EDD : Le tri des déchets

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
- Savoir que l'état physique d'un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mener une démarche d'investigation.
  • Décrire et questionner ses observations.
  • Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Dates
Créée le 02 janvier 2019
Modifiée le 05 janvier 2019
Statistiques
462 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comprendre l'utilité du tri sélectif, comment respecter l'environnement pour le préserver. Comprendre l'intérêt du tri au regard du recyclage et de la seconde vie pour les objets, la transformation des matériaux, le détournement des fonctions d'usage des objets.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Quels sont les différents déchets ?

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).
- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
Durée
43 minutes (3 phases)
Matériel
récipients variés, déchets divers demandés aux familles pour constituer un sac poubelle type, déchets organiques et résiduels, fiches d'observations, marqueurs.
Informations théoriques
séquence tirée du site : mesdechets.passerelles.info:écle:le-guidede-l'enseignant
Remarques
au préalable, une semaine en amont prévenir les parents par l'intermédiaire du cahier de liaison pour demander de fournir des déchets organiques dans un sac zippé et des déchets résiduels pour constituer une poubelle factice. Demander des pots de faisselle grand format pour chaque groupe soit 7 (idéalement une dizaine) avec la passoire incorporée. Les contenants doivent être propres.

1. découverte

collectif | 15 min. | découverte

A votre avis, que jette t-on dans la poubelle ? Combien de poubelles peut-on avoir à la maison ? Pourquoi en avoir plusieurs ? Où se trouvent les poubelles à la maison, quelles pièces ? Y a t-il des poubelles en dehors de la maison ? Où ? Pour quelle utilité ? Y a t-il des poubelles différentes à l'extérieur ? A quoi servent- elles ? rédaction d'un tableau au TBI avec les propositions des élèves. Demander de différencier les divers déchets connus.

A la maison, on peut avoir plusieurs poubelles. Elles nous permettent de trier les déchets et de ne pas tout mettre dans la même poubelle pour pouvoir les mettre dans les containers extérieurs qui ont des couleurs différentes. On ne peut pas jeter les papiers avec le verre par ex. Ils disent les déchets qu'ils connaissent et comment les classer.

le plus souvent les élèves évoquent les matériaux de fabrication des produits pour les classer. Ils donnent le mot précis et nom le terme générique : journal, magazine pour la poubelle à papier ; bouteille ou bocal pour le verre, canette ou conserve pour le métal ...

l'appellation "déchets organiques" peut être données mais n'est pas connue de tous.

les déchets polluants  (ampoules, piles, batterie de voiture, huile de vidange ...) sont abordés avec le rôle des containers spécifiques et les décharges pour trier et stocker les produits dits dangereux et polluants. On peut noter aussi les emballages divers comme déchets résiduels.

Les sachets de thé et filtre à café sont parfois classés dans les déchets résiduels alors qu'ils sont organiques. Cette notion sera abordée dans les séances suivantes.

confusion sur la nature des déchets (organiques et résiduels)

2. Trions nos déchets

groupes de 4 | 20 min. | recherche

La PE propose une poubelle factice qu'il va falloir trier. Des bacs de couleur sont proposés et les élèves par groupe doivent trier dans les cartons de couleur disponibles à cet usage. La PE circule dans les groupes pour échanger avec les élèves sur leur tri.

6 bacs : 1/ papier (assiette, journal, magazine)

               2/ verre (verre, bouteille, bocal)

               3/ métal (canette, conserve)

               4/ déchets organiques (pelures de fruits et de légumes, sachets de thé, café)

               5/ plastique (gobelet, bouteille plastique)

               6/ déchets résiduels (sac emballage, sac plastique, assiettes, porcelaine, faïence)

cette activité de tri permet aux élèves de construire la notion de matériaux (papier, plastique ...) et la notion de déchets organiques. Ils classent dans la catégorie de déchets (résiduels) tous les autres déchets :

par ex : sac plastique, paquet de chips, filtre à café, sachet de thé (sont des déchets organiques mais classés avec les déchets résiduels)

La PE fait verbaliser l'action des élèves : justifier son choix de tri pourquoi dans telle ou telle poubelle, notion de déchets et différenciation entre les déchets.

dispositif : les élèves sont répartis par groupe de 4 et cherchent le tri possible à mettre en place. Le vocabulaire peut être appréhender pendant ce temps d'échange.

la PE doit informer les élèves sur les critères de réalisation et de réussite du travail de groupe :

1/ la durée de l'activité

2/ le matériel dont ils disposent (la poubelle factice)

3/ la consigne de travail "trier les déchets de la poubelle factice"

4/ le rôle de chaque élève cartes à distribuer, secrétaire, ambassadeur, référent temps, référent calme

doivent trier par groupe les déchets proposés. Ils doivent noter dans quelle poubelle ils classent les déchets, ils doivent faire un tableau ou autre système de classement pour pouvoir faire une restitution orale. Les ambassadeurs doivent faire un retour de leur travail de groupe pour une mise en commun.

 

3. trace écrite

individuel | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

retour sur les postulats de départ, affiche tableau TBI

faire observer les tris effectués : déchets organiques et déchets résiduels

la PE fait constater  qu'ils ont effectués un tri sélectif.

Leur dire que ce qu'ils ont fait est un tri que l'on peut faire tous les jours à la maison. Si les mises en place ne sont pas effectuées à la maison, les inciter à prolonger cette séquence en dehors de l'école dans la sphère familiale pour inculquer de bonnes habitudes.

trace écrite à mettre dans le classeur onglet sciences.

Il existe différents déchets, le papier, le verre, le plastique ...

Ces déchets sont classés en catégories selon que l'on peut ou pas les mélanger. Il faut donc les trier. On appelle le tri sélectif l'activité de trier les déchets et de les dissocier selon que l'on peut ou pas les transformer, qu'ils sont toxiques ou naturels.

2

Séance 2 : L'expérience

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).
- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
Durée
37 minutes (3 phases)
Matériel
récipients variés, déchets divers demandés aux familles pour constituer un sac poubelle type, déchets organiques et résiduels, fiches d'observations, marqueurs.
Informations théoriques
séquence tirée du site : mesdechets.passerelles.info:écle:le-guidede-l'enseignant
Remarques
au préalable, une semaine en amont prévenir les parents par l'intermédiaire du cahier de liaison pour demander de fournir des déchets organiques dans un sac zippé et des déchets résiduels pour constituer une poubelle factice. Demander des pots de faisselle grand format pour chaque groupe soit 7 (idéalement une dizaine) avec la passoire incorporée. Les contenants doivent être propres.

1. Rappel Séance 1

collectif | 7 min. | réinvestissement

Rappel séance précédente. Que doit-on jeter et dans quelle poubelle ? rappel des couleurs des poubelles et lien avec les déchets. Pourquoi est-il nécessaire de trier les déchets? Que pourrait-on faire avec ? Quelle utilité pour la planète ? les avantages et les inconvénients ?

participent à l'échange oral, se rappellent des enjeux vus la séance précédente et répondent aux questions en faisant sens aux activités de tri réalisées au cours de la séance 1.

Nous avons vu qu'il y avait plusieurs poubelles avec des codes couleurs, nous avons trié les déchets selon la nature de ces derniers. Nous pouvons dire que le tri permet d'améliorer la qualité de vie car c'est plus respectueux de la nature. Cela évite de trop pollué. Mais le tri demande de l'organisation dans les maisons, dans les villes pour des poubelles de tri sélectif. Cela demande aussi d'organiser le traitement des déchets dans des décharges spécifiques. Cela demande une éducation à la citoyenneté.

confusion sur la nature des déchets (organiques et résiduels), absence de connaissance sur les containers et les décharges.

2. expériementons

groupes de 4 | 20 min. | recherche

La PE propose un protocole d'expérimentation. Une fiche d'expérience est présentée.

un questionnement

un dispositif

des expériences avec des facteurs de variance.

dispositif de travail en groupe. 4 pots à expérimenter dans chaque groupe de 4.

Demande aux élèves de renseigner la fiche d'expérience.

Font les expériences en suivant la fiche.

notent les indicateurs et marqueurs temps sur chaque pot

découpent en petits morceaux les différents éléments à mettre dans les pots (organiques et résiduels) afin de tester la décomposition.

La PE fait verbaliser l'action des élèves : fait dire les expériences et ce à quoi ils s'attendent la semaine prochaine.

pour info, lors de la séquence précédente : L'énergie et nos besoins, les élèves avaient fabriqué du gaz, avec de la biomasse (épluchures). Ils avaient pu observer des variations dans la matière organique : diminution du volume, odeur, jus, changement de couleur ...

dispositif : les élèves sont répartis par groupe de 4 et cherchent le tri possible à mettre en place. Le vocabulaire peut être appréhender pendant ce temps d'échange.

la PE doit informer les élèves sur les critères de réalisation et de réussite du travail de groupe :

1/ la durée de l'activité

2/ le matériel dont ils disposent (la poubelle factice)

3/ la consigne de travail "trier les déchets de la poubelle factice"

4/ le rôle de chaque élève cartes à distribuer, secrétaire, ambassadeur, référent temps, référent calme

 

3. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

retour sur les postulats de départ, retour sur l'expérience.

Bilan

trace écrite avec photos prises lors de la mise en place du dispositif, impressions en noir et blanc depuis l'ordi de la classe.

Impression couleur pour l'affichage collectif de classe.

Nous avons réalisé quatre expérience avec la conservation d'un facteur différent pour chaque pot. Les divers facteurs possibles sont : eau, présence ou absence, air : présence ou absence.

Nous avons coupé en morceaux des déchets organiques (gazon, pelures, sopalin) et résiduels (emballage, métal).

les constats attendus au cours des semaines ;

pot 1 : avec eau et fermé : les déchets organiques forment une sorte de pâte. Ils ont pourri et sentent mauvais.

pot 2 : eau et ouvert : seuls les déchets au fond du pot se sont décomposés et ont formé une pâte mal odorante. Au fond, un résidu avec du "jus" a pu se former mais une grande partie de l'eau s'est évaporée. Sur le dessus, l'odeur n'est pas désagréable et sent la forêt ou la cave.

pot 3 : sans eau et fermé : les déchets organiques sont humides. Du "jus" lié à la condensation a pu se former. L'odeur fait penser à la forêt comme dans le pot 2.

pot 4 : sans eau et ouvert : les déchets ont séché, il y a peu d'odeur.

au fur et à mesure des semaines, les élèves pourront constater que les déchets se dégradent plus dans le pot 2 qui ressemble davantage à une situation réelle dans la nature.

collage photos

3

Séance 3 : Pourquoi est-il important de trier nos déchets ?

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).
- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
récipients variés, déchets divers demandés aux familles pour constituer un sac poubelle type, déchets organiques et résiduels, fiches d'observations, marqueurs.
Informations théoriques
séquence tirée du site : mesdechets.passerelles.info/école/le-guidede-l'enseignant
Remarques
au préalable, une semaine en amont prévenir les parents par l'intermédiaire du cahier de liaison pour demander de fournir des déchets organiques dans un sac zippé et des déchets résiduels pour constituer une poubelle factice. Demander des pots de faisselle grand format pour chaque groupe soit 7 (idéalement une dizaine) avec la passoire incorporée. Les contenants doivent être propres.

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu lors des séances précédentes.

Quels sont les déchets ? Existe -t-il des déchets différents ? Que peut-on faire avec ?

Où en sont les expériences ? Indiquer les nouveaux marqueurs.

Deux types de déchets : déchets organiques et résiduels

les déchets ne réagissent pas tous de la même manière et on ne peut pas les jeter dans n'importe quelle poubelle. D'où le tri des déchets ou tri sélectif.

les élèves constatent sur les pots les nouvelles observations. Ce qui a changé, couleur, volume, niveau d'eau ou de pelures. Ce qui n'a pas changé, sac plastique et les odeurs ...

niveau d'eau, décomposition de certains déchets, constat des niveaux, des odeurs de l'évaporation de l'humidité des pelures à l'air libre qui sont devenues sèches et rétrécies. d'autres matières ont commencé à moisir ou à réduire.

 sur l'observation selon des erreurs au niveau des facteurs de l'expérience.

2. c'est pas sorcier, notre poubelle vaut de l'or

collectif | 28 min. | réinvestissement

La PE propose de regarder un documentaire sur les poubelles. Un questionnaire a été préparé en amont sur le documentaire pour conserver une attention maximale et permettre de répondre aux questions.

les élèves doivent rester concentrés, concernés et mobilisés par l'activité.

pas assez concentrés et ne sont pas en capacité de répondre à bon escient aux questions ou on un temps de retard par rapport au documentaire

doivent écouter attentivement le documentaire et répondre aux questions posées sur le contenu.

pour les élèves fragiles un questionnaire allégé en termes de questions est proposé : trame de la variance, le nombre de questions

 

3. verbalisation /retour réflexif

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de reformuler dans un résumé les idées essentielles du documentaire.

les élèves en respectant un tour de parole, explique et reformule en utilisant le vocabulaire abordé dans la vidéo l'essentiel du documentaire. remettent le questionnaire à la PE.

4

Séance 4 : recyclons nos déchets lien Arts plastiques

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).
- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
matériaux récupérés sur la plage : sable, galets, coquillages, bois flotté, végétaux séchés
colle à chaud, colle liquide, couvercle de boîte à chaussures
Informations théoriques
séquence tirée du site : mesdechets.passerelles.info/école/le-guidede-l'enseignant
Remarques
au préalable, une semaine en amont prévenir les parents par l'intermédiaire du cahier de liaison pour demander de fournir des déchets organiques dans un sac zippé et des déchets résiduels pour constituer une poubelle factice. Demander des pots de faisselle grand format pour chaque groupe soit 7 (idéalement une dizaine) avec la passoire incorporée. Les contenants doivent être propres.

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | entraînement

Rappel de ce qui a été vu en lors des séances précédentes. Retour sur le documentaire C'est pas sorcier.

Quel avenir pour les déchets ? Que peut-on faire avec ? Quelles transformations ?

Où en sont les expériences ? Indiquer les nouveaux marqueurs.

Ils évoquent le traitement des déchets dans des usines d'incinération, le traitement de la pollution avec les décharges à ciel ouvert, la transformation des déchets métalliques en jouet en Afrique, la possibilité de trier les déchets et de produire de nouveaux objets avec.

les élèves constatent sur les pots les nouvelles observations. Ce qui a changé, couleur, volume, niveau d'eau ou de pelures. Ce qui n'a pas changé, sac plastique et les odeurs ...

niveau d'eau, décomposition de certains déchets, constat des niveaux, des odeurs de l'évaporation de l'humidité des pelures à l'air libre qui sont devenues sèches et rétrécies. d'autres matières ont commencé à moisir ou à réduire.

verre : verre, plastique : vêtement polaire, pull, épluchures et déchets organiques : gaz, méthane, papier /carton : journaux ou papier recyclé ...lombrics : déchets organiques en compost : engrais pour les plantes et végétaux.

 sur l'observation selon des erreurs au niveau des facteurs de l'expérience.

2. lien Arts: fabriquons des objets décoratifs avec du matériel de recyclage.

individuel | 30 min. | réinvestissement

La PE demande la semaine précédente aux élèves de ramasser des objets au bord de plage : coquillage, galet, sable, bois flotté, végétaux.

un couvercle de boîte à chaussure

le but est de créer une production artistique en land art.

critères de création / réalisation : disposer et coller des éléments pour créer une production personnelle. critères de réussite : Pour réussir son travail, il faut que chaque élément collecté soit présent au moins une fois.

le sable pourra être colorisé avec des craies broyées de couleurs différentes.

doivent écouter les critères pour réaliser une production personnelle.

la PE peut aider au collage : pistolet colle à chaud

 

3. verbalisation /retour réflexif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de reformuler les critères de réalisation. Comment ils ont fait, les procédures de création.

demande d'évaluer le travail : regroupement de production selon des critères communs. En quoi elles se ressemblent, en quoi elles sont différentes. Validation des critères de réussites.

projection d'oeuvres réalisées en land art

les élèves en respectant un tour de parole, explique et reformule. ils observent les images projetées et voient dans quelle mesure leur production se rapproche ou diverge de leur production personnelle.

5

Séance 5 : lien TICE

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).
- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
salle informatique
feuille de route
Informations théoriques
séquence tirée du site : mesdechets.passerelles.info/école/le-guidede-l'enseignant
Remarques
préparer une feuille de route pour orienter les recherches

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu en lors des séances précédentes. Retour sur le documentaire C'est pas sorcier. Sur la production en Arts visuels

Quel avenir pour les déchets ? Que peut-on faire avec ? Quelles transformations ?

Où en sont les expériences ? Indiquer les nouveaux marqueurs.

Ils évoquent le traitement des déchets dans des usines d'incinération, le traitement de la pollution avec les décharges à ciel ouvert, la transformation des déchets métalliques en jouet en Afrique, la possibilité de trier les déchets et de produire de nouveaux objets avec.

les élèves constatent sur les pots les nouvelles observations. Ce qui a changé, couleur, volume, niveau d'eau ou de pelures. Ce qui n'a pas changé, sac plastique et les odeurs ...

niveau d'eau, décomposition de certains déchets, constat des niveaux, des odeurs de l'évaporation de l'humidité des pelures à l'air libre qui sont devenues sèches et rétrécies. d'autres matières ont commencé à moisir ou à réduire.

verre : verre, plastique : vêtement polaire, pull, épluchures et déchets organiques : gaz, méthane, papier /carton : journaux ou papier recyclé ...lombrics : déchets organiques en compost : engrais pour les plantes et végétaux.

 sur l'observation selon des erreurs au niveau des facteurs de l'expérience.

2. lien TICE : recherche documentaire

binômes | 30 min. | recherche

La PE demande s'ils savent combien de bouteilles en plastique sont nécessaires pour recycler et faire un pull polaire ? combien de verre pour faire du verre ? combien de kg ou tonnes de papier pour faire du papier journal ? ...

La PE propose de chercher ces informations sur le net en orientant les recherches par mots clés.

Dispositif :

en binômes

mots clés par binômes

restitution avec un ambassadeur et un secrétaire pour noter les informations recueillies

un temps précis pour la recherche.

critères de réussites : j'ai réussi lorsque j'ai trouvé les informations demandées sur ma feuille de route.

recherchent sur le net les informations requises sur leur feuille de route.

les ambassadeurs font un retour par binômes en deux minutes.

aide pour les élèves en difficulté et non familiarisés avec l'usage des TICE : connexion, moteur de recherche

 

3. verbalisation /retour réflexif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de reformuler les informations contenues dans les différentes recherhes. Comment ils ont fait, les procédures de recherche.

 

les élèves en respectant un tour de parole, explique et reformule.

6

Séance 6 : trace écrite et lien Arts

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).
- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
matériaux de récupération pour réaliser des monstres
boîte de mouchoirs
papiers de couleur
album : monstre vert
Informations théoriques
séquence tirée du site : mesdechets.passerelles.info/école/le-guidede-l'enseignant
Remarques
trace écrite dans classeur onglet sciences

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu en lors des séances précédentes. Retour sur le documentaire C'est pas sorcier. Sur la production en Arts visuels

Quel avenir pour les déchets ? Que peut-on faire avec ? Quelles transformations ?

Où en sont les expériences ? Indiquer les nouveaux marqueurs.

Ils évoquent le compte rendu de la recherche TICE. Parlent de façon précise des transformations possibles.

 

2. trace écrite sur classeur de sciences

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE demande de résumé les apports théoriques des recherches.

trace écrite :

Certains déchets se décomposent davantage si les conditions se rapprochent des conditions réelles : présence d'air et d'humidité. On constate que le temps est un facteur important dans le processus de décomposition ; plus le temps passe plus les déchets organiques se décomposent. On dit qu'ils sont biodégradables. Ce sont des déchets dits organiques. Dans les déchets organiques on compte également le papier absorbant contrairement aux déchets résiduels qui demeurent stables et ne se décomposent pas facilement : des dizaines d'années ou millions d'année.

il est indispensable de trier les déchets pour pouvoir recycler. Le recyclage a plusieurs conséquences ;

la réduction du volume de déchets

la transformation des produits résiduels en produits recyclés (verre, journal, fibre, énergie ...)

la préservation des ressources naturelles

le respect de la nature et la préservation de la planète Terre.

Lorsque je recycle, j'ai un geste éco-citoyen, je prends soin de la planète sur laquelle je vis et je grandis. Je prends soin de mon environnement, des animaux qui vivent dans divers espaces. J'assure un avenir aux générations futures.

co-construisent la trace écrite. Ecrivent la leçon dans le classeur.

pour les élèves dys, faire une impression depuis le TBI de la trace écrite. Ils écrivent le titre et la première phrase.

 

3. Lien arts : le monstre

individuel | 20 min. | réinvestissement

à partir de l'album de jeunesse Monstre vert, les élèves doivent créer leur propre monstre à partir de matériaux provenant du tri : boîte de mouchoir.

critères de réussites : réaliser un monstre en s'inspirant du monstre vert de l'album et en le créant avec des chutes de papier et un boîte de mouchoirs. les seuls matériaux utilisés hormis la colle proviennent du recyclage.

les élèves en respectant un tour de parole, explique et reformule.

fabriquent un monstre qui pourra être affiché dans une galerie des monstres ...

4. bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE demande aux élèves de faire un bilan de cette séquence.

ce qu'ils ont appris, s'ils comptent poursuivre le tri à la maison dans des gestes de la vie quotidienne.

participent, analysent les différentes actions réalisées au cours de cette séquence.