DÉCOUVRIR LE SUJET DU VERBE

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LAPAUW
Objectif
Repérer le sujet du verbe.
Comprendre le rôle du sujet dans la phrase.
Comprendre que le sujet peut être un seul mot ou un groupe de mots.


- Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Repérer le verbe d’une phrase et son sujet
Dates
Créée le 21 novembre 2015
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
293 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séance prend place après la découverte de la notion de verbe et celle de la phrase négative. La phrase négative a été identifiée comme technique, parmi d'autres, pour identifier le verbe.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension de texte

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Se familiariser avec les mots qui indiquent "qui" fait l'action décrite par le verbe
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie du texte (1 par élève)
Etiquettes mots (1 par élève)
Colliers figurine
exercice d'entrainement pour cahier du jour.

1. Lecture et compréhension

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des textes individuels.

Je vous ai distribué un texte concernant notre sortie à la ferme de Gally et les activités à notre retour de la sortie. Lisez le silencieusement pour préparer notre lecture à voix haute.

Lecture haute voix du texte : 1 phrase par enfant. Puis lecture magistrale.

Quand se passe l'histoire  ? Où se passe-t-elle ? De quels animaux parlent-on ?Quels sont les personnages ? Que font-ils ?

Nous avons appris ce qu'était le verbe et comment l'identifier dans la phrase. Un même verbe peut se transformer. Tout à l'heure, avec ce texte, nous allons découvrir ce qu'est le groupe sujet du verbe. Cela nous permettra de pouvoir transformer nos verbes quand nous écrivons

Au tableau : LE GROUPE SUJET DU VERBE. GS

2

Découverte de la notion de sujet

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Capacité : - Repérer le GS du V
Attitude : - Comprendre le rôle du GS dans la phrase
Connaissance : - Savoir que le sujet peut être un seul mot ou un groupe de mot
Durée
38 minutes (3 phases)
Matériel
Texte "A la ferme" lu lors de la séance précédente.
Collier figurine "Verbe"
Etiquettes mots collectives
Remarques
Rappel : le texte a été lu et explicité lors de la séance précédente.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 8 min. | réinvestissement

Distribution du texte. Projection au tableau.

Lecture silencieuse, puis lecture haute voix du texte.

Lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation.

Nous avons appris ce qu'était le verbe et comment l'identifier dans la phrase. Un même verbe peut se transformer. Aujourd'hui, nos allons découvrir ce qu'est le groupe sujet du verbe. Cela nous permettra de pouvoir transformer nos verbes quand nous écrivons.

Projeter le titre de la séance.

2. Mise en scène

collectif | 25 min. | recherche

 

Distribuer une étiquette à chaque élève. La faire lire silencieusement.

Je vais dire une phrase issue de notre texte. Si vous avez une étiquette utile pour former cette phrase, venez sur l'estrade.

Enoncer la phrase : "Un petit garçon imite les animaux . " .

Lecture de la phrase proposée par les "acteurs" à haute voix. Validation par le groupe. Correction le cas échéant.

Il y a un mot que vous savez déjà identifier dans cette phrase. Quel est-il ? Comment s'appelle-t-il ? A quoi sert-il ?

imite / Le verbe / il décrit une action

Comment l'avez vous identifié ?

on peut le mimer. On peut mettre la phrase à la forme négative.

Donner le collier-figurine à l'élève qui tient l'étiquette "imite". Vérification avec les étiquettes de la négation. Les élèves ayant les étiquettes "n'" et "pas lèvent les bras.

Qui est-ce qui imite les animaux ?

C'est le petit garçon qui imite les animaux. 

Les élèves qui détiennent les étiquettes  se donnent la même et les lève. Ces trois mots forment un groupe. Ce groupe de mot est le sujet du verbe "imite"

Renvoyer les enfants à leur place et reprendre les étiquettes. Les afficher au tableau (projection). Souligner le verbe en rouge. Placer la figurine dessus. Encadrer le GS en bleu. écrire sujet du verbe dessous.

 

Utiliser la même démarche pour les phrases 

"Léo marche comme les chevaux."

Faire constater que dans cette phrase, le sujet du verbe est un seul mot : Léo

"Un vieux bouc montrait ses cornes."

Pour cette dernière phase de recherche, laisser le groupe de 7 élèves sur l'estrade s'organiser pour trouver le verbe et le sujet, pendant que les autres élèves font la recherche sur leur ardoise.

Aide individuelle aux élèves en difficultés, par le rappel des étapes suivies : je cherche le verbe, je me demande qui fait l'action, j'utilise "c'est...qui" de la réponse pour l'identifier.

Mise en commun avec justification des  choix.

 

3. Qu'avons nous appris ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation


Le sujet est un mot ou un groupe de mots qui désigne la personne ou l'animal ou la chose qui fait ce qu'indique le verbe. C'est le groupe qui indique "de qui on parle " dans la phrase. 

Pour le trouver, on se demande qui fait l'action et on répond avec "C'est...qui". Le groupe sujet se trouve entre ces deux mots.
 

3

Construction de la notion de sujet du verbe

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Capacités :
- identifier le verbe, puis le sujet en utilisant différentes stratégies
- créer de nouvelles phrases en changeant le GS

Connaissances :
- connaître le rôle du sujet dans la phrase.
- Le sujet peut être constitué d'un seul mot ou d'un groupe de mot

Attitudes :
- réinvestir ses connaissances (V ; syntaxe orale)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Figurine verbe
Jeux de 5 étiquettes phrases par binôme
Même jeu d'étiquettes agrandies pour le tableau

1. Manipulation et recherches

collectif | 15 min. | recherche

Faire rappeler aux élèves ce qui a été découvert lors de la dernière séance, concernant le sujet du verbe: Qu'est ce que c'est ? Comment le trouve-t-on ?

C'est la personne ou la chose qui fait l'action.

On cherche le verbe. On se pose la question "qui est-ce qui,...". On répond avec "c'est... qui" ou "ce sont...qui"

Présentation des étiquettes aimantées "c'est" "ce sont" "qui" qui nous aideront à trouver le GS.

Distribuer les étiquettes avec les cinq phrases. Les faire découper. Les afficher au tableau.

Découper les étiquettes.

Lecture silencieuse puis HV des étiquettes/

En cherchant à deux, vous allez souligner les verbes en rouge .

10 min : travail à deux. 

Visite des binômes. Demande d'argumentation des choix.

Mise en commun au tableau. Validation

Veiller à ce que les élèves argumentent leur choix. Proposer d'utiliser la forme négative ou alors de mimer le verbe pour le repérer.

Maintenant, nous pouvons chercher les GS car nous avons trouvé les verbes.

Qu'est ce que le sujet du V ?

Illustration avec Léo imite. Le cheval marche.

Vous allez maintenant, en vous mettant d'accord 2 par 2, chercher le GS de chaque verbe et l'encadrer en bleu.

10 min : travail à deux. 

Visite des binômes. Demande d'argumentation des choix.

Mise en commun au tableau. Validation - Utilisation des étiquettes aimantées pour justifier les choix.

Découpez les GS de chacune de vos étiquettes. Un élève vient découper les étiquettes du tableau.

A la fin de la manipulation, on obtient les groupes suivants affichés au tableau par colonne

 

GS encadrés en bleuReste de la phrase dont le V est souligné en rouge
  
  
  
  
  

Faire remarquer la longueur variable du GS.

 

 

2. Créer de nouvelles phrases en changeant le verbe.

binômes | 10 min. | recherche

Vous allez choisir un GS parmi les étiquettes et inventer une nouvelle phrase en changeant le groupe du verbe.

Pierre fait du vélo / Pierre regarde la télévision / Pierre efface le tableau / ...

Certaines phrases sont correctes, mais invraisemblables.

Maintenant, vous choisir un verbe et inventer plusieurs phrases en changeant le GS.

Ma petite soeur fait du vélo / Elle fait du vélo / Le chien de ma voisine fait du vélo...

Certaines phrases sont correctes, mais invraisemblables.

3. Synthèse

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la règle. Lecture HV. Collage.

Cette semaine, nouus avons appris ce qu'on appelait un GS et comment le trouver dans une phrase.

4

Systématisation

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Capacités :
- mémoriser les notions essentielles
Attitude
- réinvestir ses connaissances dans des exercices d'applications
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie fiche 7

1. Exercices d'application

individuel | 30 min. | entraînement

exercices 1-2 : savoir identifier V et GS

exercice 3 : savoir associer S à un V

exercices 4-5 : Compléter une phrase en ajoutant en GS

 

Différenciation et aide individualisée :

- Travail à l'oral avec Maël.

- Allègement des exercices pour Raquel.

5

Projet d'écriture

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Choisis dans les listes 4 verbes et 4 sujets, puis écrit une petite histoire en ajoutant des mots.

 

Verbes : saute / guette / regarde / se sauve / dévore / se battent

Sujets : le loup / le lion / la gazelle / la chèvre / les animaux

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte