* Distinguer selon leur nature (...) le nom (propre / commun), les articles, les déterminants possessifs (...)
* Le groupe nominal : - comprendre la fonction de ses éléments : le nom (noyau du groupe nominal), le déterminant (article, déterminant possessif) qui le détermine.
** Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les déterminants démonstratifs.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 18 mars 2012 Modifiée le 16 octobre 2012
Statistiques
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Licence
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Reconnaissance des différents déterminants. La séquence s'ouvre sur l'étude de fragments de textes issus de journaux intimes. Elle fait suite à celle sur les articles (voir par exemple : http://www.educlic.fr/fiche_de_preparation-sequence/1708/Articles-definis-indefinis-contractes). Idéalement, avoir abordé la notion de temps simple et temps composé pour éviter de perdre du temps pendant les mises en commun.
Déroulement des séances
Séance 1 : Journal intime ? - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d’une dizaine de lignes, après préparation.
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte (doc.1)
Fiche de recherche (doc.2)
1. Accroche
| 5 min. | découverte
Distribution des textes.
Lecture à voix haute par des lecteurs "experts".
Discussion informelle autour des textes. (Qui écrit à qui ? Où ? Quand ? Que racontent ces textes ?)
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Distribution de fiche de recherche (doc.2).
Lecture des consignes et reformulation par les élèves.
Recherche d'abord individuelle puis confrontation en binômes.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lors de la mise en commun, les réponses des élèves doivent être argumentées. Le maître oriente les débats, au besoin, avec un questionnement fermé afin de diriger les élèves vers les réponses attendues.
Pour le texte d'Anne Franck, apporter des éléments succints concernant le seconde guerre mondiale afin de replacer l'oeuvre dans son contexte d'écriture.
4. Recherche grammaticale
| 15 min. | réinvestissement
Après avoir rappelé les stratégies permettant l'identification des classes grammaticales vues antérieurement, en classe entière, faire identifier les verbes du texte (les surligner en vert) et les noms (en rose).
Différenciation proposée :
Proposer le même travail en groupes :
Pour les élèves les plus en difficulté faire rechercher les verbes uniquement, pour les autres, les verbes + les noms et pour les plus rapides, faire rechercher aussi les adjectifs qualificatifs (à surligner en bleu). Dans ce cas, prévoir un temps de mise en commun en fractionnant la phase de recherche grammaticale.
Etant donné la nature des textes proposés, la présence de nombreux verbes composés peut poser problème à certains élèves. S'assurer d'avoir abordé la notion auparavant.
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Déterminons-nous !
Dernière mise à jour le 16 octobre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
** Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Textes de recherche
Tableau récapitulatif
1. Rappel sur les textes étudiés
| 5 min. | découverte
Rappel sur les textes étudiés (nature, notion de narrateur...) et sur le travail effectué.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Par groupes, les élèves recherchent les déterminants et les classent (le tableau n'est communiqué aux élèves dans l'immédiat). Prévoir alors 20 minutes de recherche.
Autre proposition (plus dynamique) :
Par groupes, les élèves identifient les déterminants. Au signal donné par le maître, un élève doit venir en écrire un au tableau. Il est interdit d'écrire un déterminant déjà noté. La mise en commun se fait alors dans l'instant.
3. Nouvelle recherche
| 10 min. | recherche
Le maître demande aux élèves de classer les déterminants écrits au tableau selon différentes catégories.
4. Institutionalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lors de la mise en commun, le maître oriente les élèves afin qu'ils affinent leurs analyses grammaticales. Si le cap "pluriel / singulier / masculin..." peine à être dépassé, proposer alors le tableau récapitulatif. Le compléter collectivement en faisant argumenter les élèves.
5. Institutionalisation
| 10 min. | réinvestissement
Le tableau sert de trace écrite (ou d'exemple à compléter par une leçon de manuel à recopier ultérieurement).
Proposer la fiche d'exercice (élèves plus en difficulté) ou un exercice du manuel utilisé en classe. La correction sera différée.
Prolongement possible : différencier ses/ces et éventuellement se/ce
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