Les différents types de paysages

Discipline
Explorer les organisations du monde
Niveaux
CP.
Auteur
A. BERTHON
Objectif
- Identifier des paysages.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts...

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
  • Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.
Dates
Créée le 11 janvier 2019
Modifiée le 11 janvier 2019
Statistiques
2359 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tri d'images et premières représentations

Dernière mise à jour le 11 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Découvrir les différents paysages
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles blanches
Photos en A4
Photos pour les élèves
Trace écrite à trous

1. Présentation de l'activité

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons apprendre à distinguer les différents paysages que l'on trouve en France. 

Voici quelques photos. Découpez-les puis classez les en formant 4 colonnes et essayer de donner un titre à chacune.

Les élèves travaillent en binôme et effectuent leur classement sur une feuille blanche.

Distribution des photos dans les groupes. Un temps de réflexion est laissé aux élèves et l'enseignant passe dans chaque groupe.

2. Mise en commun et élaboration de critères

collectif | 30 min. | recherche

L'enseignant demande à chaque groupe de donner chaque titre de leurs différentes colonnes et les note au tableau. Quand la catégorie a déjà été donnée, l'enseignant marque une croix à côté.

A la fin, l'enseignant relit toutes les catégories et demande alors aux élèves quelle catégorie a le plus de croix (en général montagne ou ville). L'enseignant encadre "vile" au tableau puis demande aux élèves quelles autres catégories peuvent aller avec la ville et les barrer ("les voitures", "là où on habite"...). Faire pareil avec les autres catégories ayant un grand nombre de croix "mer " ou "montagne". 

Si d'autres catégories ont beaucoup de croix mais ne sont pas celles recherchées, les faire comparer avec les autres déjà encadrées et leur demander si ça va ensemble. Par exemple, si beaucoup ont donné la catégorie "vacances", amener les élèves à faire alors ressortir l'idée que les catégories précédentes étaient des paysages, et que vacances est autre chose. "Vacances" n'est donc pas ce que l'on recherche. Les élèves se dirigeront alors vers les autres catégories et pourront éliminer celles qui ne désignent pas un paysage.

Une fois les 4 titres trouvés, l'enseignant efface le tableau et trace les 4 colonnes en mettant les titres : ville, campagne, mer, montagne. Il rappelle que ce sont les 4 principaux paysages que l'on peut voir en France. 

Définir avec l'enseignant ce qu'est un paysage : un paysage est une vue d'ensemble d'un endroit, naturel ou non

L'enseignant appelle les élèves chacun leur tour pour classer les photos dans les bonnes colonnes du tableau. L'élève prend la photo, dit dans quelle colonne il la placerait en justifiant son choix. Une fois que le groupe-classe a validé, l'élève affiche la photo au tableau au bon endroit. Lorsque l'élève interrogé ne sais pas où mettre la photo ou bien hésite entre 2 catégories, une discussion s'ensuit avec le groupe classe afin de trouver quel paysage est représenté. 

3. Trace écrite

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque toutes les photos sont placées au tableau, l'enseignant distribue la fiche bilan aux élèves.

Les binômes se partagent les photos (2 de chaque paysage) et les placent dans les bonnes colonnes en se référant au tableau. Une fois que l'enseignant a validé leur travail, ils collent. Ils collent ensuite la feuille dans leur cahier. Distribuer les cahiers. 

Ils complètent la trace écrite.

Les paysages en France

Un paysage est une vue d'ensemble d'un endroit, naturel ou non. En France, il existe 4 types de paysages : la campagne, la ville, la mer et la montagne. 

2

La montagne

Dernière mise à jour le 11 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Découvrir les caractéristiques de la montagne : paysages, activités.
- Découvrir le vocabulaire associé au paysage montagnard
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
- Photos
- photocopies des feuilles de travail
- affiches vierges (2)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : qu'est ce qu'un paysage ? Quels sont les paysages de France ? 

2. Observation et descriptions de photos

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant affiche au tableau une image représentant la montagne. Il demande aux élèves de trouver à quel paysage appartient cette photo. 

Par binôme, demander aux élèves et de réfléchir et d'essayer d'écrire sur la fiche distribuée ce qu'est la montagne pour eux (mots, phrase)

Après un temps de réflexion d'environ 5 minutes et après être passé dans les groupes, l'enseignant demande à chaque binôme de dire/lire sa définition/ les mots écrits

3. Observer un paysage de montagne et en ressortir le vocabulaire associé

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves observent le paysage de montagne se trouvant sur la photocopie distribuée par l'enseignant. 

Ensemble, ils retrouvent sur l'image les termes suivants, en les numérotant : 1) un torrent ; 2) un chalet ; 3) une route en lacet ; 4) la forêt ; 5) le village en bas de la vallée

Définir les mots inconnus ensemble (torrent, vallée) 

Puis les élèves colorient aux crayons de couleurs les choses suivantes : le torrent, la route, les sommets enneigés, le reste de la montagne, la forêt, la vallée.

4. Comparer une montagne jeune et une montagne ancienne

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves observent deux images représentant deux types de montagne. 

Demander aux élèves si les deux paysages se ressemblent. Si non, qu'est ce qui change ? Faire émerger le fait que plus les montagnes sont vieilles, plus elles sont basses et arrondies. Amener les termes "montagne jeune" et "montagne ancienne (usée)"

Lire puis relier les termes vallée / torrent / ballon / pic à leur définition. Validation par l'enseignant en corrigeant au tableau

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer les cahiers des élèves pour faire coller les 2 feuilles d'activités. 

Puis donner la trace écrite à trous et la compléter ensemble. 

 

La montagne

Il existe 2 types de montagnes en France : 

- les montagnes jeunes qui ont un sommet pointu, on parle de pic, d'aiguille

- les montagnes anciennes/vieilles qui ont un sommet arrondi, on parle de ballon

3

Le littoral

Dernière mise à jour le 11 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
-Découvrir les caractéristiques du bord de mer et le vocabulaire spécifique
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
photocopies activités
photos

1. Observation et description de photos

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant affiche une photo représentant le bord de mer. Il demande aux élèves de trouver à quel paysage appartient cette photo. Une fois que la notion de "mer" ou "littoral" est ressortie, leur préciser que l'on parlera de côtes. 

Puis l'enseignant affiche d'autres images des côtes françaises. Il leur demande de décrire ce qu'ils voient. Il liste les observations des élèves sur une affiche vierge.

2. Elaboration de critères

collectif | 10 min. | recherche

Suite aux observations des élèves, le but est de faire ressortir les principales caractéristiques des côtes françaises.

On y trouve : 

- des villes avec des caractéristiques particulières : ports, bateaux

- des activités nombreuses : tourisme, pêche, marais salants ...

- un moyen de transport particulier : le bateau

- un lieu typique : le port

Une fois ces critères trouvés, l'enseignant distribue une série d'images aux élèves. Ils les découpent puis les placent dans les bonnes colonnes. Ils collent seulement une fois leur travail validé par l'enseignant. 

3. Les différents types de côtes

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant montre une nouvelle série de photos. 

Les élèves décrivent ce qu'ils voient et font des commentaires. S'agit-il toujours du littoral ? Est ce le même paysage ? Qu'est ce qui change ? 

Image par image, les élèves font ressortir avec l'aide de  l'enseignant, les caractéristiques de chaque photo pour aboutir aux termes suivants : 

- côte sableuse

-côte rocheuse (rochers ou falaises). Les parois rocheuses tombent à pic dans la mer

-côtes marécageuses. ( côtes boueuses, vaseuses avec de l'eau stagnante)

Les élèves regardent ensuite les images se trouvant sur leur fiche. Ils colorient les différents éléments demandés sur les images. 

Ils collent ensuite les feuilles dans leur cahier. 

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec l'enseignant, les élèves font le bilan de ce qu'ils viennent d'apprendre.

Ils lisent et complètent la trace écrite. 

Les côtes

Le bord de mer s'appelle la …......... Il existe 3 sortes de côtes :

Les côtes ….........................(avec des falaises ou des rochers)

Les côtes ….........................(avec du sable)

Les côtes …..........................(avec des marais)

En bord de mer, on …............... et on cultive le …....... dans les marais salants. Il y a aussi des …................. et donc des ….............

 

4

La ville

Dernière mise à jour le 11 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Découvrir les caractéristiques de la ville : paysages et activités
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles blanches
photos individuelles
photos A4
photocopies fiches d'activité

1. Observation et descriptions de photos

collectif | 15 min. | découverte

L’enseignant affiche au tableau une image représentant la ville. Ils demandent aux élèves de trouver à quel paysage appartient cette photo.

Une fois que la notion de « ville » est ressortie, demander aux élèves, par binôme, d’écrire ce qu’est une ville pour eux sur la fiche distribuée par l’enseignant.

Après un temps de réflexion d’environ 5 minutes, l’enseignant demande à chaque binôme de lire sa définition. L’enseignant les écrit sur une affiche vierge. Une fois tous les groupes passés, l’enseignant les informe que nous reviendrons plus tard dans la séance sur ce qu’ils ont dit.

Puis l’enseignant affiche d’autres images de la ville. Il leur demande de décrire ce qu’ils voient. Il liste les observations des élèves sur une autre affiche vierge.

2. Elaboration de critères

collectif | 20 min. | recherche

Suite aux observations des élèves, le but est de faire ressortir les principales caractéristiques de la ville.

On y trouve :

- Beaucoup d’habitations (donc beaucoup de monde).

- Des activités nombreuses : commerce, habitat, éducation, politique, culture…

- Des moyens de transports nombreux : voitures, bus, métro, RER, véli’b, avions (aéroports), TGV/train (gares)…

Une fois ces critères retrouvés par les élèves, les comparer avec ce qu’ils avaient écrit dans la première étape et compléter la définition d’une ville.

L’enseignant distribue une série d’images aux élèves.

Ils les découpent puis les placent dans les bonnes colonnes. Ils collent seulement une fois leur travail validé par l’enseignant. Ensuite, ils collent leur feuille dans le cahier

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves complètent la trace écrite sur leur feuille puis la collent dans leur cahier.

Dans la ville on trouve beaucoup d’habitations car il y a beaucoup de monde. On y trouve beaucoup de choses : des commerces, des moyens de transports différents, des habitations, des lieux d’éducation (l’école…), de politique (la mairie…) et de culture (les musées…)

5

La campagne

Dernière mise à jour le 11 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Découvrir les caractéristiques de la campagne : paysages, activités
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
affiches vierges
photocopies fiche d'activité
photos

1. Observations et descriptions de photos

collectif | 15 min. | découverte

L’enseignant affiche au tableau une image représentant la campagne. Il demande aux élèves de trouver à quel paysage appartient cette photo.

Une fois que la notion de « campagne » est ressortie, demander aux élèves, par binôme, d’écrire ce qu’est la campagne pour eux sur la fiche distribuée par l’enseignant.

Après un temps de réflexion d’environ 5 minutes, l’enseignant demande à chaque binôme de lire sa définition.

L’enseignant les écrit sur une affiche vierge. Une fois tous les groupes passés, l’enseignant les informe que nous reviendrons plus tard dans la séance sur ce qu’ils ont dit.

Puis l’enseignant affiche d’autres images de la campagne. Il leur demande de décrire ce qu’ils voient. Il liste les observations des élèves sur une autre affiche vierge.

2. Elaboration de critères

collectif | 20 min. | recherche

Suite aux observations des élèves, le but est de faire ressortir les principales caractéristiques de la campagne, en opposition avec celles de la ville.

On y trouve :

- Peu d’habitations (donc moins de monde qu’en ville) : on parle de villages, d’hameaux.

- Des activités nombreuses, basées autour de l’agriculture (élevages, culture des champs…) et de l’industrie.

- Peu de moyens de transport.

Une fois ces critères retrouvés par les élèves, les comparer avec ce qu’ils avaient écrit dans la première étape et compléter la définition de la campagne.

L’enseignant distribue une série d’images aux élèves. Ils les découpent puis les placent dans les bonnes colonnes. Ils collent seulement une fois leur travail validé par l’enseignant.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves écrivent ensuite la trace écrite à trous.

La campagne

A la campagne il y a beaucoup moins d’habitations qu’en ville. On parle de villages, ou de hameaux. On voit beaucoup de champs où les habitants pratiquent l’agriculture (céréales, sucre, vin, élevages de poules, de vaches, de moutons…). Il y a aussi beaucoup d’industries et du tourisme. Les gens de la ville aiment venir se reposer à la campagne.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 11 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Reconnaitre les différents types de paysages français
Connaitre quelques critères caractéristiques de ces paysages
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
photocopies de l'évaluation

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

L'enseignant distribue les feuilles et explique ce qui est demandé aux élèves. Il répond aux questions si besoin. 

les élèves observent les images et complètent avec les mots qui conviennent

2. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

L'enseignant met l'évaluation au tableau 

Les élèves interrogés donnent leur réponse et la justifient.

La validation se fait avec l'ensemble du groupe classe