Les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
Reconnaître et décrire des polygones.
Tracer des polygones en utilisant les instruments de la géométrie.
Utiliser le vocabulaire de la géométrie pour décrire des polygones.
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
  • Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
  • Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon : - vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit ; cercle, disque, rayon, centre ; segment, milieu d’un segment, droite. - propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles ; - lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : droite, alignement et règle non graduée ; angle droit et équerre ; cercle et compas.
Dates
Créée le 05 janvier 2019
Modifiée le 07 janvier 2019
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Période 3

Déroulement des séances

1

Découverte des polygones

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Trier des figures en effectuant un classement personnel.
- Travailler en binôme en acceptant l'avis de l'autre et en justifiant ses propositions.
- Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau vierge (impression 2/page)
Exemplaire des figures numérotées à trier (impression 4/page)
Cahier de géométrie
Feuille A3

1. Tri de figures en binômes

binômes | 20 min. | recherche

Aujourd'hui, nous allons aborder une nouvelle notion en géométrie. C'est vous qui allez trouver la notion dont il s'agit, en effectuant un petit travail en binômes. 

Vous allez avoir un tableau à 2 colonnes vierge. Les colonnes ne sont pas nommées ; ça sera à vous de le faire quand vous aurez terminé. 

Des figures sont projetées au tableau : il y en a 18 J'aimerais que vous commenciez par trier les 9 premières, au crayon de bois, en inscrivant le numéro des figures dans votre tableau. Quand les 9 premières sont triées, vous m'appelez et je vais passer valider ou invalider vos classements. 

Si je valide votre classement, vous pouvez trier les 9 autres figures. 

Tri des figures par binômes

Passer dans les rangs pour demander aux élèves le classement qu'ils souhaitent utiliser. 

Rassurer, aider, orienter les élèves si besoin. 

2. Mise en commun des classements

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter les figures au tableau blanc

Dessiner le tableau à 2 colonnes sur le tableau vert

Comment avez-vous classé vos figures ? 

Dans quelle colonne avez-vous placé la figure 1 ? Pourquoi ? 

Les figures ouvertes / Les figures fermées

Les figures angulaires / Les figures rondes

Inscrire dans le tableau les numéros des figures au fur et à mesure qu'elles sont classées

Comment s'appellent ces figures qui sont fermées et faites de lignes brisées ? 

Des polygones

Corriger leur classement si besoin. 

Coller leur tableau et la fiche des figures dans leur cahier de géométrie

3. Définition du polygone

collectif | 5 min. | recherche

Si l'on résume, qu'est-ce-qu'un polygone ? 

Une figure fermée et formée de côtés et de sommets. On le trace à la règle

Petite carte mentale sur feuille A3 pour garder une trace de cette définition

4. Dessiner des polygones

individuel | 5 min. | entraînement

Pour terminer la séance, j'aimerais que vous dessiniez 2 ou 3 polygones sur votre cahier de géométrie, en-dessous de la petite fiche figures que vous venez d'utiliser. 

Dessiner des polygones sur le cahier. 

Valider les figures des élèves. 

2

Entraînement + affichage collectif

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir dessiner des polygones.
Définir un polygone.
Trouver les sommets d'une figure.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Affiche de couleur
Figure agrandies S1

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Polygone / Pas polygone
  • Définition du polygone

2. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Sur ardoise, dessiner : 

  • un polygone sans contraintes
  • une figure non polygone 
  • un polygone de 2 côtés > impossible
  • un polygone de 3 côtés > triangle
  • un polygone de 4 côtés > quadrilatère
  • un polygone de 5 côtés > pentagone 
  • un polygone de 6 côtés > hexagone
  • un polygone de 7 côtés > heptagone
  • un polygone de 8 côtés > octogone
  • un polygone de 9 côtés > ennéagone
  • un polygone de 10 côtés > décagone

3. Création trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • "Les polygones"
  • Un polygone est une figure plane fermée et formée de côtés et de sommets. On le trace à la règle. 
  • Dessiner un polygone, entourer les sommets en vert et repasser les côtés en bleu
  • Nombre de côtésNom du polygone

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    triangle

    quadrilatère

    pentagone

    hexagone
    heptagone
    octogone
    ennéagone
    décagone

     

4. Entraînement en binôme

binômes | 10 min. | entraînement

En binôme, l'élève A demande à l'élève B de dessiner sur son ardoise un polygone de x côtés et d'écrire son nom à côté. 

3

Création affichage collectif

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Créer un affichage collectif.
- Mobiliser ses connaissances pour créer un affichage avec ses camarades.
- Travailler en autonomie.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche de couleur
Marqueurs
Fiche rituels Jocatop

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Polygone
  • Définition d'un polygone 
  • Différents types de polygones

2. Création de l'affichage collectif

collectif | 30 min. | recherche

/ ! \ Chaque élève passe au tableau

  • Les polygones
  • Définition 
  • Coller les polygones agrandis de la séance 1
  • Entourer les sommets en vert
  • Repasser les côtés en vert
  • Les différents polygones 

3. Entraînement Jocatop

individuel | 10 min. | entraînement
  • Distribuer la fiche 
  • Lire les consignes
  • Répondre aux questions des élèves 
  • Quand la fiche est terminée > dans la bannette 
  • Si la fiche n'est pas terminée > la finir à la maison 
4

Ateliers sur les polygones

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître des polygones.
Connaître les différents types de polygones.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Qui est-ce ? "Quelle est ta figure ?"
Poly-grille - les polygones
Puzzle les polygones
Bataille des polygones
Jeu du portrait - les polygones
Coloriages polygones

1. Mise en place de la séance

collectif | 10 min. | entraînement
  • Demander aux élèves de ranger toutes leurs affaires (trousses dans la case) 
  • Les élèves vont tous devant le tableau 
  • Mettre les différents ateliers sur les tables avec les règles des jeux
  • Les élèves vont sur les ateliers qu'ils veulent et tournent 

2. Ateliers jeux

collectif | 30 min. | entraînement

Qui est-ce ? "Quelle est ta figure ?"

Chaque participant a un plateau de jeu, un crayon velleda et une carte qu’il aura préalablement tirée dans la « pioche ». Le BUT du jeu est de deviner la carte des participants en leur posant des questions….
Exemple :
Moi : Ta figure est-elle un polygone?
Toi : Non.
Moi : Alors je barre toutes les figures qui ne sont pas des polygones!


Poly-grille - les polygones (jusqu'à 4 joueurs)

Chaque joueur possède un feutre effaçable de couleur différente.
Les cartes sont mélangées et posées en paquet.
Le premier joueur tire la première carte et répond à la question ou complète la phrase.
Si les autres valident sa réponse grâce à la fiche réponses, il peut tracer un côté d’un carré du quadrillage. Sinon, il passe son tour et remet la carte en dessous de la pioche.
Le joueur 2 tire à son tour une carte …
Au fur et à mesure, les joueurs tracent des côtés de carré. Quand on ferme un carré (peu importe les couleurs des autres côtés) on écrit son initiale dedans. On peut fermer plusieurs carrés dans le même tour. Si toutes les cartes ont été utilisées, on reforme la pioche pour continuer le jeu.
Le joueur qui possède le plus de carrés à la fin du jeu a gagné.
ATTENTION : les carrés qui enferment des monstres comptent double.


Puzzle les polygones


Bataille des polygones (2 à 3 joueurs)

On distribue les 44 cartes (cartes polygones + joker) aux joueurs, qui les rassemblent en paquet devant eux. 

Chacun tire la carte du dessus de son paquet et la pose. 

La carte avec le polygone qui a le plus grand nombre de côtés l'emporte. 

Lorsque 2 joueurs posent en même temps deux cartes de la même valeur, il y a "bataille". Lorsqu'il y a "bataille" les joueurs tirent la carte suivante et la posent, face cachée, sur la carte précédente. Puis ils tirent une deuxième carte qu'ils posent cette fois-ci face découverte et c'est cette dernière qui départagera les joueurs. 

Le joker l'emporte sur toutes les cartes. 

Le gagnant est celui qui remporte le plus de cartes. 

 

Jeu du portrait - les polygones (jusqu'à 4 joueurs)

Les 4 joueurs ont la carte des figures. 

Le joueur 1 choisit une figure. Les autres joueurs lui posent des questions, chacun leur tour, pour trouver la figure choisie. Celui qui trouve la figure dont il s'agit gagne un point. 

Le joueur qui a le plus de points à la fin du temps imparti gagne la partie. 


Coloriages polygones

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Mobiliser les connaissances acquises durant la séquence.
- Dessiner des polygones particuliers.
Reconnaître des polygones.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation
  • Distribuer la fiche
  • Ecrire son prénom et la date en abrégé 
  • Lire les consignes
  • Répondre en question 
  • Evaluation terminée dans la bannette