Le film d'animation

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. COULOMBE
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire et employer différents langages : textes – graphiques – cartes – images – musique
  • S’intégrer et coopérer dans un projet collectif
  • Assumer des rôles, prendre des initiatives et des décisions
Dates
Créée le 22 novembre 2015
Modifiée le 22 novembre 2015
Statistiques
772 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte et création d'un petit film d'animation.

Déroulement des séances

1

Découverte des techniques du dessin animé

Dernière mise à jour le 22 novembre 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- TNI ou vidéoprojecteur
Remarques
Cette séquence est uniquement une initiation à la création de dessin animé. Les enfants vont en découvrir les techniques mais le temps ne me permets pas d'en faire un véritable projet. Nous allons créer une petite animation sans véritable histoire.

1. Découverte du mode de création : image par image

collectif | 10 min. | découverte

Lancer un très court extrait d'un dessin animé, par exemple : Tex Avery.

Qu'est ce que l'on regarde ?

Un dessin animé, les enfants cherchent d'abord beaucoup plus compliqué "un chien qui marche", "il y a une maison" etc... 

Savez-vous comment l'on peut créer un dessin animé ? 

Les élèves émettent des hypothèses ni validé, ni réfuté par l'enseignant. 

 

Lancer un exemple ou deux de FlipBook : le voleur.

  • Est-ce que vous avez déjà vu ça ? 
  • Qu'est-ce que c'est ? 
  • Les images bougent et on voit du mouvement. Comment est-ce que c'est possible ? 

Cette technique est l'ancêtre du dessin animé. Pouvez-vous émettre des hypothèses plus précise sur la manière de créer un dessin animé ? 

On enchaine des images rapidement les unes derrière les autres. Des images qui se ressemblent beaucoup mais où l'action a avancé. 

2. Découverte de l'importance du nombre d'images par seconde

collectif | 10 min. | découverte

Projeter le mini-film sur les cordes : http://cinegamin.free.fr/pages/ateliers/vouneuil/foliofla2.htm#cordes

D'abord en mode 2im/sec. Demander aux élèves ce qu'ils voient, puis accélérer étape par étape en leur demandant à chaque fois la différence jusqu'à arriver à 24im/sec.

Plus il y a d'images par seconde, plus le mouvement est fluide. Moins on voit que ce sont des photos prises une par une mais on a l'impression d'une vraie vidéo. Disparition de l'effet saccadé. 

 

3. Découverte du projet

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si je vous ai montré et que l'on a expliqué tout ça, c'est parce que je voudrais que l'on crée un petit dessin animé tous ensemble. Comment allons-nous nous y prendre ? 

  1. Trouver une histoire, un thème.
  2. Décrire les étapes importantes.
  3. Prendre des photos à chaque fois que l'on change quelque chose dans le cadre. 
  4. Mettre les photos les unes à la suite des autres (grâce à un logiciel sur l'ordinateur)

Présentation d'une image directement en lien avec l'idée de réalisation. 

La première séance a été réalisé quelques jours seulement après les évènements du Vendredi 13 nomvembre. Ainsi, je suis partie sur l'idée de parler de fraternité, de différence et d'égalité. Grâce à ce genre de photos : http://previews.123rf.com/

L'objectif est donc que chaque enfant crée un petit personnage d'une dizaine de centimètres et que l'on crée une animation des personnages qui tourne autour d'une grande Terre. 

A partir de la présentation de cette image, nous avons travaillé sur les différences, nous avons fait le tour des différences entre les élèves eux-mêmes (couleur de yeux, taille, couleur de peau, origines, choix des vêtements, couleur et coupes des cheveux...). Les enfants ont été très demandeurs et cette étape a permis de discuter beaucoup sur la non-importance de la différence "Ce n'est pas parce que l'on ne se ressemble pas que l'on ne s'aime pas."

 

4. Mise en route du projet

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution d'une petite feuille 10 x 6 cm pour chaque élève et commencent à dessiner leur personnage et à le colorier. 

Certains enfants ont finit plus vite que les autres et ils peuvent prendre une petite feuille pour faire un des drapeaux du monde qui pourra apparaitre dans notre mini dessin animé. 

2

Mise en route du projet

Dernière mise à jour le 22 novembre 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser un mini film d'animation
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
- Appareil photo
- Trépied
- Personnages de chaque enfant
- Un dessin de Terre
- Patafix

1. Explication du déroulement

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons réaliser le film par petits groupes de 4-5 élèves. Les autres seront en autonomie sur un travail calme et ne nécessitant pas l'intervention de l'enseignant. 

Installation du matériel : 

  • trépied avec appareil photo pour que le cadre soit bien fixé.
  • dessin de la Terre accroché au tableau.
  • disposition des personnages.

Rôle des enfants :

  • Un enfant s'occupe de l'appareil photo et prend la photo, il vérifie que personne ne s'approche du lieu de tournage, que l'appareil ne bouge pas et qu'il n'y a personne dans le cadre lorsqu'il prend la photo
  • Deux autres bougent les personnages dans le cadre
  • Un scripteur note le nombre de vue prise et calculera le nombre de secondes de film réalisé

 

2. Déroulement de l'activité

groupes de 4 | 55 min. | réinvestissement

Les élèves passent par groupe de 4 sur la "scène de tournage" et tournent toutes les 10 minutes.

3

Réalisation du mini film

Dernière mise à jour le 22 novembre 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser le mini film
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
- Appareil photo
- Trépied
- Personnages de chaque enfant
- Un dessin de Terre
- Patafix

1. Rappel des consignes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel sur le déroulement et le rôle des enfants dans les petits groupes.

Présentation du début du montage de ce qui a été fait la séance précédente (réalisé par l'enseignant grâce à un logiciel comme Windows Movie Maker ou Monkey Jam.

2. Réalisation par petits groupes

groupes de 4 | 55 min. | réinvestissement

Les enfants travaillent en autonomie, un groupe passent sur la "scène de tournage" et tournent toutes les 10 minutes.