Comment sont mes dents ?
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
- connaître le nom de ses dents et savoir où elles sont placées.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- -fiche 1(feuille A4 présentée en deux parties) pour dessiner sa représentation et nos observations.
-pâte sel + petit sac congélation
-feuille cartonnée
-cahier questionner le monde
- Informations théoriques
- L'enseignant à préparer au préalable la pâte à sel. Une boule est disposée par enfant dans un petit sac congélation.
- Remarques
- Lavage de main important avant de réaliser le moulage = règle d'hygiène de base.
1. Qu'y-a-t-il dans ma bouche ?
L’enseignant demande aux élèves ce qu’il y a dans notre bouche.
La réponse attendue est les dents. Après avoir annoncé le thème de la séquence, l’enseignant pose comme question : Comment sont vos dents ? Suivant les réponses fournies et les questions posées par les élèves, arriver au questionnement : comment sont placées nos dents ? A quoi servent-elles ? Ont-elles un rôle suivant leur forme ?
Le maître liste sur une affiche les questions posées et les hypothèses émises par les élèves.
2. Recherche
Pour affirmer ou non les hypothèses, nous allons réaliser des expériences.
Consigne: Par groupe de 5, vous allez réaliser le dessin de vos dents sur la feuille distribuée, dans la partie "Comment je pense que sont mes dents" ( sans avoir observé sa bouche au préalable). Faire reformuler par un élève la consigne pour être sûr de la bonne compréhension et leur donner 10 minutes maximum pour réaliser ce travail. Chaque enfant le réalise sur sa feuille pour garder une trace écrite mais ils échangent leurs idées par groupe.
Une fois les dessins finis, ils sont récoltés et affichés au tableau.
Pendant l'activité, l'enseignant circule dans les rangs et observe sans commentaire.
3. Empreintes des dents
Consigne 1 : " Bien se laver les mains avant de commencer; laissez la pâte à sel dans le sac congélation et réaliser l'empreinte de vos dents (mais attention à ne pas serrer trop fort). Une fois finis, posez et laissez sécher."
Consigne 2: " Prenez la feuille colorée pliée en deux, bien avaler sa salive pour ne pas trop mouiller le papier, ouvrir la bouche, placer le papier entre les deux mâchoires, coté plié vers le fond de la bouche ; ne pas coller la langue sur le papier. Serrer les dents bien fort sans bouger la mâchoire. Ouvrir la bouche retirer le papier et déplier le."
Chaque élève prélève donc deux empreintes de ses dents. Pour cela, l'enseignant désigne un responsable du matériel et un surveillant du bon déroulement de l'activité par groupe. Le responsable du matériel récupère cinq sachets (dans lequel il y a la pâte à sel) et les distribue à ses camarades. Chaque enfant marque son prénom sur le sac afin que je réalise la cuisson ultérieurement. Lors de la prochaine séance les enfants récupéreront chacun leur empreinte pour la garder.
Le fait de désigner des responsables, me permet de passer dans les rangs et d'être appelée en cas de difficulté.
L'enseignant n'intervient toujours pas et reste observateur.Il veille au bon déroulement de l'activité.
4. Mise en commun
Pour commencer : une mise en commun sur le tableau des dessins affichés depuis la phase 2 est effectuée : quelques élèves dessinent leurs représentations sur le tableau et les expliquent. Puis, les enfants sont amenés à observer les empreintes qu'ils ont réalisées pour affirmer ou non ce qui aura été dit précédemment.
- Comparaison des représentations : faire émerger les similitudes et les différences.
- Retour sur la fiche avec les questions et les hypothèses pour en valider certaines et en éliminer d'autres.
- A la fin de la séance, les élèves collent sur leur cahier de sciences leurs dessins et recopient les questions posées, les hypothèses émises ainsi que la trace écrite réalisée ensemble.
La trace écrite de la séance 1 sera construite avec les élèves et le but est d'arriver à la suivante :
Nous avons différentes dents (des grosses, des pointues, ect) Introduction du vocabulaire: pré-molaires, Incisives, Canines.
Certains ont perdu des dents donc ils ont des trous. Pour d'autres elles ont déjà repoussé et sont différentes des autres.
Ouverture en fin de séance pour amener les enfants à la recherche personnelle sur le nombre de dents de leurs parents : Avez-vous le même nombre de dents que vos parents ? et si vous avez un petit frère ou une petite soeur, a-t-il le même nombre de dents que vous ?
Trace écrite à coller dans le cahier Questionner le monde avec la feuille où ont été réalisés les dessins. Le cahier sera ramassé et corrigé.