- communiquer des informations sur une quantité
- dire la suite des nombres jusqu'à 30
- associer un nombre à sa position sur la bande numérique
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Dire la suite des nombres jusqu’à trente. Dire la suite des nombres à partir d’un nombre donné (entre 1 et 30).
Dates
Créée le 07 février 2019 Modifiée le 07 février 2019
Statistiques
451 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Suite de nombres - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 45 min
Séance 2 : Ordonner les nombres - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
Séance 3 : Le jeu du banquier - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
1
Suite de nombres
Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dire la suite des nombres jusqu'à 30
- associer un nombre à son écriture chiffrée
- ordonner les nombres
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Vers les maths p.142
Jeu "plouf dans l'eau"
Puzzles numériques
1. Réciter la comptine numérique
| 5 min. | entraînement
A la fin des rituels, un élève commence à compter puis s'arrête au signal du PE qui désigne ensuite un autre élève pour continuer à compter là où le premier élève s'est arrêté.
Compter de 1 à 30.
2. Plouf dans l'eau
| 20 min. | entraînement
Chaque groupe dispose d'un plateau de jeu et de jeton à double face (gris = rocher, vert = nénuphar)
Un élève commence à compter en déplaçant un personnage sur chaque case. Sue les cases grises l'élève doit dire le nombre à voix haute. Sur les cases vertes à doit le dire à voix basse (pour chaque tour de jeu il doit y avoir 5 cases vertes) L'élève marque 1 point (= 1 jeton de couleur) s'il réussit à aller jusqu'à l'arrivée sans se tromper. S'il se trompe, les copains disent "plouf dans l'eau" et l'élève passe son tour.
Les cartes sont changées à chaque élève.
3. Puzzles numériques
| 20 min. | entraînement
Réaliser des puzzles numériques de 1 à 20 pour reconstituer les images.
2
Ordonner les nombres
Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- situer un nombre par rapport à un autre
- repérer les nombres sur la bande numérique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Vers les maths p.146
Corde et pinces à linge + maillots
Jetons numérotés
1. Manipulation et recherche
| 20 min. | entraînement
La corde à linge avec les maillots de 1 à 10 retournés est accrochée au tableau : le numéro 1 est visible.
Chacun son tour, un élève pioche un jeton numérotés et doit aller retourner le maillot correspondant. S'il a trouvé le bon maillot, il gagne le jeton, sinon il le remet dans le sac.
Variable : seul le numéro 10 est visible. Aller jusqu'à 20 maillots. Seuls les 5-10-15 sont visibles.
2. Jeu du train
| 10 min. | découverte
3 élèves prennent 1, 2 ou 3 objets dans leurs mains. Ils sont rangés à la suite et s'appellent 1, 2 ou 3. Collectivement, les élèves doivent déterminer qui est 1, 2 ou 3 ou qui a 1, 2, 3 : qui est 2e ?", "qui a 2 ?" Variable : l'élève 1 n'a pas 1 objet (différencier la position 1 et la quantité )
Prolongement : aller jusqu'à 5 élèves/objets
3
Le jeu du banquier
Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Vers les maths p.138
Cartes jouets
Jetons, papiers et crayons de papier
Bande numérique individuelle
1. Oralisation (fiches <9)
| 10 min. | découverte
Les élèves travaillent en binôme : un client et un banquier.
Chaque client prend une carte jouet, compte le nombre de jetons dont il a besoin et va les demander oralement à son banquier. Vérification en posant un jeton par cercle sur la carte. Inversement des rôles toutes les 3 commande après 2 commandes.
2. Passage à l'écriture (fiches <9)
| 10 min. | recherche
Même jeu mais cette fois il est interdit de parler et de montrer avec ses doigts : les élèves doivent utiliser le papier et le crayon pour passer commande.
3. Echange sur les procédures
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves d'expliquer comment ils font : - écrire le nombre avec des chiffres - dessiner des bâtons ou des ronds
PE propose aux élèves d'utiliser leur bande numérique.
4. Jeu (fiches <20)
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves continuent le jeu en s'aidant de la bande numérique si besoin.
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