La galette

Disciplines
L'oral et Le temps
Niveaux
GS.
Auteur
A. RAMBAUD
Objectif
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
- Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2019
Modifiée le 16 janvier 2019
Statistiques
144 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire une galette puis structurer le temps grâce aux étapes de la fabrication.

Déroulement des séances

1

Avec quoi ?

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
S'exprimer et réfléchir sur les ingrédients de la galette.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche ingrédients + support.
Colle, ciseaux, sets de table.

1. Que vais-je mettre dans ma galette ?

demi-classe | 10 min. | recherche

Emettre des proposition quant aux ingrédients présents dans la galette.

Guider les élèves, reformuler, approuver.

Proposer des ingrédients totalement autres.

"Comme vous le savez, au mois de janvier, on mange de la galette : nous pouvons l'acheter, mais nous pouvons aussi la fabrique. C'est ce que nous allons faire, cependant, je me demande :

"Qu'est-ce que je vais mettre dans ma galette ?""

"Avec quoi vais-je faire la galette ?"

2 pâtes feuilletés, du beurre, du sucre, de la poudre d'amande, yaourt à la vanille, lait.

Fouet, couteau, moule (plat), pinceau, saladier, un four.

Ingrédients non présents dans la galette.

Dans le coin regroupement.

 

2. Je colle ce que je vais mettre dans ma galette.

individuel | 20 min. | réinvestissement

Coller les ingrédients nécessaires à la réalisation de la galette.

Vérifier le travail des élèves et les guider.

"Maintenant que nous avons répertorié les ingrédients de notre recette, vous allez les coller sur une feuille pour pouvoir l'écrire."

Coller les bons ingrédients.

Sur table, avec un set de table pour chaque élève.

 

2

Recette de la galette

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres.
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (cuire).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ingrédients pour 1 groupe :
- 2 pâtes feuilletés
- 60 g de beurre
- 60 g de sucre en poudre
- 125 g de poudre d'amande
- 1 yaourt à la vanille
- lait

Ustensiles de cuisine :
- 1 saladier - 1 plaque de four - 1 four - 1 pinceau - 1 couteau - 1 fouet

Appareil photo

Une fiche ingrédients, une fiche ustensiles de la séance 1.
Fiche recette + 1 gobelet par élève.

1. Les ingrédients et les ustensiles

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Comparer les productions de la 1e séance avec les ingrédients présents sur la table. Repérer les intrus.

Validation des ingrédients et ustensiles dont on a besoin pour la recette.

"Que va-t-on mettre dans la galette ? Reconnaissez-vous les ingrédients ?"

"Avec quoi va-t-on faire la galette ?"

Du beurre, du sucre, 2 pâtes feuilleté, du yaourt à la vanille, du lait, de la poudre d'amande."

"Un saladier, le four, la plaque du four, un couteau, un fouet, un pinceau."

En salle des dames.

 

2. Les mains sont propres !

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Tout le monde se lave les mains avec du savon.

3. En cuisine !

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Faire les étapes de la galette.

Vérifier à ce que les étapes de la galette soient faites dans l'ordre et que tous les élèves participent.

Prendre en photos.

"Regarder bien la fiche recette et faites la recette."

Respect de la recette.

Un gobelet chacun pour que tout le monde participe.

Prendre en photo tous les élèves à chaque étapes.

En salle des dames.