Comprendre à l'oral et dire le nom des jours.
Utiliser les formules : What’s the day today, What’s (will be) the day tomorrow, What was the day yesterday ?
Durée
35 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Ecrire au tableau "days of the week".
Demander aux élèves les jours de la semaine que les élèves connaissent.
Demander où l'on peut les vérifier.
Sur l'agendas de certains élèves.
2. Apprentissage phonologique
| 10 min. | entraînement
Les élèves répètent après l'enseignant les nom des jours de la semaine.
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Faire la chaîne des jours : chaque élève disent l'un après l'autre les jours de la semaine.
Question/réponse : Today is ... Monday . What's the day tomorrow ? Tomorrow is Tuesday ...
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Leçon
Questions et mise en commun.
2
Jour et mois
Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les jours de la semaine en anglais.
Connaitre les mois de l'année en anglais.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Polycopiers
1. Phase 1
| 10 min. | recherche
Demander les mois que les élèves connaissent.
Les écrire au tableau.
Rechercher dans les agendas les autres mois.
2. Appropriation phonologique
| 10 min. | entraînement
Les élèves répètent après l'enseignant les nom des jours de la semaine.
Rappel des jours la semaine.
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Distribution du polycopier : Langue et culture anglaise : "Days and months"
Exercice 1.
correction
Exercice 2.
Correction avant de coller
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour sur la séance : Qu'avez appris aujourd'hui ?
3
Say the date
Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Se présenter : saluer aux différents moments de la journée, donner son nom, son âge, son adresse, son numéro de téléphone, son mois d’anniversaire. poser les questions correspondantes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Leçon sur les nombres.
1. Phase 1
| 10 min. | réinvestissement
La chaine des jours de la semaine.
La chaine des mois de l'année.
2. Phase 2
| 10 min. | découverte
Faire nommer les nombres jusqu'à 31.
Faire remarquer les lettres qui marquent la cardinalité.
3. Phase 3
| 10 min. | découverte
Construire sa date d'anniversaire.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.