La phrase négative

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. LUGASSY
Objectif
- Approche des formes et types de phrase : savoir transposer une phrase affirmative en phrase négative ou interrogative.
- Comprendre qu'à la forme négative le verbe est encadré par "ne" et "pas" ou "n'" et "pas"
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2015
Modifiée le 26 novembre 2015
Statistiques
72 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 21 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approche des formes et types de phrase : savoir transposer
oralement une phrase affirmative en phrase négative
- comprendre qu'à la forme négative le verbe est encadré par
"ne" et "pas" ou "n'" et "pas"
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
texte binômes "léa la chipie"
étiquettes phrases collectives
étiquettes mots

1. Lecture et compréhension

collectif | 5 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte "Léa la chipie"

Compréhension collective

2. Mise en scène

collectif | 20 min. | découverte

1. Première étape: Faire venir deux élèves au tableau pour jouer la scène. Donner une étiquette phrase "je veux dessiner" à un élève
Demander à la fille de trouver le contraire → Faire valider par le groupe classe

2. Deuxième étape: - Distribuer une étiquette mot à chaque enfant.
Lisez les étiquettes - Lire "le téléphone sonne"
Ceux qui ont les bonnes étiquettes viennent au tableau.
Demander au groupe classe: trouvez à l'oral la phrase qui dit le contraire de celle qui est au tableau
Ceux qui ont les bonnes étiquettes pour former la phrase contraire viennent au tableau.
Les élèves qui portent les étiquettes "ne" et "pas" lèvent le doigt pour être visibles. Les faire entourer l'élève qui tient le mot entre eux pour mettre en évidence l'encadrement du verbe.
- Faire conclure que "sonne" est le verbe de la phrase
- Demander de trouver l'infinitif
- afficher les étiquettes de la phrase au tableau
- faire entourer les petits mots "ne" et "pas".

3. Troisième étape -
Dessinez un V rouge sous le verbe
- Faire remarquer la forme des lunettes pour dire non
- écrire au tableau: "Je ramasse ma chaussette"; "Ma grand-mère cueille du muguet"; "Il fait toujours beau" --> Même démarche de dessin des lunettes pour dire non.
- Quand le verbe est entouré par les paires de la négation, la phrase s'appelle la phrase négative - Expliquer qu'à l'oral on oublie souvent une des négations. Formuler des phrases avec des erreurs et demander oralement de les corriger. 

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 21 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre qu'à l'écrit la négation est obligatoirement
double
- repérer des phrases négatives correctes à l'écrit
- transposer une phrase affirmative en phrase négative à
l'écrit
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes phrases collectives
Etiquettes mots de la négation en plusieurs exemplaires
Etiquettes phrases - binômes - affichages tableau

1. Manipulations et recherches

collectif | 10 min. | découverte

 

- procéder à un rappel collectif: comment faire pour mettre une phrase à la forme négative? Quels sont les mots que l'on peut utiliser? Où se trouve le verbe?
- afficher au tableau les étiquettes de phrases affirmatives "Je mange à la cantine. Cet été vous irez à la mer. Marine crie toujours."
- afficher les étiquettes des mots exprimant la négation.

 

- faire lire une première phrase à voix haute. Cherchez la forme négative de cette phrase
- un élève vient au tableau découper la phrase pour insérer les étiquettes mots marquant la négation
- faire valider par le groupe classe 

2. Recherche des phrases négatives correctes

binômes | 15 min. | entraînement

Tri des phrases négatives correctes

Distribuer et faire découper les étiquettes à chaque binôme, pendant ce temps afficher les étiquettes collectives au tableau .
 

 Faire lire les phrases à haute voix
En binôme, trier les phrases en séparant les négatives correctes des autres. 
Mise en commun à l'aide des grandes étiquettes au tableau.
Faire formuler qu'à l'écrit la négation se compose de deux mots.

Repérer le verbe conjugué

"Tracer les lunettes pour dire non en entourant les deux mots de la négation et en plaçant le V sous le verbe "

3. Synthèse et élaboration de la règle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité de l'enseignant

Insister sur le fait que le verbe est entouré par "ne" et "pas" dans les phrases négatives --> faire émerger que c'est une bonne astuce pour trouver un verbe dans une phrase. 

Présentation de l'affiche

 

Proposition d'exemples de phrases négatives correctes pour compléter la trace écrite. 

3

Entraînement et systématisation

Dernière mise à jour le 26 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer des phrases négatives correctes à l'écrit
- transposer une phrase affirmative en phrase négative à l'écrit
- trouver le verbe grâce à cette astuce
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

- A l'oral, rappel de la précédente découverte et de la règle élaborée.

- Entrainement à l'oral : sur le jeu de "Léa à la chipie" :

-1 E dit une phrase affirmative,
- 1 autre doit faire la chipie et dire le contraire,
- 1 autre doit en déduire le verbe et donner son infinitif.

- Visionnage du film d'animation "Les fondamentaux"

2. Entrainement et systématisation

individuel | 20 min. | entraînement

- Exercices : lecture collective des consignes et reformulation :

- identifier des phrases négatives et reconnaître les marques de négation

- transposer une phrase affirmative en phrase négative

- transposer une phrase négative en phrase affirmative.

- Correction et remédiation si nécessaire.