L'accord dans le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. FONTAINE
Objectif
- Connaître et appliquer les notions de masculin/féminin, singulier/pluriel.

- Connaître et appliquer la règle de l’accord dans le groupe nominal, la règle de l’accord entre le déterminant et le nom qu’il détermine, entre l’adjectif qualificatif et le nom qu’il qualifie.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 22 novembre 2015
Modifiée le 22 novembre 2015
Statistiques
136 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

découverte de la notion

Dernière mise à jour le 22 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre que le déterminant et l'adjectif suit le genre et le nombre du nom, dans le GN.
Durée
170 minutes (5 phases)
Matériel
Texte "Le monstre du placard" Extrait de REG Ce1
figurine Adj, Dét, Nom
étiquettes collectives (ventre, un, six, pattes, grosse, noir, une, tête, grande, des, pointues, dents, ailes, gros, noires, grandes, queue, noire, grosses)

étiquettes individuelles (un une des les grandes grands grande grand dent couteau dents couteaux pointu pointue pointues pointus)

1. Mise en scène

collectif | 30 min. | découverte

- lecture individuelle des étiquettes.

- l'élève qui a "un" prend le collier "déterminant"

quel sera le genre et le nombre du nom qui suivra ce déterminant?​ (recherche d'un nom mas/ sing)

 
- l'élève qui a "ventre" vient se placer avec le collier "nom"
- recherche d'adj qui peut compléter ce nom.
- lecture pour validation des GN à voix haute. --> questionnement pour "noir / noire" ?
 
que ce passe t-il si on remplace "ventre " par "tete? (changement masc , en féminin)
changement des déterminants et des adjectifs.
questionnement entre "grosse" ou "grosses?"
 
​que ce passe t-il si on remplace le nom par le "pattes"? (changement sing / pluriel)
idem avec "queue" , "ailes " "dents"
 
relecture de tous les GN au tableau. Coloriage des -e du féminin et des -s du pluriel.
 
LE DETERMINANT, LE NOM ET L'ADJECTIF S'ACCORDENT EN GENRE ET EN NOMBRE !
 
 
 

 

2. Phase 2

collectif | 30 min. | recherche

Rappel de la découverte sur l'accord des D - N - A

distribution d'étiquettes

lecture  et réalisation individuelle de GN dictés.

( une grande dent pointue - un grand couteau pointu) 

correction collective--> justifier ses choix en insistant sur les marques du genre et du nombre

* Demander ensuite de mettre ces Gn au pluriel.

 

correction collective--> justifier ses choix en insistant sur les marques du genre et du nombre

* dictée non préparée sur cahier rouge.

le joli chapeau bleu , les jolis chapeaux bleus, la jolie robe bleue, les jolies robes bleues.

 

DANS LE GROUPE NOMINAL, D-N-A S'ACCORDENT.

Ils s'écrivent au féminin ou au masculin.

Ils s'écrivent au singulier ou au pluriel

3. Phase 3

collectif | 40 min. | entraînement

exercices de systématisation

4. Phase 4

collectif | 40 min. | entraînement

exercices de systématisation

5. Phase 5

collectif | 30 min. | évaluation

évaluation sommative