Graphisme d'une lettre

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
S. LUGASSY
Objectif
Maîtriser les gestes graphiques de l'écriture cursive: taille, forme, tracé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2015
Modifiée le 21 novembre 2015
Statistiques
30 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Ecriture - Ecriture, 20 min
1

Ecriture

Dernière mise à jour le 21 novembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Maîtriser le tracé des lettre minuscules et majuscules
cursives: taille, forme et tracé
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Lettres Montessori
Plateau de semoule

1. Forme et tracé de lettre

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau, inscrire toutes les écritures de la lettre étudiée: capitales d'imprimerie, script, cursive minuscule et majuscule. 

Montrer aux élèves au tableau comment on trace cette lettre en donnant des noms de formes au différents éléments de tracé de la lettre (ex. la lettre a, c'est un rond et une canne à l'envers). 

Tracer la lettre en assez gros. 

 

Demander aux élèves de tracer la lettre avec leur doigt dans le vide devant leurs yeux, comme pour repasser sur les traits de la lettre au tableau.

Vérifier que les gestes se fassent dans le bon sens.

Leur demander ensuite de tracer la lettre avec leur doigt sur leur table.

Vérifier que les gestes se fassent dans le bon sens. Leur demander d'essayer ensuite  de ne plus regarder le modèle. 

2. Forme, tracé et taille de la lettre

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau, sur lignage seyes, montrer aux élèves la taille que doit avoir la lettre (interlignes). Demander à 1 E de dicter le tracé au PE.

Les E à tour de rôle passent leur doigt sur la lettre Montessori puis dans la semoule.

Sur leur ardoise en grosses lignes seyes, les élèves s'entraînent au tracé.

Vérifier la taille de la lettre dans les interlignes. 

3. Exercice d'écriture

individuel | 10 min. | entraînement

Sur le cahier du jour, préparé la veille, le professeur a réalisé plusieurs lignes d'écriture avec la lettre  et dans des mots.

Les élèves doivent alors s'appliquer et réaliser avec soin l'écriture.

Passer dans les rangs pour surveiller la bonne tenue du crayon, le sens du tracé...

Au fur et à mesure de l'année les lignes du cahier seront de plus en plus petites.