- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
(Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
Dates
Créée le 26 janvier 2019 Modifiée le 26 janvier 2019
Statistiques
92 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A partir d'un quadrillage dessiné au tableau, demander aux enfants ce que c'est.
Puis les amener à donner les mots ligne et colonne.
Travail sur les cases dans un premier temps
Travail sur les nœuds ensuite
Trace écrite
Evaluation
Séance 4 : Evaluation - Espace et géométrie, 30 min
1
Se repérer sur un quadrillage ( dans une case )
Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre le quadrillage et son vocabulaire ; horizontal, vertical, colonne, case
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de quadrillage
Crayon de papier, crayons de couleurs
1. Découverte ; qu'est ce qu'un quadrillage
| 10 min. | découverte
Par binôme, demander aux élèves d'observer le quadrillage projeté au tni .
Pouvez vous me dire ce qu'il y a au tableau ? Décrivez , avec vos mots, ce que vous voyez . Vous noterez sur votre cahier de brouillon, ce que vous observez . ( un élève qui écrit par binôme )
Laisser 5 minutes de reflexion
Puis, Demander aux binômes de lire leur résultat, sous forme de dictée à l'adulte .
*Réponses attendues ; colonne, cases, ...
2. Phase 2
| 20 min. | recherche
Distribuer la feuille de quadrillage aux élèves, leur demander de lire la consigne , puis d'expliquer ce qu'ils ont compris . L'enseignante relira la consigne et donnera les informations complémentaires si besoin .
Exercice 1 et 2 à faire, puis correction individuelle au bureau .
Le quadrillage corrigé sera projeté au tni par l'enseignante qui enverra des élèves montrer ce qu'ils ont fait .
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Donner l'exercice 3 à faire, en demandant aux élèves de replacer les symboles dans les bonnes cases .
Correction individuelle .
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves ce qu'ils ont retenu de la séance, et leur demander ; qu'avez vous appris aujourd'hui ?
2
Séance 2 quadrillage
Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaître la notion du noeud .
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille avec le code
crayon de couleurs, crayon de papier .
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
Rappel ; demander aux élèves ce qu'ils ont appris la dernière fois
Réponse attendue ; lce qu'est le quadrillage et comment s'y repérer ..
2. Phase 2
| 15 min. | entraînement
Demander aux élèves , après avoir distribué les feuilles, de lire la consigne, puis faire une lecture par l'enseignante ; demander aux élèves de reformuler la consigne pour que tout le monde puisse la comprendre .
Expliquer que la dernière fois, nous avions vu ce qu'était une case, mais que maintenant, nous allions voir comment se repérer avec les noeuds ( l'intersection entre les lignes verticales et horizontales ) .
Demander aux élèves de faire l'exercice 1, de faire les codes en se repérant avec les noeuds .
Faire une correction individuelle au bureau .
Puis projeter au tni le quadrillage corrigé .
3. Phase 3
| 10 min. | réinvestissement
Demander aux élèves de faire l'exercice 2, puis faire une correction individuelle .
4. Phase 4
| 10 min. | réinvestissement
Construire la leçon avec les élèves, en leur demandant de nommer ce qu'ils ont appris sur le quadrillage, les noeuds, les cases ...
L'enseignante complètera si besoin, les définitions . Un quadrillage sera également dessiné sur la le_on pour illustrer les définitions .
3
Séance 3 quadrillage
Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reproduire un dessin sur un quadrillage
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de quadrillage,
Crayon de papier, ou crayons de couleur
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avons nous appris des deux séances précédentes ;
Réponses attendues ; les noeuds, les cases, le quadrillages, les colonnes horizontales et verticales ...
2. Phase 2
| 10 min. | entraînement
Distribuer la feuille de quadrillage . Lire la consigne et demander aux élèves de reformuler ce qu'ils en comprennent après une relecture de la consigne par l'enseignante .
Faire l'exercice 1, puis faire une correction collective afin de faire passer des élèves aux tableau et de découvrir le mot mystère .
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Demander aux élèves de reproduire la figure en se répérant à l'aide des noeuds et des cases .
Leur cahier de leçons pourra être utilisé comme aide .
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Se repérer sur un quadrillage, évaluation
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille de quadrillage
Crayon de papier, crayon de couleur
1. Phase 1
| 30 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.