L'affiche de prévention

Disciplines
Ecriture et Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. CHEVALIER
Objectif
* Réfléchir à la conception d'une affiche (produit final) "efficace" sur la sécurité routière
* Sensibiliser les autres classes à la sécurité routière.

Compétences (EMC) :
- S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
  • Comprendre l'organisation des images fixes et animées pour raconter.
  • Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.
Dates
Créée le 05 janvier 2019
Modifiée le 05 janvier 2019
Statistiques
248 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les affiches

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Découvrir les différents types d'affiches et leur but.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama des affiches

1. Phase 1

collectif | 40 min. | découverte

Leur montrer différents types d'affiches en diaporama (affiche publicitaire, de prévention, politique, de cinéma, ...etc.)

  • Comment se nomme tous les documents que vous avez vus ?

Réponse attendue : des affiches

  • Ont-elles le même but, le même objectif ?

Réponse attendue : Non, certains sont là pour informer, d'autres annoncer un événement, d'autres pour prévenir, ...etc

 

Reprendre chaque affiche et rapidement lui donner son but et en déduire son nom.

 

Leur annoncer l'objectifs des futurs séances : Créer une affiche de prévention

2

L'affiche de prévention

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Dégager les éléments essentiels à une affiche de prévention
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- affiches de prévention
- grille de relecture en diapo

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Redonner l'objectif des futurs séances : Créer une affiche de prévention. Leur préciser cette fois le thème choisi : la sécurité routière, ainsi que certaines modalités (par groupe).

"Pour faire cela nous devons d'abord bien observer des affiches de ce types afin de savoir comment elles sont faites. Vous allez donc vous mettre par groupe, puis je vous donnerai une feuille sur laquelle se trouvent plusieurs affiches de prévention sur différents thèmes. Vous les observerez et vous en dégagerez les éléments essentiels à ce type d'affiche."

Ils se mettent par groupe, l'enseignant donne les affiches puis redonne les consignes ainsi que le temps imparti pour ce travail.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe indique tout ce qu'il a trouvé comme point commun sur ces affiches. L'enseignant les notes au tableau.

Une fois que chaque groupe est passé , la classe observe tout ce qui est écrit et les élèves avec de l'enseignant de dégager les 3 éléments suivants : visibilité, attractivité et slogan.

Leur afficher la grille de relecture (elles sera donnée à la séance suivante) et la lire et l'expliquer.

3

L'affiche sur la sécurité routière

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Réaliser son affiche sur la sécurité routière en respectant les éléments essentiels.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
-grille de relecture

1. Phase 1

collectif | 40 min. | découverte

"Vous allez à présent réaliser votre affiche de prévention pour sensibiliser les autres. Mais qui sont-ils ?

Nous sensibilisons sur la sécurité routière. C'est quoi ?"

 

Leur montrer des affiches de prévention routière mais bien leur dire à la fin du diaporama qu'il ne sert à rien de copier, de faire quelque chose qui a déjà été fait. Ils doivent être inventifs et originaux.

 

Leur donner les exigences : feuille A3, par groupe, sur la sécurité routière, insérer une image (dessin, image d'internet ou photo faite par eux).

Leur donner les étapes : 1. De quoi on veut parler (port du casque, être visible la nuit, la vitesse, l'alcool au volant, le téléphone en conduisant, les cyclistes, les piétons, ...etc.)

2. Le slogan

3. Faire un croquis : sur une plus petite feuille organiser son affiche. Où je mets mon image, mon slogan et choisir la taille.

4. Je mets au propre.

 

Les élèves se mettent en recherche.