A la manière de Mondrian

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
H. LECLERCQ
Objectif
- utiliser correctement le matériel mis à disposition
- réaliser une oeuvre en respectant les consignes données
- décrire une oeuvre en termes de couleurs, de formes, etc.
- rencontrer des oeuvres d'art dans les différents domaines
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
  • Transformer ou restructurer des images ou des objets.
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 13 janvier 2019
Modifiée le 16 janvier 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur les lignes , après la lecture de l'album "La charade des mots. Alice Vieira et Madalena Mataso" . Cette séquence arrive sur la deuxième période, dans une classe de CE1 de 28 élèves.

Déroulement des séances

1

La charade des animaux

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- découvrir une oeuvre littéraire
- mettre en relation un album et une oeuvre d'art
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- album "La charade des animaux"
- feuille A5
- un crayon à papier
- une règle
- des feutres

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la première de couverture du livre " La charade des animaux"

Laisser les enfants s'exprimer sur leurs impressions.

Lecture introductive d'un album aux élèves faites par l'enseignant en montrant à chaque page les images aux élèves  

"La charade des animaux" 

2. Analyse de l'album

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons chercher dans les illustrations les animaux cachés dans chaque image. Puis nous discuterons du procédé utilisé par l'illustrateur. 

 

Ecouter et participer aux échanges. 

3. Reproduction de la première de couverture

binômes | 20 min. | entraînement

Placer les élèves en binôme

Demander aux élèves de rappeler les règles d'un travail en binôme 

 

Je dois chuchoter

Je dois utiliser le repère visuel au tableau 

je ne dois pas me déplacer 

Je dois parler avec mon camarade pour pendre la décision 

Distribution des feuilles A5 aux élèves 

Vous devez dessiner le poisson que vous voyez sur la première de couverture de l'album sur votre feuille, et mettre à l'intérieur de votre dessin des quadrillages (montrer un exemple au tableau) à l'aide de traits verticaux et horizontaux.

Les élèves s'aident de la représentation mise au tableau pour créer leur oeuvre. 

Utiliser correctement le matériel mis à sa dispositon. Demande d'aide si besoin à l'enseignant. 

Il dessine le poisson avec son camarade, puis place à l'intérieur les quadrillages. 

Passer dans les rangs afin de vérifier la compréhension de la consignes

Une fois que vous avez réalisé le quadrillage et que j'ai vérifié vous devez colorier chaque case d'une couleur différente. Vous pouvez utiliser plusieurs couleurs ou quelques unes. Suivre l'exemple du tableau.

Mettre une même couleur côte à côte 

L'enseignant aide aux quadrillages ou diminue le nombre de cases demandé, les élèves en grosse difficulté peuvent s'appuyer sur le modèle du tableau fait par l'enseignant. 

Coloriages des cases en respectant la consignes. 

Rangement du matériel utilisé. 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionnement

Mise en commun

Quels liens voyez vous entre notre album et votre dessin ? 

Le dessin du poisson, l'utilisation de couleurs dans des cases, le lien avec le quadrillage 

2

Approfondissement

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- compléter une oeuvre déjà créée
- associer différentes formes entre elles
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- oeuvre précédente
- règle
- feutre
- crayon de papier

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la dernière séance

Qui peux me rappeler ce que nous avons fait la dernière fois ? 

Nous avons adapté une oeuvre vue dans un album d'une autre façon 

2. Découverte de l'artiste Mondrian

collectif | 15 min. | découverte

Je vais vous monter une nouvelle oeuvre ; une oeuvre de Mondrian, un artiste

Quels différences ? Quelles ressemblances ?

Nous avons mis plusieurs couleurs, ici il y a que 4 couleurs (rouge bleu jaune noir). Les traits sont très droits. Une même couleur ne se touche pas toujours. On observe aucune silhouette d'animaux. Les contours sont bien marqués. 

Présentation de l'artiste 

"Piet Mondrian est né en 1872 et mort 1944, il découvre le cubisme (lien au cube), ne peint plus que des lignes horizontales et verticales (ne formant que des carrés et des rectangles de dimensions variables), utilise que 3 couleurs primaires (rouge, bleu, jaune) ainsi que blanc et noir. 

Ecoute, questionne 

Introduction d'une nouvelle notion : les couleurs primaires

3. A la manière de Mondrian

binômes | 15 min. | réinvestissement

Création d'une affiche pour rappeler les procédés de Mondrian. Vous allez devoir créer le fond de votre oeuvre en utilisant les procédés de Mondrian. 

Vous allez devoir créer le fond de votre oeuvre en utilisant les procédés de Mondrian.

Se référer à l'affiche pour réaliser le fond de l'oeuvre. 

Passe dans les rangs et vérifie le travail des élèves

 

Accepter que les traits ne soient pas de formes variables.  

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les techniques utilisées par Mondrian ? 

Les traits de formes variables, les couleurs primaires, le noir et blanc ...

 

Distribution de la "carte d'identité" de Mondrian, réalisation de la grille d'évaluation pour la prochaine séance ( traçage des traits, respect des couleurs, des formes imposées, soin du coloriage, éviter que les mêmes couleurs soit cote à cote)

Participation des élèves à la mise en place des critères d'évaluation. 

Rangement de la fiche de Mondrian dans leur classeur d'art plastique.

 

3

L'animal

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- tracer des traits verticaux et horizontaux
- colorier à la façon Mondrian une oeuvre
- se repérer dans un espace imposé pour créer
- utiliser différents outils
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- règle
- crayon de papier
- feutres, (3 couleurs)
- feuille canson imprimée de silhouette
- livre j'apprends à dessiner

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente : 

Reformulation des procédés et matériaux utilisés par Mondrian 

Rappel des critères d'évaluation 

Ecoute et redirige si besoin 

distribution de la grille d'évaluation , affichage de la grille au tableau 

2. Création d'une oeuvre (évaluation)

individuel | 30 min. | réinvestissement

Montrer aux élèves la feuille canson avec la silhouette imprimée

Vous allez devoir vous servir de votre règle pour tracer des formes (carré ou rectangle, triangle de forme variable). Aidez vous du contour de la silhouette pour créer les formes. Attention vous ne devez utiliser que les 3 couleurs primaires et le noir et blanc. 

Faire un exemple au tableau :

 

plusieurs élèves viennent tracer des traits  sur la silhouette imprimée en  A3. Observation des exemples au tableau : validation ou demande d'aide. 

Validation du positionnement de la règle, de la tenue, et du tracé ...

Distribution des feuilles de canson à chaque élève

Réalisation de la consigne en individuel, tracer les traits aux crayons de papier avant de repasser au feutre noir

- coche les cases qu'ils pensent avoir valider

- auto évaluation des élèves 

Pour les élèves en difficultés : aide avec le marquage par point (les élèves n'ont plus qu'à relier pour créer une forme)

Pour les élèves qui le souhaitent : Dessin de la silhouette animale à l'aide du livre "j'apprends à dessiner"

 

Passe dans les rangs, vérifie que les consignes sont appliquées et valide les traits avant que les élèves ne les repassent au feutre noir. 

Arès validation par l'enseignant sur la réalisation des traits, les élèves doivent colorier la silhouette en respectant les 3 couleurs primaires de Mondrian. Commence à colorier l'oeuvre.

Passe dans les rangs. Note sur une feuille et coche si les compétences attendues sont validées. 

3. Synthèse

individuel | 10 min. | évaluation

Qu'est ce qui vous à sembler difficile dans la réalisation de l'oeuvre ? et dans votre auto évaluation ? 

Réponds avec ses pensées

Tracer des formes identiques ne pas variés les tailles, ni les formes

Privilégier une couleur 

Ne pas réussir à s'organiser, avoir une même couleur qui est trop proche 

Guider les enfants dans leur auto évaluation ( pour palier les obstacles, donner un exemple pour chaque critère ; tu as réussi cela lorsque : tu as réalisé  ... )

Ne pas réussir à être objectif envers son travail (manque de confiance, ou sur de soi) 

Les élèves relisent leur auto évaluation et se corrige s'il le souhaite

Récupère les grilles d'évaluation remplies par les élèves et leurs oeuvres pour les évaluer.