Liquide ou solide? Transparents?
3) Peut-on faire un tas d'eau? un tas de miel?
4) Le miel est-il toujours liquide? L'eau est-elle toujours liquide?
5) Peut-on creuser l'eau liquide? avec quel outil? Et le miel liquide?
6) Le miel et l'eau font-ils des gouttes?
3. trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer une feuille avec 4 cases correspondants aux 4 états vus précédemment (Cf. fichier)
et noter dans chaque case la nature de la matière et son état.
Compléter les cadres avec des propositions des élèves.
3
expériences pour distinguer l'état liquide de l'état solide
Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
vocabulaire: solide, liquide, état de la matière, forme propre
bois, sable
dur, mou, transparent, coloré
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
3 récipients différents
liquide coloré
sable
cailloux de formes variées
fiche trace écrite
des photos de solides et de liquides
1. présentation de l'objectif de la séance
| 5 min. | recherche
Nous avons 3 récipients différents dans lesquels nous allons verser un liquide coloré, du sable, et des cailloux.
Nous allons observer comment les différents matériaux sont dans les différents récipients. (forme, surface des éléments, si ça coule ou ça tombe quand on incline le récipient)
2. expériences
| 10 min. | recherche
Chaque groupe a en charge un matériau et il doit répondre aux questions suivantes:
1) Est-ce que le matériau prend la forme du récipient?
2) Est-ce que la surface du matériau est plate?
3) Est-ce que ça coule ou ça tombe quand on incline le récipient?
4) Est-ce que le matériau est à l'état liquide? ou à l'état solide?
3. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe vient présenter ses réponses et les autres interagissent si besoin.
ce dispositif doit permettre de distinguer l'état liquide (coule, surface plane, prend la forme du récipient) de l'état solide (tombe, ne prend pas la forme du récipient)
4. trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
compléter le document trace écrite
ce qu'il faut retenir: les liquides coulent et prennent la forme de leur récipient. Les solides tombent et gardent leur forme.
4
évaluation
Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
évaluer les connaissances des élèves
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
évaluations différenciées selon les niveaux
1. Phase 1
| 20 min. | évaluation
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