Musicitoyenne

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1.
Auteur
G. BARRAUD
Objectif
- Chanter une chanson simple de manière expressive en groupe

- Communiquer par différents supports des informations sur l'environnement (chant, affiche, instruments)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Explorer les sons de la voix, de l'environnement immédiat et de la nature, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
  • Imaginer des représentations graphiques pour organiser une succession de sons et d'événements sonores.
  • Connaître et expérimenter les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect, autoévaluation, etc.
  • Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive.
Dates
Créée le 05 février 2019
Modifiée le 05 février 2019
Statistiques
578 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les instruments sont-ils toujours ceux que l'on pense connaître?

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Découvrir qu'il y a différents instruments dans son environnement proche et que la musique ne se fait pas toujours avec des instruments symphoniques
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Que faut-il pour faire de la musique?

collectif | 15 min. | recherche

Accroche: Passer la musique sans la vidéo

https://youtu.be/k5nOavU-X7Y

Elle demande aux élèves quels sont les instruments qu'ils connaissent, les note au tableau. Elle peut ensuite leur demander avec quoi on peut faire de la musique. Les amener à donner des réponses telles que "le corps", "les objets présents autour de nous".

 

2. Quels objets pour créer de la musique?

binômes | 20 min. | découverte

Repasser la vidéo mais avec les images

Lister les objets que l'on voit dans la vidéo qui servent à faire de la musique. 

Imaginer quels objets présents chez soi on peut utiliser pour faire de la musique.

 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter aux tableau les différents objets que l'on peut utiliser pour faire des instruments.

Demander si les élèves en ont chez eux.

Noter dans l'agenda de ramener des objets à l'école pour la semaine suivante (rouleau de papier toilettes, bocaux, tuyaux, cure dent, carton, bouteilles,...)

2

La musique comme moyen de communication

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Comprendre l'importance de s'impliquer dans la vie scolaire (actions et projets collectifs, instances), d'avoir recours aux outils de la démocratie (ordre du jour, compte rendu, votes notamment) et de s'engager aux côtés des autres dans les différents aspects de la vie collective et de l'environnement.


- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
Durée
75 minutes (3 phases)

1. Pourquoi ils créent des instruments différents?

collectif | 10 min. | découverte

https://youtu.be/tagtKo-HtOo

Passer la vidéo et demander aux élèves pourquoi les personnes créent des instruments à partir d'objets recyclés.

2. Institutionnalistation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La musique peut se faire avec des instruments connus comme le saxophone, le violon, le piano, etc. Pourtant, ce ne sont pas les seuls instruments qui existent. Les matériaux comme les tuyaux peuvent également faire de la jolie musique. Au Paraguay par exemple, ils recyclent les déchets pour en faire des instruments de musique. Nous y avons vu des violoncelles, des flûtes traversières, et des saxophones. Créer ces instruments à partir d'objets, c'est une forme de recyclage.

3. Travail de création

groupes de 4 | 55 min. | entraînement

En groupe de 4, avec, si possible, les élèves de CE2 et CE1.

Avec les objets qui ont été ramené durant la semaine, les élèves en choisissent quelques uns (selon l'instrument à créer) et écrivent leurs étapes de construction de l'objet. Ils doivent faire valider leur projet par l'enseignante.

Les élèves ont pour support les fichiers de création d'instruments. Ces fichiers ne sont disponibles qu'après un temps de recherche autonome.

3

Tous en musique

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive.

- Imaginer des représentations graphiques pour organiser une succession de sons et d'événements sonores.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
Lecteur de fichier audio

1. Les enfantastiques

collectif | 15 min. | découverte

Présenter brièvement qui sont les enfantastiques. 

Les enfantastiques sont une chorale. Mr Nô voyage en France et dans le reste du monde à la rencontre de classe comme la notre. Les enfants choisissent le thème sur lequel ils veulent travailler, ils cherchent à écrire des paroles de chanson avec l'aide de Mr Nô. Ensuite, Mr Nô met en musique cette chanson (plus souvent ces chansons) et viens alors le moment du chant. Ils enregistrent ensuite des albums pour les autres enfants de leurs âges.

Faire écouter la chanson "Pour un monde nouveau"

https://youtu.be/ceXI_uLyWd0

Attention: Les chansons des enfantastiques sont soumises à des droits d'auteurs. Il est impossible de les utiliser en classe sans avoir l'oeuvre originale.

 

2. Nos émotions

collectif | 20 min. | entraînement

A la fin de la chanson, il est possible de demander aux élèves leurs ressentis sur cette chanson ainsi que d'identifier les paramètres du son (voir les fiches "paramètres du son" dans les documents à dispositions).

Laisser un temps d'échange pour donner son avis sur l'air de la musique.

Distribuer les paroles de chanson. Les laisser lire. Echanger sur les paroles et sur ce que ça veut dire pour les élèves.

3. Nos instruments

collectif | 20 min. | recherche

Les instruments doivent être terminés pour cette phase. Nous retrouvons les élèves de cycle 2.

Ici, les élèves vont tester les possibilités avec ces instruments. Par petits groupes (attention bruyant), ils essaient les instruments.

Au bout de 10 minutes, il y a un regroupement de la classe  pour tester comment utiliser ces instruments sur la chanson des enfantastiques.

4. Le chant

collectif | 35 min. | entraînement

Echauffement: remuer les bras, tapoter avec les mains toutes les autres parties de son corps (jambes, ventre, hanches bras eux-mêmes). Faire des gammes avec la voix (lalala, papapa, tatata). Toujours marquer une pause entre les gammes pour ne pas exciter les enfants.

L'enseignante chante le refrain en entier.

Ensuite, elle chante une phrase puis la fait répéter aux élèves.

Elle chante la deuxième phrase. Fais répéter. Reprend la première et la deuxième puis fais répéter. 

De cette manière jusqu'à la fin du refrain.

Le répéter deux fois en entier.

L'enseignante fais ensuite chanter les élèves sans elle.

Enfin, il est possible de chanter avec les enfantastiques en fond.

4

Le chant principalement

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive.

- Connaître et utiliser les paramètres du son et techniques vocales pour en jouer de façon expressive.

- Identifier les difficultés rencontrées dans l'interprétation d'un chant.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Refrain

collectif | 10 min. | réinvestissement

Echauffement (voir séance n°2)

Leur demander s'ils se souviennent du refrain. En cas de réponse positive, leur faire chanter.

2. Refrain

collectif | 10 min. | remédiation

S'ils ne se souviennent plus du refrain, le refaire avec eux.

3. Couplet 1

collectif | 10 min. | découverte

Première phrase du couplet n°1 par l'enseignante puis répétition avec les élèves.

Deuxième phrase, puis répétition avec les élèves.

Phrase une puis deux.

Faire de même pour tout le couplet.

Refaire le couplet en entier.

4. Couplet + Refrain

collectif | 10 min. | réinvestissement

Refaire le couplet et y ajouter le refrain.

Faire chanter les élèves debout pour une meilleure position de chant.

Prévoir 5 minutes de détente avant le retour à un travail plus institutionnel.

5

Sons et affiches

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Imaginer des représentations graphiques pour organiser une succession de sons et d'événements sonores.


- Mettre en œuvre les notions de respect, de bienveillance, de tolérance.

- Imaginer, concevoir et fabriquer des objets et des systèmes techniques.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches, colle, crayon, papier, feutres, photographies des instruments, règles.

1. Analyse de la chanson

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Par groupe, selon les instruments choisis (les instruments sont forcément présents dans la musique des enfantastiques).

Les enfants doivent se mettre d'accord sur une partition interprétant les moments où leur instrument intervient durant la chanson.

Ce code doit être simple car les élèves devront expliquer leurs choix devant le reste de la classe.

2. Les affiches

collectif | 40 min. | découverte

Une fois le travail terminé et validé par l'enseignante, les élèves peuvent faire les affiches en vue de la représentation devant les parents.

Sur ces affiches il s'agit de mettre une photo du "vrai" instrument, de l'instrument avec des déchets, ainsi que de l'instrument confectionné par les élèves.

Ils expliqueront brièvement en dessous comment ils l'ont conçu.

A la fin de l'affiche, on retrouvera leurs partitions sur la musique "Pour un monde nouveau"

Outils: Pour la conception des affiches, se référer à la fiche "Création des affiches"

6

Chant et instrument

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Couplet n°2

collectif | 45 min. | réinvestissement

Echauffement (voir les séances précédentes)

Procéder à l'apprentissage du couplet n°2 sur le modèle de l'apprentissage du refrain et du couplet.

Faire la musique entièrement.

Essayer de faire la musique entièrement a capella.

Essayer d'y ajouter les instruments créés par les enfants. Si les enfants ont trop de difficultés à jouer et chanter en même temps il est possible de faire un groupe de chanteurs et un groupe de musiciens.

7

Représentation

Dernière mise à jour le 05 février 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître les exigences de la musique collective : écoute de l'autre, respect de ses propositions.
- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
Durée
3030 minutes (2 phases)

1. Echauffement

collectif | 15 min. | entraînement

Echauffer la voix des enfants comme dans les séances précédentes. 

2. Représentation

collectif | 3015 min. | évaluation

Durant la représentation devant les parents, il est possible d'évaluer les enfants (voir la grille "évaluation").