Les voyelles

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
M. KAB
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
  • Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
  • Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Dates
Créée le 08 octobre 2023
Modifiée le 09 octobre 2023
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaître les voyelles;
Apprendre à deviner des voyelles avec le geste (Borel-Maisonny) et le son;
Apprendre à deviner des voyelles en mimant le geste sans le son;
Apprendre à deviner les voyelles en mimant avec la bouche sans le son ni le geste.

Déroulement des séances

1

Présentation

Dernière mise à jour le 08 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit.
- Faire des propositions de fragment de l’information.
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet, connaitre leur nom, savoir que le nom d’une lettre peut être
différent du son qu’elle transcrit.
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Des cartes de mots écrits
Des cartes de voyelles
Des jetons

1. Les familles

groupes de 4 | 10 min. | découverte

L’enseignant propose des cartes de mots dont les voyelles sont écrites en rouge. Il explique que l’alphabet, qui permet de faire des mots, de parler et d’écrire, est composé de deux familles. Il y a la famille des voyelles et la famille des consonnes. 

« Vous voyez, les lettres de couleur rouge sont celles qui appartiennent à la famille des voyelles. Vous allez apprendre à les reconnaître, à les entendre et à les écrire. »

Il propose des cartes des voyelles écrites dans les trois écritures à tous les enfants. Ils doivent lever la bonne carte quand l’enseignant prononce la voyelle. 

Exemple : tapis , ils doivent lever la Arte a et ensuite la carte i. 

L’enseignant accompagne la prononciation de la gestuelle « Borel-maisonny ». 

2. Je reconnais

groupes de 4 | 10 min. | recherche

L’enseignant représente les cartes voyelles et exagère la prononciation et ajoute le geste « Borel-Maisonny ».

Les élèves ont devant eux les cartes et l’enseignant demande aux élèves de lever la carte de la voyelle pronocée. 

« levez le A, la lettre qui fait a ».

Ensuite, les élèves doivent placer un jeton sur les cartes voyelle du carte-mot en rouge. Ils doivent donner le nom des lettres. 

exemple : tapis; ils doivent placer les jetons sur le a et sur le i. 

En variante, l’enseignant ne peut faire que la gestuelle « Borel-Maisonny » et les enfants doivent placer le jeton sur les cartes-voyelles. 

3. Je comprends

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vont, chacun à son tour, nommer les lettres voyelles et faire le geste « Borel-Maisonny ». Ils vont corriger leurs camarades en cas d’erreur. 

Un élève va prendre la place de l’enseignant et demander de lever une carte-voyelle aux autres et va confirmer les réponses. Chaque élève prendra la place de l’enseignant. 

2

voyelles en début de mot

Dernière mise à jour le 09 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Repérer les voyelles de début de mot

- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.

- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Liste de mots commençant par une voyelle
Cartes-voyelles pour chaque élève

1. Je cherche un mot

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant explique aux élèves qu’il va prononcer un certain nombre de mots commençant par une voyelle. Il donne un exemple et donne la réponse en l’accompagnant du geste « Borel-Maisonny ». 

« Je vais vous donner un mot qui débute par une voyelle, écoutez bien. Aspirateur, je répète, Aspirateur. Le mot débute par A. Igloo commence par I et Urubu débute par U. vous allez à votre tour me donner un mot qui débute par A, par I, par U. »

Les enfants cherchent ensemble des mots et confrontent leurs trouvailles. L’enseignant valide ou non les réponses avec l’aide de tous les élèves. 

2. Je lève la carte

groupes de 4 | 20 min. | recherche

L’enseignant explique que la séance commencée en collectif va se poursuivre mais cette fois, il devront lever la carte-voyelle correspondant au début du mot. 

« Je vous donne un mot qui commence par une voyelle, vous allez lever la carte qui correspond à la voyelle du début. »

Exemple : aspirateur, opéra, asticot, usine…

Les élèves lèvent leur carte et tout le monde valide la réponse. 

Ensuite, c’est à un élève, avec l’aide de l’enseignant, de donner un mot et de valider ou non chaque réponse.

Tous les élèves doivent être à la place de l’enseignant, ce qui permet à ce dernier de savoir qui a su, mal su ou non su. 

On termine la séance en ajoutant le geste « Borel-Maisonny » qui va renforcer la mémorisation de la voyelle. 

3

La voyelle à la fin

Dernière mise à jour le 09 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
- Repérer et produire des rimes, des assonances.
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche des mots terminant par une voyelle
Carte-voyelle pour chaque élève

1. Je cherche un mot

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant explique aux élèves qu’il va prononcer un certain nombre de mots finissant par une voyelle. Il donne un exemple et donne la réponse en l’accompagnant du geste « Borel-Maisonny ». 

« Je vais vous donner un mot qui termine par une voyelle, écoutez bien, matelAs, je répète, matelAs. Le mot finit par A. TapIs se termine par I. vous allez à votre tour me donner un mot qui finit par A, par I, par U. »

Les enfants cherchent ensemble des mots et confrontent leurs trouvailles. L’enseignant valide ou non les réponses avec l’aide de tous les élèves. 

2. Je lève la carte

groupes de 4 | 20 min. | recherche

L’enseignant explique que la séance commencée en collectif va se poursuivre mais cette fois, il devront lever la carte-voyelle correspondant à la fin du mot. 

« Je vous donne un mot qui se termine par une voyelle, vous allez lever la carte qui correspond à la voyelle de fin. »

Exemple : matelas, domino, souris…

Les élèves lèvent leur carte et tout le monde valide la réponse. 

Ensuite, c’est à un élève, avec l’aide de l’enseignant, de donner un mot et de valider ou non chaque réponse.

Tous les élèves doivent être à la place de l’enseignant, ce qui permet à ce dernier de savoir qui a su, mal su ou non su. 

On termine la séance en ajoutant le geste « Borel-Maisonny » qui va renforcer la mémorisation de la voyelle. 

4

Début et fin

Dernière mise à jour le 09 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet, connaitre leur nom, savoir que le nom d’une lettre peut être
différent du son qu’elle transcrit.
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes jaunes et bleues pour chaque élève
Tableau de mots

1. Je m’entraîne

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Deux cartes bleues et jaunes sont distribuées aux élèves. L’enseignant explique qu’il va donner une voyelle, par exemple le A et qu’ils vont devoir lever la carte bleue si la voyelle est au début du mot et la carte jaune si la voyelle est à la fin du mot. 

« Je vais vous donner la lettre A, si vous l’entendez au début du mot, levez la carte bleue, si vous l’entendez à la fin du mot, levez la carte jaune. Abricot. Levez votre carton. c’est au début, c’est la carte bleue qu’il faut lever !  Chocolat. C’est à la fin, c’est la carte jaune qu’il faut lever ! »

L’enseignant continue avec les voyelles au début ou à la fin et les élèves doivent montrer la carte couleur correspondant à la réponse. 

Tout le monde valide ensemble et chaque élève va ensuite remplacer l’enseignant avec son aide pour les mots.