Séance 3 : à suivre - Vivant, matière, objets, 45 min
1
Evaluation diagnostique
Dernière mise à jour le 27 mars 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
ECD de savoir où l'on peut rencontrer de l'eau dans notre vie quotidienne
ECD de reconnaître les différents états de l'eau
Durée
24 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles A3
fiche 1
Remarques
pour mettre en évidence les représentations des enfants
1. Annonce du projet
| 1 min. | découverte
Comme je vous l'avais annoncé la semaine dernière, vous travaillez sur le thème de l'eau. Aujourd'hui, en découverte du monde, vous allez vous poser la question de ce que c'est, l'eau.
Ensuite, jeudi, vous ferez des expériences sur ce que l'on peut faire avec l'eau.
2. Résurgences des savoirs et des représentations
| 10 min. | découverte
Tout d'abord, vous allez me dire ce que vous savez sur l'eau. Je vais noter certaines de vos idées, puis à la fin du projet (avec moi ou avec la maitresse), vous pourrez comparer ce que vous avez dit maintenant avec ce que vous allez apprendre.
Petite règle: quand j'interroge quelqu'un, on le laisse parler, donner son idée, même si on est pas d'accord avec lui. C'est d'accord?
sur les feuilles A3, au feutre:
noter ce qu'ils disent, leur faire remarquer quand 2 idées se complètent ou sont identiques.
3. Situation problème
| 3 min. | découverte
Que peut-on dire de toutes ces idées très différentes?
Il y a des choses qui ne sont pas claires et il faut découvrir ce qu'est vraiment l'eau.
4. Recherche
| 10 min. | recherche
Je vais vous distribuer une fiche avec des images. Je veux savoir si vous savez reconnaitre l'eau.
faire distribuer la fiche, puis faire lire la consigne par un élève, puis reformuler par un autre.
C'est un travail individuel, qui ne sera pas noté.
S'assurer que les élèves ont bien compris les images: mer, poisson, feu, neige, eau du robinet, pluie, igloo, trèfle , glaçon
Ramasser les feuilles sans leur donner d'éléments de correction.
2
Passage du solide au liquide (fusion)
Dernière mise à jour le 27 mars 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
faire des hypothèses sur le devenir du glaçon
découvrir les causes et les conditions de la fonte du glaçon
Durée
46 minutes (6 phases)
Matériel
3 glaçons par groupe ~> 30
3 gobelets par groupe
cahier de découverte du monde
1. Annonce du projet
| 1 min. | découverte
Vous vous souvenez de ce qu'on a fait mardi?
montrer les affiches A3
vous allez continuer à travailler sur le thème de l'eau et surtout vous pourrez faire des expériences.
2. Situation problème
| 5 min. | découverte
Présenter un glaçon à la classe.
Qu'est-ce que c'est? D'après vous, que va devenir ce glaçon si je le laisse là dans ma main?
reccueillir les poropositions des élèves
réponse attendue: il va fondre et devenir de l'eau.
3. Recherche
| 15 min. | découverte
Vous aller vous mettre par deux, avec votre voisin. Mais avant de faire l'expérience, vous allez faire des HYPOTHESES. c'est à dire que vous allez m'expliquer comment vous allez faire avant d'essayer de le faire "pour de vrai".
Chaque groupe aura le même matériel : deux gobelets avec deux glaçons. Vous aller devoir essayer de faire fondre vos glaçons le plus vite possible. Dans un premier temps, vous aller réfléchir ensemble à la manière de faire la plus rapide qui vous permettra de gagner ce défi. Attention, il est interdit de mettre le glaçon dans votre bouche ou sous vos vêtements
à disposition: eau chaude, sopalin, serviette...
4. Mise en commun
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Verbalisation sur les hypothèses réalisées, vérifiées OU NON!
5. Métacognition
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
Pour finir, vous allez prendre votre cahier de découverte du monde. Vous allez dessiner votre expérience en trois étapes : le glaçon au départ puis ce que vous avez fait pour qu’il fonde rapidement et enfin, le glaçon à l’arrivée.
Attention, vous avez de la place, faites de grands dessins, et laissez de la place en dessous pour noter quelque chose.
6. Institutionnalisation
| 10 min. | réinvestissement
Quelq'un peut-il me dire quelque chose sur l'eau qu'il y a pendant que le glaçon fond et l'eau qu'on obtient à la fin?
réponse attendue: c'est la même eau.
Pouvons-nous en conclure que l'eau qui est dans le glaçon est la même que celle du glaçon fondu?
Quelle est la différence entre les deux?
réponse attendue: c'est la "forme" de l'eau.
C'est ce qu'on appelle les différents états de l'eau. légendez les dessins avec eau à l’état solide et eau à l'état liquide.
recopier du tableau la phrase à trous suivante : un glaçon est de l’eau à l’état solide ; quand il fond, il devient de l’eau à l’état liquide.
3
à suivre
Dernière mise à jour le 27 mars 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
à suivre
Durée
45 minutes (1 phase)
1. à suivre
| 45 min. | découverte
solidification de l'eau
utilisation du thermomètre
retour sur les hypothèses initiales (certaines toujours à vérifier) + distribution de leur évaluation diagnostique.
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