LA FRANCE

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
L. TASSART
Objectif
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
- De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2019
Modifiée le 01 février 2019
Statistiques
574 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Séance 1 : découverte : le 24 janvier 2019

Dernière mise à jour le 01 février 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
FILM 2min 09
globe
planisphère

1. trace écrite de la leçon sur la planète

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à terminer sur la terre.

2. rappel des éléments de la semaine précédente

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de ce que nous avons vu précédemment.

 

 PE :est ce que vous vous souvenez de ce que nous avons vu la dernière fois ?

 E :réponse attendue : la terre, le globe ... Les continents , les océans.

 

Rappeler qu'il y a 5 océans et 6 continents. 

PE :Est ce que vous vous souvenez du nom des océans ? Des continents ?

noter au tableau les réponses des élèves.

 

Question qui permet de rentrer dans le sujet ?

PE :Sur quel continent se trouve la France ?

E : l'Europe.

 

 

Puis projection au tableau d'un planisphère et vérification. 

noter ce qui a été oublié par les élèves.

 

 

 

 

 

3. projection de la vidéo.

collectif | 15 min. | découverte

Projection d'une carte du monde, puis de l'Europe

E :

-  La France est bordée par des mers et des océans 

-  La France a des pays limitrophes ( s'assurer que tout le monde comprenne le mot limitrophe )

-  Il y a des fleuves.

 

annonce de la séance suivante : la prochaine fois nous verrons les caractéristiques de la France.

 

écrire les informations sur une affiche 

les mers et océans / Les pays limitrophes...

 

      

 

2

séance 2 : LE 1 er février 2019

Dernière mise à jour le 01 février 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Projection au tableau d'une vidéo sur quelques caractéristiques de la France.
projection de la carte de la France.
vérifier le matériel des élèves: crayon de bois, crayon de couleur rouge , bleu , vert.

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de ce que nous avons vu la semaine dernière.

PE : vous vous souvenez de ce que nous avons vu la semaine dernière en espace ?

E: les continents, les océans , la France .

 

PE :Est ce que vous vous souvenez dans quel continent se trouve la France ?
E: En Europe ..

où se trouve l'Europe sur ce planisphère ? 

 

Puis projection de l'Europe / 

Où se trouve la France sur cette carte de l'Europe?

Interroger un élève qui a eu du mal la semaine précédente.

 

 PE : Est ce que vous vous souvenez de la forme de la France ?

E : un hexagone : Montrer ce qu'est un hexagone aux élèves .

faire le rapprochement avec les polygones.

 

 

 

 

2. projection d'une vidéo.

collectif | 25 min. | recherche

Projection d'une vidéo.

Je vous demande de bien écouter car je vais vous poser des questions sur la vidéo.

 PE : De quoi parle la Vidéo ? 

 

 

Distribution aux élèves de la carte de France.

PE : Est ce que vous vus souvenez ce que l'on regarde sur une carte pour se repérer ?  

E: la légende, l'échelle, le titre , les directions avec la rose des vents.

 

PE : VOus allez compléter la rose des vents sur votre carte, nous allons travailler au crayon de bois.

Dessiner une rose des vents au tableau et demander à un élève où se trouve le nord.

 PE : Quel titre allons nous mettre sur la carte ? 

E : La France

 

Projection de la carte de la France au tableau.

Où se trouve le nord du pays?  faire venir un élève au tableau?.

Où se trouve le sud ? L'est , l'OUest 

 

PE: Qu'est ce que l'on pourrait mettre dans la légende?

les mers / océans 

les frontières

le département où j'habite.

 

PE :Je vais vous demander de mettre une petite croix  sur notre région  sur la carte de la France. 

Puis correction au tableau, nous allons colorie en vert r la région dans laquelle nous habitons.

Quel est le nom de la région : Les hauts de France.

 

PE: Nous allons repasser sur le littoral / les côtes/ la mer .

Faire venir un élève au tableau pour montrer où l'on va colorier .

Nous allons noter les noms des mers et océans ? Normalement vous les avez noté dans votre cahier car nous avions fait une recherche la semaine dernière.

PE :où pourrait se trouver la mer du nord sur la carte ? Pourquoi ?

PE :Qui sait ou se trouve ....

 

Nous allons maintenant colorier les frontières en rouge.

Faire venir un élève au tableau pour montrer où l'on va colorier .

 

 

.En fonction du temps qu'il reste :

Prévoir' de parler des pays limitrophes.

Définition de limitrophe: pays qui ont une frontière en commun. Qu'est ce qu'une frontière ?

Allemagne, Italie, Suisse, Luxembourg, Belgique, Espagne 

​vous allez placer au crayon de bois  ceux que vous connaissez .

Puis nous allons corriger ensemble.

 

 

 

 

 

3. trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution aux élèves de la trace écrite.

Puis nous allons remplir la trace écrite ensemble.

Porter une attention particulière à Maiwenn, Ethan , Shanone, Lucas , Mathias , Mathieu et Cécilia pour la trace écrite.

prévoir un référent pour la copie.

 

 

 

La France se situe en Europe , elle a la forme d’un hexagone.
Nous habitons dans la région des Hauts de France, dans le département du Pas de Calais. 

La France a des pays limitrophes : l’Allemagne, L’Italie, La Suisse, Le Luxembourg, l’Espagne , La Belgique.

Des pays limitrophes sont des pays qui ont une frontière commune.

3

séance 3 : le vendredi 8 février 2019

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
projection au tableau de la carte de France.

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de ce que nous avons vu lors de la séance précédente

( La France, la rose des vents , la région et le département dans lequel nous habitons.)

 

 

 

2. Mers et océans

collectif | 10 min. | recherche

PE :Est ce que vous savez par quelles mers et quels océans est bordé la France ?

E : L'océan .... la mer 

PE :Si il manque des réponses, où pouvons nous chercher ?

E : dictionnaire, internet ? planisphère ? carte de l'Europe ....

 

Nous allons chercher ensemble les mers et les océans de la France.

 

Ecriture sur la carte de la France les mers et océans.

 

 

3. Pays limitrophes

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons maintenant chercher à savoir quels sont le pays limitrophes de la France?

Définition de limitrophe? demander aux élèves de définir.

 

Est ce que vous connaissez certains pays ?

Réponse des élèves

Nous allons maintenant les placer sur notre carte 

 

Projection au tableau de la carte avec les pays limitrophes.

 

les élèves complètent sur la fiche.

4. trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral, nous allons remplir la trace écrite intermédiaire .

 

Porter une attention particulière à

Maiwenn, Cécilia, Mathieu , Mathias , Lucas , Ethan et shanone 

 

La France est bordée par la mer méditérrannée , l'océan atlantique et la manche 

La France a comme pays limitrophes : la Belgique, l'Allemagne, la Suisse, l'Italie, Le Luxembourg, l'Espagne/

 

 

4

séance 4 Evaluation Le 29 février 2019

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
projection de la carte de la France pour faire un rappel de ce que nous avons vu.

1. Rappel de ce que nous avons vu lors de la séance précédente.

collectif | 10 min. | découverte

Bref rappel des éléments vu lors des 3 dernières séances.

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Penser à adapter l'évaluation des élèves ayant des difficultés pour le passage à l'écrit.